Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо заключения. (доктор медицинских наук н





(Доктор медицинских наук Н. У. Ахмеров)

Интерес к психологическим феноменам, в том числе к пара-психологическим явлениям всегда присутствовал в человече­ском обществе. Поэтому естественно, что загадочные явления психики во все времена были в поле зрения наук, связанных с изучением человека (медицины, психологии, биофизики и др.). В целом отношение официальной науки к феноменам зрения вне глаз остается на сегодняшний день довольно противоречивым. С одной стороны, жизнь диктует необходимость изучения этих человеческих возможностей, а с другой - в обществе существует много препятствий, мешающих таким исследованиям. К их чис­лу можно отнести как догматизированную идеологию, отри­цающую возможность существования альтернативного зрения, установки религиозного плана, так и отсутствие теоретических разработок, объясняющих так называемые парапсихологические феномены с новейшего уровня достижений современного есте­ствознания. По-видимому, все эти трудности носят все-таки временный характер, и в будущем высокоинтеллектуальном, высокосознательном обществе должно сложиться особое науч­ное направление по изучению зрительных свойств в человече­ской природе.

Конечно, такая трансформация общественных взглядов по­требует создания совершенно иных философско-методологических концепций, отражающих более адекватные представления о человеке и его месте в мире. К существенным достижениям последнего времени в деле познания психических и парапсихологических феноменов можно отнести появление уникальных практических методик, направленных на развитие


таких особых качеств человеческой личности, как ясновидение, телепатия, способность по саморегенерации органов и др. И хо­тя уже созданы великолепные учебные психологические про­граммы, и есть значительные достижения, например, в развитии зрительных ощущений даже у слепых людей, однако есть и про­тивники, обвиняющие энтузиастов-исследователей в мистициз­ме. И все же практика - это лучший оппонент.

Предложенную читателю книгу Р.Л. Исхакова «Зрение вне глаз» можно считать важным научным событием в деле преодо­ления общественного предубеждения о необычных зрительных возможностях человека. В ней дано системное и задокументи­рованное изложение фактов нетрадиционного зрительного вос­приятия, даны подробные описания опытов по зрению без глаз, а это дает возможность каждому экспериментатору воспроизве­сти опыты в своей творческой лаборатории.

ЛИТЕРАТУРА

1. Васильев Л.Л. Таинственные явления человеческой психики.-М., 1963.

2. Гольдберг И.М. К вопросу об упражняемости так­тильной чувствительности.//Вопросы психологии. 1963, №1.

3. Добронравов С.Н., Фишелев Я.Р. Феноменальная чувствительность кожных рецепторов у человека. //Сборник материалов научной сессии ВУЗов Ураль­ского экономического района.-Свердловск, 1963.

4. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики.-АПН РСФСР, 1959.

5. Новомейский А.С. Кожно-оптическое чувство - свой­ство многих людей.// Наука и жизнь. 1963, №2.

6. Новомейский А.С. Цвет и свет на ощупь./ЛГехника-молодежи. 1963, №4.

7. Пенфилд У., Джаспер Г. Эпилепсия и функциональная анатомия головного мозга у человека. Перевод с англ. -М., 1958.

8. Руки видят.//Советский Союз. 1963, №4.

9. Рабкин Е.Б. Полихроматические таблицы для иссле­дования цветоощущения. 1954, 6-е изд.

 

10. Снова о Тагильской загадке./ЛНаука и жизнь. 1963, №2.

11. Ховрин А.Н. Редкая форма гиперестезии высших ор­ганов чувств.//Вопросы нервно-психической медици-ны.-Киев, 1898, вып.3-4.

12. Проблемы кожно-оптической чувствительности. Сборник статей.-Свердловск, 1965.

www.sverhsoznanie.ru

 

Date: 2015-10-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию