Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство и преступность





 

Очевидно, что добровольное исполнение закона не есть следствие высокой сознательности обывателя, а всего лишь признак того, что людям выгоднее соблюдать этот закон, нежели нарушать. Поэтому-то нарушаются у нас не все законы, а лишь некоторые. Борис Акунин. О жизненных испытаниях человека.

 

На примере создания закона об охране президента США, описанного в пре- дыдущем разделе, можно легко проследить ситуацию, насколько сложно про- вести через Конгресс тот или иной билль (закон). С одной стороны это хорошо, поскольку именно поэтому, наверное, законы в Америке неукоснительно со- блюдаются, а с другой - этот факт указывает насколько серьезно конгрессмены относятся к своим полномочиям, прежде чем принять то или иное решение и, в частности, новый закон или отменить старый. При этом надо учитывать и тот факт, что уровень конфронтации между элитами в США достиг достаточно вы- сокой степени, что неоднократно наблюдалось и на независимых выборах.

Между тем Америка, как и любая другая страна, не создавалась одномомент- но и ее законодательство нуждается в исправлениях и совершенствовании. Так, известные события 11 сентября 2001 года (которые здесь принято называть: 9/11

- nine eleven), вынудили провести очередные изменения в американском законо- дательстве, которые могут вызывать определенные противоречия, о чем будет рассказано позже, в специальном разделе («После 11 сентября») 7-й главы.

В США в настоящее время совершается до 40 млн преступлений в год разной степени тяжести - от простых краж до убийств и т.п. По некоторым данным, по числу заключенных Америка занимает первое место в мире, причем числен- ность зэков из года в год увеличивается.

В настоящее время насчитывается 2,3 миллиона осужденных (т.е. на 100 чело- век приходится один заключенный). Наибольший уровень заключенных в Луизи- ане, Джорджии, Миссисипи и Оклахоме, то есть на юге, а наименьший - в Мэне, Миннесоте, Вермонте, Нью-Хэмпшире, где проживают, в основном, англосаксы. Наметилась тенденция роста зэчек, хотя мужчины попадают в тюрьму в 10 раз чаще. А вот расовый состав из группы мужчин «криминогенного» возраста (25-30 лет) не меняется с годами: в тюрьмах находятся 13% «черных», около 4% - лати-


нос и менее 2% - белых. Хотя у преступности нет национальности, но в целом 70% заключенных - не белые. (В Новом свете, 26 мая 2006). Две трети зэков сидят в фе- деральных и штатных местах заключения, остальные - в тюрьмах графств и го- родов. Только в Калифорнии за 3 месяца было арестовано 124 члена бандитских групп, состоящих из иностранцев (выходцев из Мексики и Латинской Америки (Там же). По Конституции США человек считается невиновным, пока его вина не доказана судом. Подозреваемый имеет право на своевременное судебное раз- бирательство, может отказаться отвечать на вопросы и потребовать себе адвока- та. На деле же порядка 2-х млн граждан США сидят под замком. Такого высокого показателя нет ни в одной стране мира.

Большая работа по борьбе с уличной преступностью проводится за послед- ние годы в Нью-Йорке. Начало ей положил мэр и бывший генеральный проку- рор, предшественник Майкла Блумберга, - Рудольф Джулиани. Начал он с того, что увеличил число патрульных и оперативных мероприятий по наведению по- рядка на улицах в неблагополучных районах. Общие показатели по борьбе с пре- ступностью резко улучшились. Придя на его место, новый мэр Майкл Блумберг действовал уже другим путем, урезав все городские службы, включая поли- цию, сократив дефицит бюджета, но вскоре понял, что долго так продержаться он не сможет. Поэтому он стал проводить операции под названием «Удар-1» и «Удар-2», целью которых было наведение порядка в зонах повышенной опас- ности при увеличении патрулей, которые являлись выпускниками «Полицей- ской Академии». В их поле зрения попадали более серьезные преступления: стрельба, грабежи, а также наркоторговля, проституция. По результатам опроса общественной комиссии «Граждане против преступности» при Манхэттенском университете Фордэм, 21% граждан Нью-Йорка (из 750-ти) заявили, что город стал безопаснее, оценив работу полиции в 6,4 балла из 9-ти.

Что же делает правительство по борьбе с преступностью в Америке? По кон- тролю над оружием существует только 20 тыс. законодательных мер. Тем не ме- нее уровень преступности, связанной с применением оружия, не уменьшается. Даже в выпусках телевизионных новостей количество сюжетов, посвященных вопросам контроля над оружием, примерно в 10 раз превышает количество сюжетов, осуждающих этот контроль. Как ни старается правительство США ограничить конституционное право граждан на оружие, общественное мнение оставляет за собой это право. Такая ситуация с оружием в Америке имеет свои исторические причины.

Американская система власти устроена таким образом, когда самооргани- зация граждан шла снизу и этот процесс происходил «не от хорошей жизни». Он шел от самообороны граждан, вооруженных кольтами. Властные вертикали выстраивались тоже снизу. Сначала появились выборочные шерифы, но только тогда, когда золотодобытчики стали друг у друга отнимать земли (путем приме- нения оружия). Процесс врастания властной вертикали шел медленно, поэтому штаты формировались постепенно. 50-й штат Америки - Аляска, стал штатом, как было сказано во вступлении к книге, лишь в 1959 году (до этого считался просто территорией). Если сравнить с Россией, то самодержавие присоединяло


 



глава 5 Американская система власти



 


к империи территории силой оружия, как бы насаживая их на единую верти- каль. В США граждане сами нанимали правительство и с него потом спрашива- ли. В России люди ждали от власти милости и гнева, то есть смотрели на власть снизу вверх. В Америке, как было отмечено в предыдущих главах, граждане пу- тем голосования сами решают, какие платить налоги на содержание своей по- лиции, школ, городского управления и т.д.

С 1803-го и до 1850-го гг. на Западе Америки появилось движение, когда при- езжающие люди могли заняться обработкой земли и жить на ней с семьей, но для защиты ее от набегов индейцев и др. лиц, требовалось оружие. Тогда правитель- ство сказало, что если вы сможете защитить свою землю, то она будет вашей. Поэтому в конституции сказано, что «американский гражданин оставляет за со- бой право держать и хранить оружие, оказывая поддержку полиции». Возмож- но поэтому в США из 300 млн граждан - 200 имеют оружие. Представляется, что в Америке больше свободы именно благодаря наличию такого количества оружия. Частично это объясняется традиционной страстью американцев, со- хранившейся с тех пор, когда в стране преимущественно жили ковбои и люди, имеющие свои ранчо, и которые должны были их охранять. В течение 10-ти лет Джеймс Брэди (James Brady) добивался введения закона, опираясь на статью, упомянутую выше, конституции. Брэди и его жена лоббировали эту статью для более сильных контрольных мер, связанных с использованием и хранением ору- жия. Чтобы предотвратить насилие, их кампания недавно обеспечила легальное представительство (то есть были наняты адвокаты) для большинства городов и областей, которые сейчас судятся с производителями оружия (пистолетов).

Второй момент, который вызывает острый резонанс в обществе - это на- личие в американском законодательстве статьи о смертной казни, взамен по- жизненного заключения. Эта статья действует не во всех штатах; в некоторых из них она заменяется на пожизненное заключение (capital punishment). Тем не менее она существует и 70 видов преступлений карается смертной казнью. Например, в Канзасе - за заказное убийство, в Айдахо - за похищение человека; в Луизиане и Арканзасе казнят с 15-ти лет, в Миссисипи - с 14-ти, а во Флори- де - с 13-ти. Психически неполноценные - тоже казнятся. Своей казни иногда осужденные ждут до 10-ти лет.

Есть несколько причин «за» - у сторонников этой статьи и «против» - у ее противников. Смертную казнь поддерживают 60% населения Америки. Они объясняют это разными причинами. Представляется, что содержание осо- бо опасных преступников пожизненно обходится государству очень доро- го. Смертная казнь, особенно если ее демонстрируют родственникам жертв, способна в дальнейшем предотвратить похожие преступления; семьи многих жертв также чувствуют себя более спокойными, когда виновник наказан по- максимуму, потому что жертву нельзя вернуть назад; некоторые объясняют ее религиозными причинами («смерть за смерть»), исходящими из особенностей той веры, которой они придерживаются. Сторонники введения пожизненного заключения за особо опасные преступления (40%) считают, что оно является более суровым наказанием и, прежде всего, для самого преступника. Кроме того


преступники, находящиеся в тюрьме пожизненно, могут посылать во внешний мир «записки» о том, что совершение убийства, например, - это недопустимое явление в обществе, что, в свою очередь, может предотвратить подобные случаи в дальнейшем. По аналогии с причинами - «за смертную казнь», есть ряд рели- гиозных соображений у противников ее: «Жизнь дана Богом и отнять ее ни- кто, кроме Бога, не имеет права». Кроме того, пожизненное заключение не дает равных прав всем гражданам из-за дороговизны судебных издержек (на адво- катов, аппеляции и т.п. мер). Технология адвокатов основана на максимальной раскрутке процесса через масс-медиа, что привлекает интересы родственников и др. жертв трагедий (процессы Эдварда Фейгана).

В последнее время даже способы, которые используют при осуществлении смертной казни, пересматриваются; они стали более гуманными, что-ли. Вме- сто традиционного электрического стула, когда на голову жертвы одевали ме- таллическую чашку для слюны, а на ноги - электроды с подачей тока в 2000-3000 вольт так, что через 3-4 минуты наступала смерть, теперь применяются инъ- екции барбитурата в 19-ти штатах и человек умирает почти ничего не ощущая.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что судебная система в США занимает особое место; она является независимой и некоррумпированной. Так, в связи с известным банкротством корпораций во время прошлого кризиса 2002 года, тысячи инвесторов пытались привлечь к ответу обманувших их руководителей компаний, и их усилия натыкались на противодействие судей, которые здесь не берут взяток. Между тем находятся способы обойти законы, когда руково- дители Enron Adelphia, Communications, Global Crossing и т.п. зарабатывают миллионы за счет акционеров. В рыночной экономике механизмы надзора и контроля не должны быть подвержены соблазну скрыть информацию, то есть они должны разрабатываться более тщательно.В период же, предшествующий упомянутому кризису 2002-го года, общепринятые стандарты бухгалтерской отчетности (GAAP) были нарушены; их начали обходить, что привело к не- разборчивому стремлению во что бы то ни стало достичь финансового успе- ха, когда профессиональные стандарты стали приходить в упадок, а если быть более точным, то морально-нравственные ориентиры были и вовсе отброше- ны в сторону. Финансовые рынки, в отличие от рынка товаров, не стремятся к равновесию и частные интересы не равны общественным. Финансовые рынки могут дойти до общественно- опасных крайностей. Аморальность - есть одно из важнейших условий их эффективности, так как позволяют сосредотачивать- ся на увеличении своих доходов, не думая о социальных последствиях (Время

«МН», N 1006, 5 сент. 2002 г.). Чтобы вернуть доверие рынков, компании и бир- жи США должны ужесточать правила корпоративного управления, но насколь- ко достаточны те или иные их меры, - об этом могут судить только инвесторы.

В качестве примера механизма действия фирм-банкротов в 2002-м году по- служила описанная ниже ситуация. В течение 5 кварталов компания WorldCom, учитывала текущие расходы, как капитальные, завышая прибыль на 3,8 млрд долл. Это привело к обрушению фондовых рынков по всему миру ((Dow Jones и Nasdag). На следующий день они вернулись на место. Курс доллара также вы-


 



глава 5 Американская система власти



 


рос, но главными пострадавшими стали американские банки. Приписка в раз- мере 3,8 млрд долл. означает дефолт WorldCom по банковским кредитам в объ- еме 2,65 млрд долл. и они были предоставлены ей синдикатом из 30-ти банков, который возглавлял Sitygroup, Bank of America и JP Morgаn Chase, но рыночная капитализация первого упала на торгах на 11 млрд долл., второго - на 3,9 млрд долл. а третьего - на 2,8 млрд долл. Падение акций банков свидетельствуют о глубокой обеспокоенности инвесторов масштабами кредитования телеком- муникационной отрасли, фирмы которых были замешаны с махинациями, свя- занными с бухгалтерской отчетностью.

Каковы же были предприняты меры? Комиссия по ценным бумагам и бир- жам (SEC) анализирует бухгалтерскую практику - Quest; инвесторов же волну- ет не только объем кредитов, выданных телекоммуникационным компаниям, но и отношения между банками и крупными компаниями, как WorldСom: банки являются не только кредиторами, но и финансовыми консультантами компанией, следовательно, могут пострадать жесткие отношения кредитора-должника (вред, скорее, репутации, чем кредитным рискам). И банки должны решить, банкро- тить ли WorldCom или нет, требуя немедленного возврата долгов, или же догово- риться об их реструктуризации с целью минимизации потерь. Именно от банков зависит судьба держателей акций и суд здесь может оказаться бессильным.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию