Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пекарня





На заре «перестройки» Максим оказался в сложной ситуации — попал под сокращение в армии и в 35 лет остался не у дел. Молодой, энергичный, полный сил, предприимчивый, он решил не сидеть без дела и найти работу, тем более что он был женатым, имел двоих де­тей. Жена семью содержать не могла; работала учительницей млад­ших классов и зарплату имела небольшую, которую к тому же плати­ли нерегулярно. Максим: ♦ «челноком» (возил товары из Турции);

♦ перепродавал продукты питания, спиртное;

♦ пытался заниматься перепродажей бытовой аппаратуры, но осо­бых денег не заработал; о моральном удовлетворении и говорить не приходилось.

Однажды он встретил своего бывшего сослуживца Андрея, кото­рый к тому времени тоже демобилизовался из армии и устроился на работу в пекарню. В разговоре с Максимом Андрей пожаловался, что скоро лишится работы и зарплаты, хоть и небольшой, но стабильной, т.к. хозяева пекарни собираются уезжать в Израиль на постоянное ме­сто жительства и распродают свое имущество, в том числе и пекарню. Если они ее продадут, новые хозяева, скорее всего, уволят старый коллектив.

Максим из разговора с Андреем выяснил, что хорошо знает хозяина пекарни. Он предлагает Андрею купить эту пекарню и вместе начать свое дело. Однако его волновал порывистый, непостоянный и импуль­сивный характер Андрея, который он помнил по прежней работе. Но желание начать свое дело «заглушило» его сомнение. Он договаривает­ся с хозяином пекарни о продаже им этого предприятия в рассрочку. Они вдвоем зарегистрировали фирму и взяли кредит в банке. Сначала в процессе работы возникало много трудностей, да и для Максима дело было совсем новое. Но дела вели честно, товар выпускали хорошего качества, он начал пользоваться спросом, поставщики стали доверять свой товар на реализацию. Дела пошли все лучше и лучше. Постепенно они выплатили кредит банку. Материальное положение их семей улучшилось, стали ездить отдыхать за границу, поменяли машины на более престижные модели, сделали хорошие ремонты. На работе они расширили свои связи, стали поставлять свою продукцию во многие магазины. Благодаря Максиму нашли новые рынки сбыта. Андрей — ответственный за производственный процесс — улучшил рецептуру, расширил ассортимент, начал выпекать много хороших новинок, поль­зовавшихся неизменным спросом. Дела пошли настолько хорошо, что они развернули торговлю продукцией с машин-лотков почти в каждом квартале, стали создавать целую сеть пекарен но всему городу.

Максим расширял общественные связи, стал вхож в администра­цию города и постепенно стал руководителем фирмы, который еди­нолично решает многие вопросы.

Андрей же, напротив, имея теперь хорошие деньги, стал меньше внимание уделять делам, стал опаздывать, мог вообще уехать отды­хать в «горячее» для фирмы время. Его трудно было застать на рабо­чем месте.

Максим в такой ситуации, в силу своей ответственности, все больше и больше дел брал на себя. Принял на работу отличного бух­галтера, набрал ответственных и грамотных специалистов, четко знающих свое дело, которые только добавили стабильности и роста фирме своими новыми идеями и правильными решениями.

Андрея стала задевать сложившаяся ситуация; он считал, что раз они вместе создали фирму, то и вопросы они должны решать вместе.

В очередной раз Андрей сорвался и уехал отдыхать, а Максиму в это время предложили в администрации города начать снабжать все школы города горячей выпечкой. Конечно, особой прибыли это не приносило бы, скорее даже будут убытки на первых порах, но это почти благотворительная акция создаст положительный имидж фирме и в дальнейшем принесет определенные дивиденды в виде других за­казов от администрации и крупных предприятий города.

Максим охотно согласился на это предложение, и началась рабо­та. Эту акцию осветили в местной прессе.

Вскоре вернулся Андрей. Увидев, что Максим принял такое реше­ние в одиночку, поставив его перед совершившимся фактом, «вышел из себя» и поставил Максиму условие: или фирма отказывается от заказа, или он забирает свою долю и уходит из фирмы. Максим в трудной си­туации, ведь если Андрей забирает свою долю — фирма теряет воз­можность выполнить заказ из-за недостатка технической базы.

Вопросы к ситуации

1. Формулировка проблемы.

2. Альтернативные решения.

3. Рекомендации.

Date: 2015-10-19; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию