Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиция речи





 

Общие рекомендациидля построения текста выступления:

· Не старайтесь рассмотреть много вопросов, выберите 1-3 аспекта темы, проработайте его (их) глубоко, а другие только назовите.

· Все части речи должны быть подчинены одной конкретной цели, определите её с самого начала подготовки к выступлению.

· На каждой смысловой позиции в речи нужно «закрепиться» - обосновать её.

 

Текст публичного выступления имеет традиционную трехчастную структуру.

1. Вступление

Во вступлении решаются следующие задачи: а) установить контакт со слушателями (приветствие, обращение); б) привлечь внимание к теме (обозначить тему, желательно заострив формулировку, обосновать выбор этой темы). Можно кратко и неформально обозначить план речи. Объём вступления – примерно 1/8 часть всего текста.

Вступление рекомендуется обдумывать в последнюю очередь.

2. Основная часть

Должна содержать не более пяти основных положений. Позиции должны быть связаны логически и вытекать одна из другой. Следует избегать следующих ошибок: высказывания «не по делу»; прерывание пунктов плана; усложнение отдельных положений речи.

Для развития темы в Основной части используйте топы, смысловые модели: «род-вид», «определение», «целое – части», «свойства», «сравнение», «обстоятельства», «причина и следствие», «пример, свидетельство», «имя».

Обосновывая мнение, рассмотрите возможные возражения сами, сравнивайте вашу точку зрения с другими. Общий принцип расположения доказательств - нарастание силы аргументов, от самого слабого к самому сильному.

Используйте разные виды аргументов. Рациональные (логические): факты, аксиомы, логически верные суждения, «ссылка на авторитеты». Иррациональные (психологические): пафос (воодушевление; изобразительно-выразительные средства), аргументы «к выгоде», «к состраданию», «к безопасности» и др.

3. Заключение

Цель – «генеральный штурм» аудитории. Основные задачи: а) дать возможность слушателю вспомнить, о чем и что именно вы говорили (повторить главное, причем с усилением); б) «закруглить» речь, активизировать аудиторию (закончить чем-то вроде призыва; можно воспользоваться цитатой, художественным образом). Нельзя в Заключении сообщать новые мысли! Заканчивать бодро, внушая слушателю оптимизм.

Помните, что композиционные элементы речи имеют особенности в зависимости от её функционально-смыслового типа. Ниже раскрываются структурные схемы описания, повествования, рассуждения.

Описание:

1. Начало: обратиться к предмету описания, сказать о времени дня или года; сказать о месте (общий план и «фокусировка» на предмете описания).

2. Середина: в зависимости от объекта использовать топы «обстоятельства», «целое – части», «род и вид», «свойства», «сопоставление». Самое интересное и привлекательное располагать ближе к концу; все части предмета описывать отдельно, последовательно; избегать излишней детализации – отобрать только существенное, яркое; выделить главное свойство и использовать его как стержень описания; избегать повторов.

3. Конец: выразить собственные чувства и желания относительно предмета описания; эффектна «нравственная занимательная мысль или высокая и разительная истина» (Н.Ф. Кошанский).

История (повествование):

1. Начало: обращение к адресату; общая мысль рассказа; общепринятая истина, высказанная в афористичной форме; место, время, действующее лицо.

2. Середина: следование «естественному» (хронологическому) порядку событий или начинать с «чудного, знатного или нечаянного приключения, которое было в середине самого действия» (М.В. Ломоносов). Нагнетать степень заинтересованности адресата, прийти к кульминации истории.

3. Конец: развязка истории и вывод («нравственная мысль», мораль) из всего повествования.

Хрия (рассуждение):

1. Приступ: похвала авторитетам (например, автору цитаты – темы хрии).

2. Парафразис, экспозиция: распространение, разъяснение темы.

3. Причина: аргументы, доказывающие, почему истинно то, что утверждается.

4. Противное: топ «сопоставление: противоположное». Если же будет иначе (чем в тезисе), то…

5. Подобие: топ «сопоставление: сходное».

6. Пример: приводится подтверждающий пример из истории.

7. Свидетельство: цитата, мнение известного человека.

8. Заключение: формулируется собственный вывод – следствие из тезиса.

Date: 2015-10-19; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию