Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости оплаты услуг по бронированию билетов при направлении работника в командировку (п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления работника в командировку работодатель обязан возместить ему, в частности, расходы по проезду. В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд к месту командировки и обратно.

Ни Налоговый, ни Трудовой кодексы не разъясняют, относится ли к расходам на проезд стоимость услуг по бронированию билетов.

Возникает вопрос: облагается ли НДФЛ стоимость оплаты услуг по бронированию билетов при направлении работника в командировку?

Официальной позиции нет.

Есть работы авторов, согласно которым оплата услуг по бронированию билетов НДФЛ не облагается.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указывает, что в п. 3 ст. 217 НК РФ не предусмотрено возмещение стоимости бронирования при покупке билета на проезд работника в командировку. Однако согласно ст. 168 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не только расходы по проезду, но и иные расходы, произведенные с разрешения руководителя организации. Оплата бронирования при покупке билета, возмещаемая работнику в связи с выполнением служебного поручения, не несет для него какой-либо экономической выгоды согласно ст. 41 НК РФ, поэтому не облагается НДФЛ.

 

Книга: Все об НДФЛ с работников (Шилкин С.А.) ("Главбух", 2005)

По мнению автора, оплата бронирования билетов включается в состав расходов на проезд к месту командировки. Указанные расходы не облагаются НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ, если они документально подтверждены работником.

 

Консультация эксперта, 2005

Автор указал, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ оплата проезда командированного работника не облагается НДФЛ. Причем в данной норме ничего не говорится о том, что в такую сумму не включаются сборы за бронирование билетов через посредников.

 

Date: 2015-10-21; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию