Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные стратегии, тактики и приёмы спора





О каждом предмете существует, по крайней мере, два мнения. Столкновение, борьба этих мнений и есть спор. «Спор» - родовое, общее понятие; его разновидности: дискуссия, дебаты, диспут, полемика. Цели спора могут быть разными – от самой благородной – поиск истины, до самой глупой – спор ради спора. А есть ещё спор ради убеждения, ради победы. Так же, как и в убеждающей речи, спорящий ставит перед собой задачу сделать так, чтобы оппонент (а в случае публичного спора – и слушатели) согласился с его точкой зрения.

Для подтверждения точки зрения используются логические приёмы: прямое доказательство (даются аргументы, из них выводятся истинные суждения, из них – доказываемый тезис) и непрямое (косвенное) доказательство (тезис доказывают, показывая ложность противоречащего суждения). При этом должны соблюдаться следующие требования: тезис – ясный, четкий, неизменный, непротиворечивый; аргументы – истинные, достаточные; демонстрация – логически правильная.Избегать возможных логических ошибок: подмена тезиса; многозначность высказывания; обоснование тезиса им самим; мнимое следование.

Аргументы, которые используются в ходе полемики, делятся на рациональные (факты, аксиомы, суждения, ссылка на авторитеты) и иррациональные (психологические). Последние воздействуют на чувства, желания, интересы, предрассудки; иногда их называют уловками, способами манипуляции: пафос; аргументы «к выгоде», «к безопасности», «к достоинству», «к жалости», «к силе»; «подмазывание аргумента»», «ставка на ложный стыд», «чтение в сердцах», «тень на плетень»; выведение из равновесия и др.

Аргументы могут быть разными по силе. Выстраивать их нужно по нарастающей («всегда запоминается последнее»); по-прежнему эффективно «правило Гомера»: в начало убеждения помещается одно из сильных доказательств, затем – от самого слабого идти к самому сильному. Если все аргументы слабоваты, брать количеством. И наоборот, если аргументы сильные, можно закрепиться на каждом.

Date: 2015-10-19; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию