Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различание





La Différance. Доклад, прочитанный во Французском философском обществе 23 января 1968 года; опубликован одновременно в Bulletin de la société française de philosophie (juillet-septembre 1968) и в Theorie d'ensemble, Ed. du Seuil, 1968. (Окон­чательная версия опубликована в книге Marges de la philosophieНа полях фило­софии», 1972).

Стр. 377. «Неслышимое смещение» согласно правилам чтения французско­го языка, «обычное» слово difference (различие, различение) и предлагаемое Деррида differance читаются совершенно одинаково.

Стр. 378. «Буква а, когда она напечатана в мажоре»— имеется в виду латинская запись тональности музыкального произведения, в которой мажор­ные лады обозначаются заглавными буквами, а минорные — строчными.

Стр. 378. Гробница-ойкесис и далее — греч. ойкесис — обиталище, место­пребывание, могила; отсюда через ойкос,дом, и связь с экономикой (см. при­меч. к стр. 148). Весь этот отрывок в целом пронизан аллюзиями на трактовку Гегелем в «Феноменологии духа» мифа об Антигоне, разбору которой Деррида уделил особое внимание в своем «Гласе».

Стр. 379. Теорейн — см. примеч. к Стр. 106.

Стр. 382. Диаферейн (греч.) — отличаться, разниться.

Стр. 382 и далее. Выжидание — фр. temporisation; в дальнейшем Деррида естественно переходит от него к temporalisation, овременению (которое в неко­торых местах предыдущих текстов было калькировано нами как темпорализация).Выбор при переводе слова выжидание,а не, казалось бы, более есте­ственных промедление, запаздывание и т. д., объясняется подчеркиваемым Дер­рида аспектом его экономической расчетливости.

Стр. 382. Различающиеся на письме производные — в оригинале речь идет о конкретных словах différents и différends, буквально — различные (предме­ты) и разногласия; на слух, в произношении, эти слова неотличимы.

Стр. 382. Разнесение — французское espacement означает всякого рода размещение на расстоянии (словарь предлагает: расстановка, разбивка, рас­пределение, расстояние и т. д.), но в то же время с учетом того, что его корень — espace — пространство, формальной русской калькой с него могло бы быть «пространствление», что и обыгрывается в оригинальном тексте. В то же вре­мя подобное смешение довольно точно передает топологический подход к пространственности: в современной математике произвольное множество превращается в топологическое пространство путем задания системы окрест­ностей — то есть системы разнесенностей его элементов (отметим, что этимо­логически столь «близкое» пространству простирание как раз не передает идеи дистанцирования, лежащей в основе слова espacement).

Стр. 382. Полемос — см. примеч. к стр. 54. Наряду с упоминавшимися выше, полемос имеет и значение спор, вражда.

Стр. 385. Эсхатон (греч.) — предел, конечная цель.

Стр. 387. Фармакон, гимен, маржа-марка-марш анализируются Деррида в трех частях его книги «Рассеивание» (Dissemination, 1972).

Стр. 391. Упокейменон (греч.) — основа, субстрат.

Стр. 392—393. А-диафористический, диафористика — от греч диафора:

[416]


различие (ср. диаферейн).

Стр. 392. Фюсис, техне, номос, тесис (греч.) — природа, ремесло, закон, установление.

Стр. 394. «Приучаем Aufhebung писаться по-другому, как смена»— речь идет о предложенном Деррида новом варианте перевода Aufhebung на фран­цузский язык: la relève, «смена».


Date: 2015-10-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию