Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машины для вскрытия чугунной летки





 

 

Рис.87. Чугунная летка.

Чугунная летка (рис. 87),представляет собой прямоугольный канал 4, вы­полненный в. нижней части кладки горна печи. Он за­полняется огнеупорной (леточной) массой 5 и служит для выпуска чугуна. Канал укреплен рамой 2, охлаж­дающейся плитовыми холо­дильниками 3. Внутренняя поверхность рамы 2 защи­щена от разъедания чугу­ном футляром 1, который выполняют набивкой из более плотной леточной мас­сы. В футляре имеется от­верстие; в него вводят носок машины (пушки) для забивки (закрывания) отверстия в летке специальной массой.

К летке примыкает главный желоб литейного двора, по которому расплав направляется в ковши.

Для выпуска чугуна из печи в леточной массе делают круглое отверстие диаметром 50—65 и длиной 1500—2500 мм. Обычно летку вскрывают с помощью сверла, иногда раскаленную зону (в конце канала) прожигают кислородом или пробивают специ­альным пневматическим молотком.

Машина для вскрытия летки должна обеспечить прямолиней­ность движения сверла, регулирование угла наклона сверла в пре­делах 8—18°, медленную подачу и быстрый вывод сверла из летки; отвод машины от летки в период выпуска; дистанционное управ­ление и безопасность работ. Машина не должна разрушать огне­упорную массу, покрывающую внутреннюю стенку горна.

Широкое распространение получила подвесная сверлильная машина (рис. 88), которая имеет следующие механизмы: пере­движения тележки; подачи и отвода сверла; вращения сверла; поворота (подвода и отвода) всей машины для установки ее по оси летки и уборки машины при выпуске расплава.

Рис. 88. Навесная сверлильная машина.

Тележку 5 машины устанавливают на балке 6из швеллеров, которую шарнирно закрепляют на кронштейне 17 кожуха печи 16 и опирают через роликовую обойму 12 на кронштейны 13, закрепленные на кольце­вом воздухопроводе горячего дутья 15. Ролики обоймы передвига­ются по полкам двух горизонтальных взаимно перпендикулярных двутавровых балок: верхней 14, закрепленной на кронштейне воз­духопровода, и нижней 11, расположенной над балкой 6. Такое устройство позволяет отводить (поворачивать) балку с тележкой 5 в сторону при выпуске чугуна и сушке летки на 45° от оси летки. Для поворота балки предусмотрен привод 19, состоящий из элект­родвигателя и червячного редуктора с барабаном 18, канат 20 которого проходит через направляющие блоки 21 и закреплен на металлоконструкции балки 11. Привод механизма перемещения тележки 5. содержит электродвигатель, червячный редуктор 9, два барабана 10 исвязан с ней посредством канатов 8, охватывающих барабаны 10 иогибающих блоки 7. Концы канатов крепят к пру­жинному натяжному устройству 4, скрепленному с тележкой. При­вод обеспечивает подачу (передвижение) тележки на роликах по балке к летке во время ее разделки и затем отвод от нее. Для увеличения скорости отвода тележки, что обеспечивает сохранность сверла, иногда применяют два электродвигателя (один подвода, другой отвода), работающие с общим дифференциальным редук­тором.

В нижней части шахты тележки установлен механизм вращения сверла, состоящий из электродвигателя 2, двух одноступенчатых редукторов 1, 24 соединенных валом 25, и патрона 23 для закреп­ления сверла 22. Механизм вращения сверла шарнирно прикреп­лен к шахте тележки. Регулирование угла наклона сверла осуще­ствляется винтовой передачей 3.

Вскрытие летки осуществляют следующим образом. С помощью привода поворота, 19 балки 6 устанавливают машину по оси. летки, после чего включают электродвигатель механизма подачи 9, тележки 5 для ее перемещения по направляющим балки к летке и подачи сверла в летку. При сверлении оператор (горновой) периодически извлекает сверло из летки и снова подает его, что способствует лучшему внедрению перового сверла в леточную массу. При появ­лении чугуна сверло быстро отводят и машину устанавливают в исходном, отведенном в сторону, положении.

В сзязи с тем, что при выпуске чугуна часть балки с роликом и канатом находится в зоне высоких температур, уменьшается долговечность этих узлов. Некоторые заводы заменили канаты на пластинчатую цепь.

 

Date: 2015-10-21; view: 1778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию