Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Основные положения





Одним из приоритетных направлений, определяющим как состояние здоровья людей, так и сохранение генофонда нации, является безопасность качества продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Конституцией России определено право каждого человека на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (статья 42).

Интенсификация и химизация сельского хозяйства, химическое загрязнение окружающей среды и биосферы в целом, изыскание новых пищевых ресурсов, применение увеличивающегося ассортимента пищевых и кормовых добавок, новых прогрессивных технологий производства и хранения пищевых продуктов, использование синтетических полимерных и других новых материалов для изготовления оборудования, посуды приводит к попаданию в организм человека чужеродных химических веществ (ксенобиотиков). В настоящее время ксенобиотики, оказывающие вредное действие на организм, систематизированы в 9 групп (Приложение 1 Занятия).

Степень опасности ксенобиотиков во многом зависит не только от токсичности, но и от их персистентности в окружающей среде, трансформации в ней, «подвижности» и способности к миграции, судьбы в организме растений и животных (метаболизации, накопления, выделения). Большую опасность представляют хорошо растворенные в воде и липидах стабильные ксенобиотики, стойкие к воздействию кислорода воздуха, УФ-радиации, микрофлоры почвы и водоемов. Это хлорорганические соединения (ДДТ, гексахлоран и др.), тяжелые металлы, полимерные материалы (полихлорвинилы), долгоживущие радионуклиды.

При загрязнении одного звена биосферы ксенобиотики могут мигрировать в другие. Цепь миграции вещества до поступления его в пищевые продукты и организм человека может быть различной. Например:

источник Þ воздух Þ почва Þ растение Þ человек

источник Þ воздух Þ почва Þ растение Þ животное Þ человек

источник Þ воздух Þ водоем Þ планктон Þ рыба Þ человек

С точки зрения гигиены питания большую опасность представляют удобрения и пестициды. Классификация пестицидов представлена в Приложении 2 Занятия. Пестициды способны вызвать хроническую интоксикацию значительного контингента людей в результате длительного поступления их в дозах, незначительно превышающих установленные допустимые остаточные количества (ДОК). Величина остаточных количеств пестицидов в продуктах зависит от ряда условий: свойств пестицидов, формы и концентрации применяемого препарата, количества ее расхода, времени последней обработки перед снятием урожая, вида культуры. Снижению концентрации пестицидов в продуктах питания способствует:

§ технологическая обработка продуктов (мытье в проточной воде, очистка от кожуры, переработка с применением температурного режима (стерилизация);

§ длительное хранение овощей и фруктов (1-2 месяца).

Спектр клинических проявлений патогенного действия ксенобиотиков хорошо известен и достаточно широк:

· неблагоприятно влияют на пищеварение и усвоение нутриентов, течение метаболических процессов,

· понижают иммунитет или сенсибилизируют организм, оказывают общетоксическое действие (иногда с преимущественным поражением печени, почек, нервной системы),

· могут вызывать гонадотоксическое действие, эмбриотоксический, тератогенный, мутагенный и канцерогенный эффекты, а в интеграционном аспекте ускоряют процессы старения и нарушают функцию воспроизводства.

Накопление во внутренних средах человеческого организма стабильных ксенобиотиков, как правило, сигнализирует об опасности, т.к. неизбежно влечет за собой нарушение клеточного метаболизма, поэтому охрана внутренней среды человека от ксенобиотиков признается основной задачей гигиены питания.

С этих позиций большой интерес представляют пищевые и кормовые добавки, применяемые в пищевой промышленности и животноводстве. Пищевые добавки (ПД) – это природные и химические соединения, преднамеренно вводимые в пищевые продукты в процессе их производства для придания им заданных качественных показателей, предупреждающих порчу продуктов, улучшающих их качество (структуру, внешний вид, цвет, запах). Они не обладают питательной ценностью и являются чужеродными для организма. Классификация ПДпредставлена в Приложении 3 Занятия.

Каковы же критерии допуска пищевых добавок в продукты питания? Прежде всего, это:

§ безвредность самой добавки и пищевых продуктов, полученных с помощью нее;

§ ПД не допускаются, если необходимый эффект может быть достигнут другими технологическими и экономически целесообразными способами;

§ не разрешается введение ПД, способных маскировать технологические дефекты, порчу или снижать ценность пищевого продукта;

§ ПД должны быть свободны от других вредных примесей.

Применение ПД разрешается в пределах, учитывающих порог безопасности, устанавливаемый по отношению к максимально действующей дозе. Наиболее часто используется порог безопасности, равный 100 (коэффициент запаса), рекомендуемый Объединенным комитетом экспертов ФАО/ВОЗ. Считается возможным варьирование порога безопасности от 100 до 500 в зависимости от ряда факторов. Более высокий порог безопасности применяют для токсических веществ в тех случаях, когда суточное потребление продуктов резко колеблется (безалкогольные напитки, пиво, мороженое, кондитерские изделия), а также для продуктов, потребляемых детьми.

Известно более 1000 пищевых добавок, не считая их разновидностей (комбинированные добавки, душистые вещества и ароматизаторы). Особое внимание медицинских работников и представителей органов здравоохранения во всем мире привлекают различные травяные сборы, используемые в качестве ПД. В России ПД в виде травяных сборов находят все большее применение и распространение. Риск для здоровья может быть связан с отсутствием полной информации о составе таких добавок и о противопоказаниях к их использованию.

В соответствии с инструкцией «О введении в действие правил по проведению сертификации отечественной и импортной продукции» №5 от 6.09.99 г. на продукцию, вырабатываемую с применением ПД должен быть гигиенический сертификат.

Разрешение на применение добавок выдается специализированной международной организацией – Объединенным комитетом экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам и контаминатам. Комиссией «кодекс алиментариус» все ПД закодированы в виде международной цифровой системы (INS), а в странах Европейского сообщества используется региональная цифровая кодификация с литерой «Е».

Важную роль в функционировании ряда органов и систем оказывают пищевые волокна (ПВ) – это большая группа полимерных веществ различной химической природы, источниками которых служат растительные продукты. Они влияют на функцию толстой кишки (ускоряют кишечный транзит и перистальтику кишечника), адсорбируют желчные кислоты, метаболиты, токсины, выводят тяжелые металлы и радионуклиды. Классификация ПВ представлена в Приложении 4 к Занятию. Долгое время ПВ считали не нужным балластом и разработали целый ряд рафинированных продуктов, полностью освобожденных от ПВ – сахар, кондитерские изделия, мука тонкого помола, осветленные овощные и фруктовые соки, потребление которых составляет 60% от общей калорийности рациона населения высокоразвитых стран, что привело к уменьшению ПВ в рационах в 2-3 раза. Поступление ПВ в организм человека снизилось до 10 г. в сутки, а у вегетарианцев оно составляет – 40 г.

Повседневный рацион должен содержать 20-30 г. ПВ, в лечебных целях их количество повышается до 40 г. (но не должно превышать 60 г. в сутки). ПВ используются в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний и онкопатологии (рак молочной железы, кишечника).

 

Date: 2015-10-19; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию