Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во власти амбиций





В это солнечное утро начальник финансового отдела полиграфи­ческой фирмы «Ампир» Александр Викторович сидел в своем каби­нете темнее тучи. Перед ним лежал листок, где в столбик карандашом он выписал фамилии всех работников отдела. Из шести должно ос­таться только трое, и один из этих трех — он.

Уже заканчивался первый квартал, а заказов почти не было. И ви­ной тому успешная рекламная и ценовая политика конкурентов.

Конечно, перебои с клиентами случались и раньше, например осе­нью 1998-го. Но «Ампир» всегда выкарабкивался, снова занимал ус­тойчивое положение на полиграфическом рынке. Но не теперь, когда фирму возглавил молодой и амбициозный Вадим, сын Михаила Кар­ловича, бывшего директора «Ампира». Вадим закончил один из тех коммерческих вузов, где для успешной сдачи сессии необходимо бы­ло не столько знание материала лекций, сколько присутствие в зачет­ке определенной денежной суммы. Вадим у Михаила Карловича единственный и к тому же поздний ребенок, поэтому отец никогда не скупился. У Вадима всегда было все лучшее, и ему для этого ничего не нужно было делать.

Три года назад душным июльским вечером Михаил Карлович скончался от инфаркта. Это произошло на даче, поэтому «скорая» не успела вовремя приехать. По завещанию отца к Вадиму перешел пусть не контрольный пакет, но довольно значительное количество акций — 35%.

На общем собрании акционеров Вадима избрали генеральным ди­ректором не только в память об отце. Большинству акционеров он по­казался деловым и энергичным, к тому же у него был диплом менед­жера.

Несмотря на смену директора, тот год был очень удачен для «Ам­пира». Для выполнения всех сыплющихся как из рога изобилия зака­зов у типографии предприятия не хватало мощности. И в конце весны Вадим принял логичное, по его мнению, решение, — расширить про­изводство, то есть взять кредит, закупить оборудование и увеличить штат сотрудников. Он изложил свое предложение на общем собрании акционеров. И оно принято большинством голосов.

Кто-то не хотел портить отношения с новым начальником, кто-то видел в этом возможность устроить на работу дочь или племян­ника, кому-то это просто показалось позитивной и перспективной идеей.

Но не Александру Викторовичу... Еще перед голосованием он вы­сказал свои сомнения в разумности идеи Вадима. Он пояснил, что думать о глобальном расширении производства еще слишком рано,

ведь в следующем году количество заказов может резко сократиться, и тогда новые машины будут простаивать, люди сидеть без работы, а фирма нести убытки. Он предложил разместить заказы, которые сей­час типография выполнить не может, в другие типографии. «Ампир» от этого ничего не потеряет, и ему не придется отказывать клиентам. Расширение производства разумно, когда большое количество заказов станет постоянным.

Совещание проходило в конце рабочего дня в пятницу, когда у
всех собравшихся мысленно уже начались выходные. Александра
Викторовича сочли занудой, задерживающим голосование, консерва­
тором и параноиком. Амбиции Вадима удовлетворили. Было обору­
довано несколько новых цехов, а штат фирмы увеличился в полтора
раза. Новыми работниками стали в основном сокурсники и друзья j
Вадима, а также родственники и знакомые сотрудников. i

В следующем году количество заказов действительно уменьши- j лось, хотя и незначительно. Особой тревоги этот факт не вызвал. Ва­дим верил, что для беспокойства причин нет. Он был горд собой. Ведь его предложение было принято, хотя один из крупных акционе­ров, влиятельный Александр Викторович, был против. Он чувствовал себя гениальным и успешным бизнесменом и уже представлял себя генеральным директором концерна с филиалами не только по всей России, но и в Европе.

Конкуренты «Ампира», в отличие от Вадима, в облаках не витали. Они стали переманивать клиентов «Ампира», предлагая контракты на более выгодных условиях, делать скидки на большие заказы. Отдел же сбыта и маркетинга «Ампира» не старался привлекать новых кли­ентов, довольствуясь уже имеющимися.

И вот на третий год правления Вадима случилось так, что по раз­личным причинам количество заказов по сравнению с двумя преды­дущими годами сократилось вдвое. Техника простаивала, а рабочим не было возможности платить зарплату.

На собрании Вадим предложил сократить штат, то есть уволить 30-40% работников, продать простаивающее оборудование и сдать пустующие цеха в аренду. Ясно, что такое предложение вызвало бес­покойство у всех работников, ведь сокращению подлежали не только недавно нанятые, но и некоторые люди, проработавшие в «Ампире»

много лет. Все давно уже поняли, что Вадим был просто избалован­ным ребенком, а фирма отца очередной игрушкой в его руках.

Александр Викторович еще раз проглядел список работников фи­нансового отдела. Проверенные временем и перспективные, стара­тельные и талантливые, опытные и молодые — никто из сотрудников недостоин был увольнения. Александр Викторович любил «Ампир» как собственное дитя и решил бороться за его благополучие. Но для этого нужно было каким-то образом избавиться от участия амбициоз­ного Вадима в управлении предприятием.

Вопросы к ситуации

1. Формулировка проблемы.

2. Альтернативные решения.

3. План действий.

Date: 2015-10-19; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию