Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа





III КЛАСС (34 ч)

Введение (1ч)

Что такое природа? Природа живая и неживая. Наблюдения в природе.

Летние и осенние изменения в природе (11ч)

Неживая природа летом: температура воздуха, характер облач­ности, летние дожди и грозы, состояние почвы и водоемов. Нежи­вая природа осенью: похолодание, характер облачности, осенние дожди и другие виды осадков, осенние туманы, первые заморозки, состояние почвы и водоемов. Термометр. Измерение температуры воздуха.

Растения летом и осенью. Части растения. Деревья, кустарники, травянистые растения. Деревья лиственные и хвойные. Внешний вид растений летом. Цветение растений. Созревание плодов и семян.

Изменения в жизни растений осенью: изменение окраски листь­ев, листопад, увядание травянистых растений. Осенние плоды и семена. Охрана растений летом и осенью.

Дикие и домашние животные летом. Условия питания. Измене­ния в жизни диких и домашних животных осенью. Изменение ус­ловий питания. Исчезновение насекомых. Перелетные птицы и их отлет в теплые страны. Зимующие птицы и изменения в их жизни осенью. Подготовка к зиме зверей и других обитающих в данной местности животных. Отличия диких животных и домашних. Ох­рана диких животных летом и осенью.

Труд людей летом и осенью. Уход за посевами. Уборка урожая. Забота об урожае будущего года. Осенние посадки деревьев и кустарников. Подготовка садов и парков к зиме. Подготовка до­машних животных к зиме. Труд людей, связанный с охраной при­роды в данной местности. Участие детей в труде людей осенью.

Охрана здоровья человека. Предупреждение простудных забо­леваний. Режим дня школьника.

Экскурсия (1): в лес, сад или парк с целью знакомства с местными деревьями, кустарниками, травянистыми растениями и изменениями в жизни растений и животных осенью.

Практические работы (2): строение термометра и изме­рение температуры воздуха; части растения.

Зимние изменения в природе (11 ч)

Неживая природа зимой: температура воздуха, характер об­лачности, осадки. Снегопады, метели. Установление постоянного снегового покрова. Снег и лед. Состояние водоемов и почвы.

Растения зимой. Хвойные и лиственные деревья и кустарники зимой. Особенности зимовки растений под снегом. Значение снего­вого покрова для защиты растений. Охрана растений в природе зимой. Комнатные растения и уход за ними.

Животные зимой. Зимующие птицы и условия их питания зи­мой. Жизнь зверей и домашних животных в зимнее время. Охрана диких животных зимой.

Труд людей зимой. Задержание снега на полях. Подготовка техники к весне. Работа в зерно- и овощехранилищах. Уборка сне­га на улицах городов и поселков. Труд людей, связанный с охра­ной природы зимой. Участие людей в труде зимой.

Охрана здоровья человека зимой. Первая помощь при обмора­живании.

Экскурсия (1): в лес, сад или парк с целью наблюдения за состоянием деревьев и кустарников зимой. 120

Простейшие опыты со снегом и льдом.

Практические работы: измерение глубины снегового по­крова; уход за комнатными растениями; первая помощь при обмо­раживании.

Весенние изменения в природе (10 ч)

Неживая природа весной: потепление, таяние снега, характер облачности, осадки. Состояние водоемов: ледоход, половодье. От­таивание почвы, накопление влаги в почве.

Растения весной. Раннецветущие растения. Набухание почек у у деревьев и кустарников. Распускание листьев. Цветение рас­тений.

Размножение растений черенками, отводками, усами, луковица­ми, клубнями, корнями. Охрана растений весной.

Животные весной. Изменение условий питания животных. По­явление насекомых. Возвращение перелетных птиц, гнездование. Изменения в жизни животных. Появление детенышей у животных. Охрана диких животных весной. Домашние животные весной.

Труд людей весной. Весенние работы в полях, садах, парках, на улицах городов и сел. Весенние посадки деревьев и кустарни­ков. Труд людей, связанный с охраной природы. Участие детей в труде людей весной.

Экскурсия (1): в лес, сад или парк с целью наблюдения за весенними изменениями в жизни растений и животных.

Наблюдения за развитием растений из семян (на основе ранее заложенных опытов на уроках трудового обучения).

Практические работы: размножение растений черенка­ми (бальзамин, пеларгония и др.), луковицами (амариллис), от­водками (традесканция, плющ), усами (камнеломка); выращива­ние в ящиках или цветочных горшках лука; проращивание клубней картофеля.

Заключение (1ч)

Обобщение знаний о временах года. Летнее закаливание орга­низма.

Date: 2015-10-21; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию