Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Переключение и устойчивость внимания





Для того, чтобы исследовать особенности переключения и устойчивости внимания, используют метод сложения чисел с переключением. Испытуемому предлагается в течение 10 мин с.возможно большей скоростью и точностью складывать два одно­значных числа, написанных одно под другим. Сложение произ­водится двумя способами, меняющимися каждую минуту.

По первому способу испытуемый должен сложить две цифры, к полученной сумме прибавить единицу и результат написать рядом с верхней цифрой, справа, а верхнюю предыдущую цифру подписать внизу. Полученная пара чисел опять складывается аналогичным образом и т.д. Если сумма цифр выражена дву­значным числом, записывается только цифра, обозначающая единицы, а цифру, обозначающую десятки, отбрасывают (если сум­ма равна 12, то записывается 2). Например:

14 6 180900 1 2146180900и т.д.

По второму способу цифры также складываются, но от сум­мы вычитается единица, и результат записывается рядом с ниж­ней цифрой первой пары, а нижнюю цифру первой пары перено­сят вверх. Например:

1223469425 2234694256и т.д.

В подготовительной части экспериментатор предлагает испы­туемому складывать только по первому способу в течение 5 мин, затем только по второму способу, также в течение 5 мин. После этого протоколист высчитывает среднее количество произведен­ных счетных операций за 1 мин.

В основной части задания испытуемый по сигналу экспери­ментатора складывает предложенные пары цифр первым спосо­бом. По прошествии 1 мин экспериментатор дает сигнал «вре­мя», и испытуемый, поставив вертикальную черту, начинает скла­дывать по второму способу с той пары цифр, на которой его застал сигнал. Так испытуемый работает в течение 10 мин, пе­реходя от одного способа сложения к другому через каждую минуту. За это время он произведет 9 переключений. Затем вы-считывается среднее количество произведенных счетных опера­ций за 1 мин в условиях частого переключения.

При помощи данного метода можно изучать устойчивость вни­мания и работоспособность испытуемых.

Для обработки данных выполненного задания протоколист на­ходит отношение количества счетных операций за 1 мин в усло­виях частого переключения к тому количеству счетных опера­ций за 1 мин, которое испытуемый делает без переключения. Этот показатель условно назван степенью переключаемости. Чем ниже степень переключаемости, тем хуже результат умствен­ной деятельности при частом переключении внимания.

Протоколист записывает время, которое потребовалось испы­туемому, чтобы перейти от одного способа сложения к другому. Это время названо латентным периодом, или временем переклю­чения внимания.

Протоколист и экспериментатор отмечают также ошибки пе­реключения (учитываются первые 5 счетных операций после сигнала «время», являющихся результатом работы по первому или второму способу) и устойчивость внимания. В ходе выполнения,дания могут быть ошибки двух типов:

а) непроизвольное длительное продолжение работы по предыдущему способу или многократное смещение способов, что указы­вает на недостаточно хорошее переключение внимания;

б) случайные ошибки в сложении и подстановка случайных чисел как следствие неустойчивости внимания испытуемого.

Подсчитывается среднее количество операций (с переключе­нием) за 1 мин: 18 и более сложений свидетельствует о сравни­тельно быстром протекании психических процессов, а 8 и менее сложений указывает на замедленность этих процессов и свиде­тельствует с малой работоспособности испытуемого. В ходе экс­перимента прослеживается динамика производительности по ми­нутам и строится график

 

 

Чтобы не было частой повторяемости, рекомендуется начи­нать со следующих пар цифр:

1 1 2

2 4 3

Результаты выполненного задания оформляются следующим образом:

Фамилия, имя испытуемого Степень переключаемости Летентный период Ошибки
       

 

Date: 2015-10-18; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию