Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания и задания для практических занятий





Е.Б. Кузнецова

РИТОРИКА И ТЕХНИКА РЕЧИ

Методические указания и задания для практических занятий

 

Для студентов, обучающихся по направлению

42.03.02 «Журналистика»

ВВЕДЕНИЕ

 

Предлагаемое методическое пособие содержит теоретический материал, методические указания и практические задания по основным учебным модулям дисциплины «Риторика и техника речи», которая входит в учебный план как дисциплина по выбору для обучающихся по направлению «Журналистика».

Цель курса – дать знание общих законов речевого взаимодействия, сформировать навыки речевой коммуникации в разных сферах общественной деятельности. Содержание дисциплины раскрывается как на лекционных, так и на практических занятиях. Но в целом курс «Риторика» носит прикладной характер, практических занятий в два раза больше, чем лекционных. И в ходе именно практических занятий формируются общекультурные и профессиональные компетенции: умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную речь; готовность и способность работать в коллективе, творческой команде.

Методическое пособие предлагает задания для отработки навыков построения текстов публичных выступлений разного типа, аргументации своей точки зрения, убеждения собеседника и аудитории, участия в полемике. С помощью специальных упражнений студенты могут совершенствовать технику своей речи. На практических занятиях могут выполняться не все задания, часть из них предполагает самостоятельную работу студента дома. Перед комплексом заданий в пособии предлагается краткое изложение теоретического материала по соответствующей теме и общие рекомендации для выполнения практических заданий.

Обучение хорошей и правильной речи невозможно без анализа образцов публичных выступлений. Небольшие по объему тексты включены в соответствующее задание; развернутые монологи или диалоги, большие фрагменты вынесены во вторую часть пособия – это речи выдающихся ораторов разных времен и культур, высказывания наших современников, фрагменты художественных произведений, записи публичных дискуссий. На эти тексты преподаватель ссылается и в лекционном материале; они помогут определить важнейшие критерии эффективности речевого поведения в разных коммуникативных ситуациях.

Но главная рекомендация желающим овладеть мастерством публичной коммуникации: постоянно практикуйтесь! Нужно по возможности использовать для этой цели любую житейскую и учебную ситуацию. Если хочешь научиться говорить, – говори!

Date: 2015-10-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию