Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли удерживать НДФЛ с расходов на оплату аренды автомобиля для командированного сотрудника (п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что сумма возмещения командированному работнику расходов по аренде автомобиля является компенсационной выплатой и не облагается НДФЛ. Также есть судебные решения, в которых указано, что сумму оплаты расходов по аренде автомобиля для командированного сотрудника не нужно включать в налоговую базу по НДФЛ.

Ранее финансовое ведомство придерживалось противоположного мнения: поскольку расходы на аренду автомобиля для командированного сотрудника в п. 3 ст. 217 НК РФ не поименованы, указанная выплата облагается НДФЛ. Аналогичное мнение высказано в работе автора.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. С сумм оплаты аренды автомобиля для командированного сотрудника НДФЛ удерживать не нужно

 

Письмо Минфина России от 29.11.2010 N 03-03-06/1/742

Разъясняется, что сумма возмещения организацией командированному работнику расходов по аренде автомобиля является компенсационной выплатой и не облагается НДФЛ.

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.09.2010 по делу N А32-49229/2009 (Определением ВАС РФ от 17.02.2011 N ВАС-330/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд признал правомерным невключение в налоговую базу по НДФЛ сумм на аренду автомобиля во время командировки работника.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 03.09.2007 N Ф09-7059/07-С2 по делу N А60-2008/07

 

Позиция 2. С сумм оплаты аренды автомобиля для командированного сотрудника нужно удерживать НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 08.08.2005 N 03-03-04/2/42

Финансовое ведомство указывает, что п. 3 ст. 217 НК РФ определяет закрытый перечень компенсационных выплат, связанных с командировками, которые не облагаются НДФЛ. Данный перечень не содержит расходов на аренду автомобиля для командированного сотрудника. Поэтому такие расходы (в том числе на страховку автомобиля, услуги дозаправки, бензин и затраты арендодателя по возврату машины), которые организация возмещает командированному работнику в соответствии с локальным нормативным актом (приказом) организации, облагаются НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Командировки: налог на прибыль, ЕСН, НДФЛ (Елгина Д.А.) ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 11)

 

Date: 2015-10-21; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию