Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удерживается ли НДФЛ с расходов на оплату такси командированному сотруднику до аэропорта и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ в доход работника, с которого необходимо удержать НДФЛ, не включаются расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок и расходы на провоз багажа. При этом указания на какой-либо вид транспорта Налоговый кодекс РФ не содержит.

Ранее в п. 12 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 было указано, что командированному работнику оплачиваются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта.

Аналогичное положение в настоящее время содержится в п. 12 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, однако указания на оплату такси в данной норме нет.

Возникает вопрос: удерживается ли НДФЛ с расходов на оплату такси командированному сотруднику до аэропорта и обратно?

Согласно официальной позиции Минфина России, УФНС России по г. Москве компенсация расходов на такси до места назначения и обратно и для проезда в аэропорт или на вокзал не облагается НДФЛ. Есть судебные акты, согласно которым расходы по проезду на такси из аэропорта в город, до гостиницы и обратно не облагаются НДФЛ. Аналогичной точки зрения придерживаются и авторы, отмечая, что оплата поездок на такси не облагается НДФЛ, только если поездка совершена в аэропорт (на вокзал) в местах отправления, назначения или пересадок.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 27.11.2013 N 03-04-05/51373

Минфин России разъяснил: согласно ст. 217 НК РФ расходы командированного работника на проезд до места назначения и обратно, проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, которые возмещаются работодателем, не облагаются НДФЛ. При этом указанная статья не содержит ограничений относительно используемого вида транспорта. В связи с этим не облагается НДФЛ оплата организацией проезда работника на такси от аэропорта до гостиницы и обратно, в том числе в транзитном городе по пути следования в командировку.

 

Письмо Минфина России от 25.04.2012 N 03-04-05/9-549

Минфин России указал, что оплата работодателем расходов на командировки, в том числе на проезд в аэропорт, не включается в налогооблагаемый доход. При этом ни Трудовой кодекс РФ, ни ст. 217 НК РФ не содержат ограничений в отношении видов используемого для этого транспорта. Следовательно, оплата организацией проезда работника на такси при направлении его в командировку относится к числу компенсационных выплат, связанных с исполнением трудовых обязанностей. Такие суммы не облагаются НДФЛ.

 

Письмо Минфина России от 26.01.2005 N 03-03-01-04/2/15

Финансовое ведомство пояснило, что компенсация документально подтвержденных расходов командированного работника на проезд, в том числе и на такси, от аэропорта к месту назначения не подлежит обложению НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2013

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.12.2007 N 28-11/121388.1

Разъясняется, что компенсация документально подтвержденных расходов командированного работника на проезд, в том числе и на такси, до места назначения и обратно, а также для проезда в аэропорт или на вокзал не облагается НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2013

Консультация эксперта, 2008

Статья: Такси! Такси! В аэропорт! ("Бюджетный учет", 2008, N 2)

Статья: Командировка за пределы территории России ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 9)

Статья: Расходы на командировки сотрудников издательства ("Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", 2007, N 7)

Статья: Командировки: налог на прибыль, ЕСН, НДФЛ ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 11)

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2006 N 28-11/62271

Налоговые органы разъясняют, что НДФЛ не облагаются только компенсации проезда на такси в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок. Компенсация поездок на такси во всех остальных случаях является доходом работника и облагается НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Налог на доходы физических лиц. Новое в порядке исчисления и уплаты ("Вестник профессиональных бухгалтеров", 2008, N 3)

Статья: Командировки по России. Учет и налогообложение ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 23)

 

Постановление ФАС Московского округа от 04.04.2013 по делу N А40-51503/12-90-279

Суд указал, что не облагаются НДФЛ расходы на проезд командированного работника на такси в аэропорт и обратно при условии их документального подтверждения. Однако обществу было отказано в освобождении от налогообложения данных сумм, поскольку оно оплачивало расходы на оплату такси по городу в пунктах назначения, а не на проезд до аэропорта (из него).

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.12.2008 по делу N А05-2964/2008 (Определением ВАС РФ от 15.04.2009 N ВАС-4283/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил следующее: на основании приказа директора организация оплатила командированным работникам расходы по проезду на такси из аэропорта в город, до гостиницы и обратно. Суд пришел к выводу, что данные выплаты не облагаются НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2013

Автор отмечает, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ суммы возмещения организацией проезда командированного работника на воздушном такси (вертолете) от аэропорта до города места назначения освобождаются от обложения НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию