Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ сумма оплаты работодателем расходов на парковку личного автомобиля работника, направляемого в служебную командировку (п. 3 ст. 217, п. 2 ст. 226 НК РФ)?





 

В соответствии со ст. 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Работодатель обязан возмещать командированному работнику расходы на проезд, наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Такое правило предусмотрено ст. 168 ТК РФ.

На основании п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются в том числе все доходы, которые получены налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.

Компенсации, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, освобождаются от обложения НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Если работодатель оплачивает налогоплательщику расходы на командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в облагаемый НДФЛ доход не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, суммы сборов за услуги аэропортов, расходы на проезд до аэропорта или вокзала в местах отправления, назначения или пересадок.

Возникает вопрос: облагается ли НДФЛ сумма оплаты организацией расходов на парковку личного автомобиля работника, направляемого в служебную командировку?

По данному вопросу есть три точки зрения.

Официальная позиция, выраженная Минфином России, заключается в том, что положения п. 3 ст. 217 НК РФ не распространяются на суммы оплаты организацией стоимости парковки автомобиля сотрудника, направленного в командировку. Таким образом, данные доходы облагаются НДФЛ. Аналогичного мнения придерживается суд.

Есть работа автора, согласно которой суммы возмещения командированному работнику расходов на оплату парковки его личного транспорта НДФЛ не облагаются, если коллективным договором или локальным нормативным актом организации предусмотрена такая компенсация. Данный вывод основывается на положениях п. 3 ст. 217 НК РФ и ст. 168 ТК РФ.

Также имеется работа автора, согласно которой суммы возмещения расходов на парковку не облагаются НДФЛ, так как не являются доходом командированного работника.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Сумма оплаты работодателем расходов на парковку личного автомобиля работника, направленного в служебную командировку, облагается НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 25.04.2013 N 03-04-06/14428

Финансовое ведомство рассмотрело ситуацию, в которой работодатель возмещает работнику, направленному в командировку, расходы на оплату парковки его личного автомобиля на стоянке, расположенной на территории аэропорта. По мнению Минфина России, на указанные суммы положения п. 3 ст. 217 НК РФ не распространяются. Такие доходы облагаются НДФЛ.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.05.2006 по делу N А21-9905/2005

Суд указал, что перечень командировочных расходов, содержащийся в п. 3 ст. 217 НК РФ, является закрытым. Оплата услуг охраняемой стоянки, на которой работник оставил свой личный автомобиль, использованный для проезда к месту отправления в командировку (аэропорт), в этот перечень не входит. Следовательно, компенсация стоимости таких услуг не связана с возмещением командировочных расходов и должна включаться в налоговую базу по НДФЛ.

 

Позиция 2. Если коллективным договором или локальным нормативным актом предусмотрено возмещение командированному работнику расходов на оплату парковки его личного автомобиля, суммы такой компенсации НДФЛ не облагаются

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 22.05.2013

По мнению автора, если командированный работник добирается до аэропорта на личном транспорте и работодатель компенсирует ему стоимость парковки, на суммы такой компенсации НДФЛ не начисляется. Автор ссылается на ст. 168 ТК РФ, согласно которой работодатель при направлении работников в командировки обязан возместить в том числе расходы, произведенные с его разрешения или ведома. Порядок и суммы такой компенсации определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Кроме того, оплату стоимости парковки можно рассматривать как часть возмещения расходов на проезд в аэропорт - для таких случаев освобождение от обложения НДФЛ установлено непосредственно п. 3 ст. 217 НК РФ.

Таким образом, если коллективным договором или локальным нормативным актом предусмотрено возмещение командированному работнику расходов на оплату стоянки личного автомобиля в аэропорту, организация вправе не начислять НДФЛ на сумму данной компенсации. Однако в этом случае неизбежен спор с налоговыми органами.

 

Позиция 3. Оплата работодателем расходов на парковку личного автомобиля работника, направленного в служебную командировку, не облагается НДФЛ

 

Консультация эксперта, 2013

По мнению автора, возмещение организацией денежных средств, израсходованных работником на оплату парковки личного автомобиля, является компенсацией его затрат, связанных с командировкой. Следовательно, у работника не возникает дохода - объекта налогообложения по НДФЛ.

Вместе с тем автор отмечает, что освобождение оплаты услуг парковки от обложения НДФЛ законодательством прямо не предусмотрено. В связи с этим есть вероятность возникновения споров с контролирующими органами.

 

Date: 2015-10-21; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию