Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы разных штатов





 

В США, как и во многих англо-саксонских странах, правосудие прецедент- ное, а жесткую федеральную власть (верхнюю ее вертикаль) нередко заменяет развитая система местного самоуправления. Существует масса местных законов, каждый из которых жителям того или иного штата кажется даже более важным, чем закон общенациональный. Об этом говорит сам факт разнообразия полиций (муниципальной, федеральной, по охране белых медведей, лосей и т.д. и т.п.). Как различна самая строгая система наказания в США (смертная казнь или пожизненное заключение), так и законы местных штатов могут быть тоже раз- личны. В этом нет ничего удивительного, поскольку в США каждый штат пред- ставляет собой как бы отдельное государство, а посему обладает правом на вве- дение своих, в том числе мелких, законов. В судебной практике общим является только то, что преступника судит тот штат, на территории которого произошло преступление. Таким образом преступник может быть казнен или приговорен к пожизненному заключению, в соответствии с тем законом, который относится к высшей мере наказания в том штате, где ведется судебное разбирательство.

Есть и другая особенность в судебной практике США. Во многих штатах остаются в силе еще те законы, которые были приняты 100 лет назад и которые, порой, вызывают у многих недоумение и смех. Приведем примеры (по матери- алам газеты «Новое русское слово» за 2 июля 2002 г.). В штатах Флорида, Мон- тана, Вирджиния, Сев. Каролина - жесткие ограничения в сексе; в Калифорнии, например, нельзя плевать под ноги. В городе Томстоун - нельзя улыбаться, если


у тебя нет более одного зуба. В Пенсильвании земледельцам запрещено ловить рыбу на своей территории без лицензии, а в шт. Теннесси можно употреблять в пищу все, что сбил на своем пути автомобилист. Закон называется «О падали на дорогах». В Техасе, подобно Лас Вегасу, облегчен процесс заключения бра- ка. Трижды представив свою подругу знакомым, она автоматически становится женой. В Мичигане оружие можно покупать уже с 12-летнего возраста, тогда как в других штатах - не ранее 21 года. В Орегоне, а сейчас и Калифорнии, мож- но курить марихуану (в Орегоне - только дома). В Калифорнии и некоторых других штатах марихуана предписывается врачами в качестве успокоительного средства от рака для людей, страдающих этим заболеванием.

Помимо законов в некоторых штатах существуют и действуют некоторые внутренние циркуляры или неотмененные решения суда, которые признают ту или иную практику легальной. Часто в судебной системе Америки, особенно, если закон связан с вопросами охраны животных, выигрывает не факт, а эмоции присяжных. Можно получить год тюрьмы, если убил не того лося, либо попасть в тюрьму за смерть кошки. Животные подвержены особой защите, равно как и права их владельцев. В Голливуде, например, фермер может провести до 2 тыс. овец по Голливудскому бульвару, а в Сан-Франциско владельцы лошадей могут оставлять навоз на перекрестках (если куча навоза не превышает определенных размеров). В Колорадо - в гараже у автомобилиста не должно быть ничего, кро- ме автомобиля, а в Огайо автомобилисты обязаны подавать сигнал при обгоне. В Оклахоме, если граждане перевозят рыб в аквариуме, то они обязаны вынуть рыб из него перед транпортировкой. Собакам нельзя собираться в кучу более 3-х без специального разрешения (это сделано в связи с борьбой против бродячих собак и относится, скорее, к их владельцам (Там же).

В Вашингтоне есть закон о предупреждении преступления. Например авто- мобилист, имеющий преступные намерения, обязан остановиться у границы города и сообщить о своем прибытии начальнику городской полиции. Именно поэтому в американских кинофильмах нередко показывают кадры, когда пре- ступник звонит в полицию и сообщает о своем месте пребывания или о совер- шенном уже преступлении.

Однако, продолжим наше повествование, исходя из того же источника ин- формации. В шт. Арканзас запрещено держать крокодилов; в Алабаме, Аризоне и Джорджии - ослов......в ванной комнате. Чтобы жителя штата не обвинили в со- держании секс-шопа, нельзя в доме иметь более 2-х фаллоиммитаторов (в Техасе

- более 6-ти). В шт. Коннектикут нельзя выбрасывать использованные лезвия для бритвы и..... дрессировать собак, дабы избежать наказания за колдовство. Во Фло- риде берется штраф, если женщина засыпает во время сушки волос под феном в салоне для причесок; в Джорджии -нельзя прижиматься к спине мужчины муж- чине (во избежании обвинения в гомосексуализме). В Мичигане - нельзя уби- вать собак, используя камеры декомпрессии; выводить из строя радиоприемник (очевидно потому, что когда была всеобщая военная повинность, наличие оного было обязательно); нельзя есть во время купания в океане. В Вермонте и Запад- ной Вирджинии - нельзя свистеть под водой (!). В Западной Вирджинии, в част-


 



глава 5 Американская система власти



 


ности, - нельзя иметь флаги- символы коммунизма и пиратства, то есть красный и черный. В Небраске, Оклахоме запрещена ловля китов, хотя они расположены далеко от океана. В шт. Луизиана запрещено кусать людей, особенно, если кусаю- щий имеет искусственную челюсть (наказание в этом случае будет более строгое). В Огайо женщина не должна кормить грудью ребенка на улице, а проживание в доме, более чем с 4-мя женщинами, вызывает подозрение в проституции и со- держании публичного дома. В соседней Пенсильвании эта норма увеличена до 16-ти человек. В Теннесси борделем считаются дома, где проживает более 8-ми женщин. Для мужчин норма и предел на количество проживающих мужчин в од- ном доме установлен иной: 120. По-человечески, многие из перечисленных за- конов можно как-то понять. Они, как было сказано выше, исходят из опыта пре- цедента, но главное, что этот процесс местного законотворчества продолжается. Например, покушение на президента Б. Клинтона готовилось в Техасе, где пред- полагалось уколоть его колючкой кактуса, зараженной СПИДом. Там есть статья, запрещающая заражать кактусы вирусом СПИД.

Многие утверждают, что Америка - это милицейское государство, но это не так. Уличных полицейских на самом деле немного, да и держатся они очень корректно, хотя стрельбы там больше, чем в России. Представление об уличной преступности в США создано в основном по кинофильмам, то есть внешним факторам, когда кажется, что улицы просто «кишат» полицейскими («Полиция Майями», «Крутой Уоркер», «Коломбо» и др.). Пожалуй, только фильм - «По- лиция Нью-Йорка» немного похож на условия, приближенные к реальности, поскольку съемки проходили именно так, как показано в фильме. На самом деле полицейские стреляют редко, поскольку стрельба считается признаком не- профессионализма и после подобных случаев полицейским по пол-года при- ходиться описывать как это произошло и почему? Но если полицейский достал пистолет, то может стрелять «на поражение».

В полиции люди часто работают по призванию, в меньшей степени из-за денег. Некоторые полицейские имеют дипломы инженеров, но по окончанию Полицейской Академии могут работать в полиции. Почему это так? В амери- канской полиции бумажной работы меньше, чем где бы то ни было, поскольку американские полицейские часто совмещают функции оперативника и следова- теля. От раскрытия преступления до передачи его в суд делом занимается один человек. Уровень техники очень высок и, соответственно, процент раскрывае- мости - тоже. Но не исключаются и ошибки. В большей степени это относится к судопроизводству, связанному с выносом неправильного вердикта. Достаточ- но привести такой факт: за 85 лет смертные приговоры в США были вынесены 350-ти невиновным людям (Огонек. Окт., 2002).

Нередко, за небольшую провинность подросток может попасть в тюрьму. Наверное поэтому в стране так много заключенных. В Америке сидит 450 чел. на 100 тыс, населения, тогда как, например, в Ирландии - 44 человека на те же 100 тысяч. Не стоит удивляться этому, потому что в Америке можно получить год тюрьмы за управление автомобилем в нетрезвом виде; 3 дня тюрьмы - если забыл драйверскую лицензию (пластиковую карточку, которая означает води-


тельское удостоверение); пол-года тюрьмы, если на улице снимаешь тех, кто попадает в фото-камеру (шт. Калифорния). Права женщины тоже защищены достаточно хорошо. В 97% случаев она права, если подает заявление на мужа, которому может быть только через 3 месяца удасться выйти под залог.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию