Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удерживается ли НДФЛ с расходов на оплату такси командированному сотруднику, за исключением проезда до аэропорта и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

В силу п. 3 ст. 217 НК РФ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с исполнением трудовых обязанностей, не облагаются НДФЛ.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, сумма возмещения работнику стоимости проезда на такси в период нахождения в командировке не облагается НДФЛ, поскольку относится к компенсационным выплатам, связанным с исполнением трудовых обязанностей. При этом организация должна располагать документами, подтверждающими использование работником такси в служебных целях. Также есть разъяснения УФНС России по г. Москве, согласно которым возмещение работникам расходов на проезд на такси от гостиницы до места работы в случае отсутствия общественного транспорта не облагается НДФЛ. При этом такие расходы должны носить производственный характер, быть документально подтвержденными и предусмотренными коллективным договором или иным нормативным актом.

Есть судебный акт, в котором указано, что компенсация командированным сотрудникам расходов по проезду на такси не облагается НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Такая же точка зрения выражена в работе автора.

В то же время ранее УФНС России по г. Москве высказывало иное мнение: компенсация поездок на такси во время командировки является доходом работника и облагается НДФЛ. Аналогичной точки зрения придерживаются суд и авторы.

 

Позиция 1. Компенсация расходов по оплате такси сотруднику в командировке не облагается НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 27.06.2012 N 03-04-06/6-180

Финансовый орган указал, что возмещение работнику стоимости проезда на такси во время нахождения в командировке относится к компенсационным выплатам, связанным с исполнением трудовых обязанностей. Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ указанные выплаты освобождаются от обложения НДФЛ. При этом организация должна иметь надлежащие документы, подтверждающие использование работником такси для поездок в служебных целях.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 24.12.2009 N 20-20/3/3535

Разъяснено, что при отсутствии общественного транспорта суммы возмещения работникам расходов, произведенных в командировке на проезд на такси от гостиницы до места работы, не облагаются НДФЛ, если данные затраты носят производственный характер, документально подтверждены и предусмотрены коллективным договором или иным нормативным актом.

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.06.2009 N Ф03-2484/2009 по делу N А59-174/2008

Суд указал, что компенсация расходов по проезду на такси не является доходом работников, находящихся в служебных командировках. На данные суммы не начисляется НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ.

 

Статья: По столицам да по заграницам, или Командировочные нюансы ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 9)

Автор указывает, что если работодатель закрепил в локальном документе организации возможность проезда командированного работника на такси (ст. 168 ТК РФ) непосредственно в месте командировки, то суммы возмещения указанных расходов не должны облагаться НДФЛ.

 

Позиция 2. Компенсация расходов по оплате такси сотруднику в командировке облагается НДФЛ

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2006 N 28-11/62271

Налоговые органы разъясняют, что НДФЛ не облагаются только компенсации проезда на такси в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок. Компенсация поездок на такси во всех остальных случаях является доходом работника и облагается НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Книга: Командировки по России: чемодан знаний (Петров А.В.) ("Бератор-Паблишинг", 2008)

Статья: Налог на доходы физических лиц. Новое в порядке исчисления и уплаты ("Вестник профессиональных бухгалтеров", 2008, N 3)

Статья: Командировка за пределы территории России ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 9)

Статья: Командировки по России. Учет и налогообложение ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 23)

 

Постановление ФАС Московского округа от 04.04.2013 по делу N А40-51503/12-90-279

Суд пришел к выводу о том, что не облагаются НДФЛ расходы на проезд командированного работника на такси в аэропорт и обратно при условии их документального подтверждения. Поскольку в рассматриваемом случае расходы на оплату такси не были связаны с проездом командированного работника в места вылета (прилета) (общество оплачивало расходы сотрудников на поездки по городу в пунктах назначения), оплата налоговым агентом указанных сумм не освобождается от НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию