Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рональд Рейган)





 

Известно, что в Америке служба в армии ведется по контракту. О контракт- ной армии в США стали думать сразу же после Въетнамской войны. Об этом свидетельствовали гигантские демонстрации в США за мир во Въетнаме, участ- никами которых были и Бенджамин Спок, и Мартин Лютер Кинг, и Артур Мил- лер, и Боб Дилан, и Аллан Гинзберг, и многие другие видные общественные дея- тели и представители науки и культуры. Исключение составил, пожалуй, Джон Стейнбек («Письмо Алисе») в 1966 году, который хотя и летал во Въетнам наве- стить своего раненого сына, написал о том, что пальцы управляющего вертоле- том военного, обстреливающего въетнамские деревни, сродни Пабло Казальса, летающего по струнам своего инструмента. Эта раскачка шла вплоть до 80-х годов, когда появилась легальная организация - Американский союз граждан- ских прав (The American Civil Liberties Union), которая призвана защищать пра- ва граждан в свободе высказывания (внесена была и соответствующая поправ- ка к Конституции). Создал ее Roger Balduin. Эта организация помогла отстоять права выступающих против Въетнамской войны, а в дальнейшем и в других ак- циях: Уотергейт, Куклус-Клан; даже коммунисты там получили поддержку, хотя американцы боялись чужого ядерного оружия, в том числе советского.

Тогдашний президент Джимми Картер возглавил концепцию реформы перехода к комплектованию армии по контракту. Из 20-ти вариантов, предло- женных разными структурами, был выбран один, который был составлен сту- дентом-экономистом из Гарварда. Подсчитав, что армия по контракту обойдет- ся государству дешевле, чем армия по призыву, его вариант был одобрен. «За» говорили многие факторы: набранные по контракту сержанты при нормальной системе подготовки профессиональных младших командиров вышколены; внешний вид и корректность такие, что сразу понимаешь, по какому праву он или (сейчас) она уже 5-7 лет командует подразделением; неформальных отно- шений, за некоторым исключением, там не возникает.

Профессиональная армия считается боеспособной, поскольку состоит из мобильных частей на базе, например, десантных войск, с хорошим оснащени- ем («Джи-ай»). Вместе с тем она должна быть не только профессиональной, что относится ко всем силовым ведомствам. Тем не менее путь к созданию такой армии в США был достаточно длительным. Начался он с организации, еще в середине 17-го века, отрядов народной милиции, когда в Массачусетской колонии для защиты от набегов индейцев было сформировано 3 полка коло-


 



глава 5 Американская система власти



 


ниальных отрядов народного ополчения, возникших задолго до образования США, и явившихся предтечей Национальной гвардии США и вооруженных сил вообще. Помимо функций, сводящихся к защите от индейцев, они, поль- зуясь своей независимостью от Британии, учредили в каждой колонии так на- зываемые Ассамблеи, взяв на себя руководящую роль всеми аспектами жиз- ни этих колоний, сформировав там народную милицию. Отряды последней состояли из фермеров, охотников и т.п. граждан-трапперов, которые готовы были в любую минуту с оружием в руках (винтовками) вступить на добро- вольной основе в бой. Так, они оттеснили на Запад от Атлантики индейцев, расширив свои территории. Впоследствии Ассамблеи учредили офицерский корпус, куда входили наиболее отличившиеся воины, как правило, свободные от фермерства. Именно таким офицером стал и Джордж Вашингтон после того, когда уже в середине XVIII-го века во главе отряда Вирджинской ми- лиции разгромил батальон Французской армии. В 1775 г. он, будучи полков- ником, возглавил Континентальную армию, состоящую из отрядов милиции. 4-го июля 1776 года 13 британских колоний на Атлантике (Новой Англии) объявили короля Георга III-го низложенным и провозгласили США незави- симым государством.

Вопрос о том, в каком виде сохранить армию колонистов, был решен ком- промиссно. Конституция США дала право президенту Вашингтону призвать военнослужащих Национальной гвардии на защиту государства. При этом ос- новной контроль над вооруженными формированиями достался колонистам. Закон о милиции 1792 года сохранял Национальную гвардию, куда и входили отряды милиции в качестве главного военного резерва (отсюда появилось на- звание «резервисты», которое существует до сих пор), но наряду с ним начала свое формирование сравнительно небольшая (16000 чел.) регулярная армия (В Новом Свете, 23 февр.-1 марта 2007).

С начала Гражданской войны «Север-Юг» (1861 г.) регулярная армия, со- ответственно, подразделялась на две армии Севера и Юга. Главнокомандую- щим армией южан был генерал Роберт Ли, а северян - генерал Улисс Грант. Эта самая кровопролитная и ожесточенная в истории США, 4-летняя война, как известно, закончилась полной победой Севера над Югом битвой под г. Гет- тисбергом (шт. Пенсильвания). Северяне разбили 11 покоренных штатов на 5 военных округов и раздробили крупные латифундии на мелкие фермерские хозяйства. Зато Юг получил полные привилегии в социокультурной сфере, которые в своей инаугурационной речи еще 4 марта 1861 г. провозгласил Лин- кольн. Всему «черному» населению были предоставлены гражданские права и свободы. Но лишь в июле 1868 года Конгрессом была принята 14-ая поправ- ка к Конституции, согласно которой всех освобожденных рабов объявили полноценными гражданами США с правом получения, согласно Закону о гом- стедах от 26 мая 1862 года, 160-ти акров (65 га) земли. Недавние рабы, не умея всем этим управлять и распоряжаться, отдавали на откуп спекулянтам свои земельные участки с урожаями табака, хлопка и т. п., которые они возделыва- ли когда-то вместе со своими белыми хозяевами.


Гражданская война «Север-Юг», которая так ярко показана в фильме «Уне- сенные ветром», унесла больше жизней, чем все вместе взятые остальные во- йны, в которых участвовала Америка, хотя Национальная гвардия, созданная Вашингтоном, сыграла в этой войне важную роль в развертывании регулярных армий Севера и Юга. Она всегда являлась главным резервом регулярной армии и в войне с Англией (1812 г.), и с Испанией (1889 г.), и с Мексикой (1846 г.). -(Ку- рьер, 22 июля 2005).

Что такое сегодня Национальная гвардия? Это такая же полновесная сила, которая поддерживает армии ВВС США за рубежом и защищает страну. В мир- ные дни она также приходит на помощь во время стихийных бедствий (наво- днений, пожаров), которых в Америке не мало. В военное время ее состав стра- тегического резерва, насчитывающий 350000 человек (8 дивизий и 15 отдельных бригад), в авиации - 110000, дислоцируется под командованием губернаторов штатов. Вместе с тем часть гвардейских войск находится в Федеральном округе Колумбия, на островах Гуам, Вирджиния и Пуэрто-Рико. Во главе всех этих под- разделений стоит лейтенант Стивен Блюм. В случае военных операций в Ираке и Афганистане гвардейцы уравниваются с военнослужащими регулярной ар- мии. Они служат на тех же условиях, которые утверждены для профессионалов: это 1200 долл. - во время нахождения в резерве; 2800 долл. - во время военных действий, плюс различные льготы и надбавки для оплаты жилья, приобретения униформы, расходов на лечение; многие штаты предоставляют своим гвардей- цам, наряду с кадровыми военными, льготы на получение образования (В Но- вом Свете. 23 февр.-1 марта, 2007 г.).

В армии США служат много женщин. Военно-воздушные силы США (ВВС) считаются самыми женскими войсками Америки. Если всего в американских во- йсках 16% женщин, то в ВВС - 20%. Там высока доля афроамериканок и пред- ставительниц нацменьшинств. После принятия законопроекта (1967 г.), урав- нявшего женщин-военнослужащих в правах с мужчинами, среди первых стали появляться даже генеральские и адмиральские звания. В 1980 году 217 женщин окончили военные академии. Еще примерно через 10 лет Конгресс отменил запрет на участие женщин в наземных операциях, хотя около 1/3 должностей в Воору- женных силах остаются недоступными для женщин (запрещена служба в спецпо- дразделениях, на подлодках, в морской пехоте), где ведутся действия в непосред- ственном соприкосновении с противником, то есть те службы, которые связаны с риском пленения. Они также имеют, правда соответствующие их полу, льготы (более длительные родовые и послеродовые отпуска). Не бывают исключением и адюльтеры среди лиц обоего пола, но это приравнивается уже к должностному преступлению (В Новом Свете. 1-19 июля 2007).

Тем не менее 20-ая армия объединенного стратегического командования (ОСК), где 1/3 личного состава занимают женщины, включает в себя все ракеты наземного базирования США, но относится к военно-воздушным силам (ВВС). С одной стороны, служба в ВВС отличается тем, что наземные ракетные части, находящиеся там, и шахтные ракеты не вовлечены в региональные конфлик- ты, войны и миротворческие операции, то есть служба, по существу, в военных


 



глава 5 Американская система власти



 


городках наименее опасна. Поэтому там и сосредоточено большое количество женщин. Между тем, сегодня порядка 14 тыс. женщин воюет в Афганистане и Ираке, из которых (по данным газеты «Филадельфия инкуайфер») в Ираке погибли более 50-ти женщин-военнослужащих и ранены около 400-сот, причем, погибали они и получали ранения, в основном, в результате обстрела военных баз или в составе конвоев. Командование американского контингента в Ира- ке, например, вынуждено идти на нарушения директив, изданных в 1994 году Пентагоном, запрещающие использование женщин в оперативных операциях, поскольку при личном досмотре мужчина, по законам этой страны, не может дотронуться до иракской женщины, например.

Стратегические цели США в Афганистане на настоящий момент охваты- вают следующие сферы: 1) поддержка демократии и свободного предприни- мательства; 2)обеспечение контроля над энергетическими поставками и ос- воение богатых природных ресурсов региона; 3) самое главное - ликвидация потенциальной угрозы, исходящей от радикального экстремизма и обеспече- ние стабильности в регионе. С момента операции в Афганистане осенью 2001 года США стали придерживаться двух стратегических императив: 1) они на- чали отделять центрально-азиатский регион от Кавказа, так как Центральную Азию они стали считать более близкой к Среднему Востоку и Юго-Восточной Азии, а Кавказ - более близким к Европе; 2)

США перестали рассматривать регион Каспия в качестве критической точки для обеспечения безопасности Евразии. Поэтому Америка намерена содейство- вать своим союзникам в лице ЕС, Турции, Японии и Южной Кореи в наращива- нии их влияния на страны этого региона.

Слабым местом американской армии является отсутствие пока у США не только антиракетной системы (ПРО), но и полноценной многокомпонентной противовоздушной обороны - ПВО страны и континента. Несмотря на попыт- ки создания таких систем, начиная с 50-х годов и до середины 80-х, проектов

«Бэмби», «Найк-Х» и «Сентинел», они не обрели практического воплощения, в то время как созданные еще в Советский период системы ПРО, непрерывно совершенствовались и в настоящее время являются действующими. Начиная с 1983 года президент Рональд Рейган утвердил проект создания системы ПРО с элементами космического базирования. Насколько успешно он продвинут, могут судить специалисты, но тот факт, что американцы до недавнего времени много говорили о разработке, совместной с Россией противоракетной обороне на территории Европы (Чехии и Польши, в частности), могло свидетельствовать о том, что они всерьез озабочены положением дел с реализацией действующей боевой наземно-космической системы ПРО, которая могла бы функциониро- вать в случае противостояния стран-союзниц США в Европе со стороны таких стран, как Северная Корея, Иран, Китай и Пакистан, в которых разрабатывают- ся носители оружия массового уничтожения.

В свете вышеизложенного американцы все чаще говорят о развертывании инфраструктуры ПРО США, которое могло бы решить привязку стран указан- ного региона к своей политике. Так, министр обороны США Гейтс на одной из


своих пресс-конференций в 2009 году уже прямо сказал о полномасштабном развертывании системы ПРО. При Буше-младшем для развертывания ПРО, например в Польше, намечалось использование ракет «GB-I». С приходом Б. Обамы, заявившем о ракетной угрозе ядерной опасности со стороны Ирана, Сев. Кореи и, возможно, Китая, Индии и России, в планы США по ПРО стала включаться защита от баллистических ракет своих союзников (Японии, Южной Кореи, Израйля и стран Персидского залива), поскольку в последние годы на- метился прогресс технологий в этой области. К ним относятся новые мощные сенсоры, средства обнаружения и наведения ракет, которые должны привести к созданию более эффективной системы ПРО, использующей компоненты уже имеющейся системы ПРО. Это - существующая американская морская сетецен- трическая система противовоздушной обороны «Иджис», элементы которой (радары и пусковые установки ракет) будут интегрироваться в создающуюся глобальную систему ПРО, которую снабдят ракетами «SM-3» (стоимостью 10 млн долл., в отличие от «GB-I», которые стоили в 7 раз больше).

На I-м этапе (к 2011 году) в Европе (в Восточном Средиземноморье) наме- чено появление американских кораблей, каждый из которых способен нести около 100 ракет «SM-3». Эти средства смогут перехватывать ракеты ближней, промежуточной и средней дальности на высоких траекториях. С этой целью может быть задействовано пока 2-3 корабля. В 2015- м году намечается введе- ние II-го этапа ПРО и тоже для нужд Европы. В основе этой системы на под- ступах к Ирану планируется разместить ракеты модификации «SM-3 Block- IB»(в Польше и Чехии). В 2018 году массивные ракеты «SM-3 Block - IIА» предполагается разместить в вертикальных пусковых установках кораблей ВМФ США и в наземных шахтах, что означает следующее: достаточно будет 3-х регионов Европы, чтобы прикрыть союзников США по НАТО и американ- ской базы от налета сотен баллистических ракет малой и средней дальности. А в 2020 году - должен быть осуществлен IV-й этап программы с ракетами

«SM-3 Block IIB» с целью перехвата уже межконтинентальных баллистиче- ских ракет, летящих из Восточного полушария. Поэтому переговоры Обамы и Москвы по ПРО даже не начаты, поскольку этот новый американский план является «вызывающе антироссийским» (Игорь Джадан. Ракетная рокиров- ка. Завтра, N 40, 30 сент, 2009). В связи с этим - продолжает тот же источник,

- военные призывают к тому, что Россия не должна сокращать свои арсеналы, так как вместо всеракурсного радара дальнего действия в Восточной Европе, способного отслеживать старты российских ракет, основой новой системы перехвата станет радар Х-диапозона, направленный лишь в Иран и разме- щенный в Закавказье.

Вместе с тем Америка имеет решающее превосходство в неядерных наступа- тельных вооружениях. США являются безусловным лидером в создании сверх- точного оружия пятого поколения, которое уже через 5-7 лет будет поступать на вооружение американской армии. Оно является потенциалом первого удара по территориям России, Китая и Ирана в случае необходимости получения до- ступа к невозобновляемым природным ресурсам (Там же).


 

176 глава 5 177


По словам секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, который дал интервью «Российской газете» в октябре 2009 года, в России фактически тоже уже завершена работа над вариантом новой военной доктрины, концеп- ция которой подразумевает 3 этапа. Во-первых, сформулированы внешние и внутренние опасности и угрозы, стоящие перед Россией с акцентом исполь- зования в ходе предполагаемых военных действий новых средств вооружен- ной борьбы: высокоточного оружия, беспилотных летательных и автономных морских аппаратов, биокибернетических и др. систем. Во-вторых, определе- на правомерность применения войск для отражения агрессии против России или ее союзников, поддержания или восстановления мира по решению Сове- та Безопасности ООН, структур коллективной безопасности, в том числе с ис- пользованием ядерного оружия вплоть до нанесения упреждающего ядерного удара и применения войск за пределами своей территории, о чем гласит глава упомянутого варианта новой военной доктрины под названием: «Военная по- литика РФ». Третья часть доктрины посвящена совершенствованию оборон- но-промышленного комплекса страны. При этом подчеркивается, что глав- ной угрозой безопасности России является борьба за энергетические ресурсы и расширение НАТО.

Как бы то ни было, но в 8 апреля 2010 года, в Праге, президентами Дми- трием Медведевым и Бараком Обамой было подписано двухстороннее согла- шение о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений - «Договор СНВ-3». Новый договор заменяет до- говор СНВ-1, подписанный в 1991 году. СНВ-3 предполагает сокращение ядер- ных боеголовок и баллистических ракет на 25%, а соответствующие арсена- лы (развернутые ядерные боезаряды) сократятся до 1550 единиц против 2200. Одновременно с этим будет в 2 раза сокращено количество стратегических истребителей-бомбардировщиков и ракет. Согласно новому договору каждая из сторон может самостоятельно определять состав и структуру своих страте- гических наступательных вооружений, а также подтверждать готовность уве- домлять друг друга не менее чем за 24 часа о пусках межконтинентальных бал- листических ракет (МБР) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ). Другая сторона будет уведомляться и относительно передвижения стратегиче- ских наступательных вооружений. Действие договора рассчитано до 2020 года. Достигнутые договоренности - это серьезный прогресс в отношениях США и России, поскольку подписание такого важного документа является не толь- ко историческим событием, но и крупным внешнеполитическим успехом двух стран по сближению друг с другом. Это не завершение, а лишь начало процесса ядерного разоружения и установления стабильности в мире, оно должно сто- ять на вооружении исключительно в качестве средства сдерживания, а это оз- начает, что мир стал вновь представляться в новом для всех нас направлении, заставляя пересмотреть взгляды военных стратегов, описанные выше.


 

ГЛАВА VΙ

Date: 2015-10-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию