Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Что изучает психология





Наука давно изучает человека: антропология — его проис­хождение и эволюцию, физиология — функции организма, орга­ны и ткани, экология — влияние на человека среды, лингвисти­ка — язык, психология — поведение и сознание. И хотя психология одна из многих наук о человеке, в ряду наук ей принадле- :=" жит совершенно особое место. Еще древний мудрец сказал, что нет для человека интереснее объекта изучения, чем другой че­ловек. И действительно, ничто не интересует нас так, как мыс­ли, намерения, желания, чувства наших близких, знакомых и незнакомых людей. Человек — это самое великое чудо из всех чудес, которые есть на Земле. В течение многих столетий перед этим чудом останавливались с благоговением философы и писа­тели, стремясь познать, описать, выразить сущность и механиз­мы поведения человека. До сих пор познание законов, управля­ющих психической жизнью, остается одной из увлекательных задач. Трудность выделения психологии как науки состояла в том, что психические явления издавна осознавались как нечто необычное. Даже в наше время существует представление о двух «половинках» человека: тела и души. Душа наделяется способ­ностью жить своей жизнью. Поэтому и сегодня можно услы­шать, как кто-то говорит о себе: «душа радуется», «душа болит». В некоторых случаях душа могла как бы выходить на волю и существовать самостоятельно. Считалось, что когда человек спит, его душа переносится в другое место и поэтому он видит сны. Во сне охотник убивал зверя, воин побеждал врага, разлучен­ные влюбленные соединялись. После смерти душа человека не погибает, а покидает тело, вылетая через рот, и переселяется в другое существо. Тело без души оставалось неподвижным, чело­век не мог ни видеть, ни слышать, ни говорить. Следовал вывод: душа дает человеку возможность двигаться, видеть, слышать и говорить. Именно эта вторая часть человека — душа — и стала изучаться сначала богословами, затем философами, а в конце прошлого века — психологами.

Чтобы объяснить происхождение слова «психология», необ­ходимо обратиться к греческой мифологии.

Эрот, сын богини Афродиты, влюбился в очень красивую мо­лодую девушку Психею и сделал ее своей супругой. Но она Гыла простой смертной, и Афродита разгневалась, злобно пре­следовала Психею, заставляла пройти множество испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, а ее желание вновь встретить­ся с Эротом так велико, что силы природы приходят ей на по­мощь. Психея выполняет все требования Афродиты. Эрот умо­ляет Зевса — верховное божество греков — помочь, и Зевс дарует Психее бессмертие, соединяет влюбленных.

Психея в греческой мифологии стала олицетворением души, ищущей свой идеал^

Слово «психология», образованное из греческих слов «psyche»~ (душа) и «logos» (слово, учение, понятие), появилось впервые только в XVIII в. в работе немецкого философа Христиана Вольфа. Лю­дей, занимающихся психологией, стали называть психологами.

В настоящее время психология занимается совсем другими про­блемами и прежде всего ее интересуют явления психической жиз­ни человека. Так, например, учителя нередко задают что-нибудь выучить наизусть. А как происходит запоминание? Ведь у вас внутри нет магнитофона или какого-либо другого записывающего устрой­ства. Процесс запоминания и изучает психология. Однако описать факт, каким бы значительным он ни был, мало. Необходимо объяснить его. Поэтому психологов интересуют законы, в соответствии с которыми протекают психические процессы. Знание законов пси­хики позволяет предвидеть появление тех или иных результатов Так, любой из вас знает, что если родители не в настроении, то к ним лучше не обращаться с просьбой. И, наоборот, если мама сегодня веселая, то у нее можно выпросить, что угодно.

Те знания, которые мы приобретаем в течение своей жизни, называют «донаучными» или «житейскими». В этом смысле каждый человек имеет определенный запас психологических знаний. С младенческого возраста каждый из вас может определить по выражению лица, жестам, голосу, дыханию эмоци­ональное состояние другого человека. Нередко можно услышать: «Вот какой он хороший психолог, он сразу понял, что это за человек» или: «Он настоящий психолог — по глазам может уз­нать, о чем думает человек». В данном случае понятие «психоло­гия» употребляется в обыденном, житейском смысле. Психологом называют человека, который может многое почувствовать и по­нять в других людях. «Житейские» психологические знания содер­жатся в различных поговорках и пословицах: «Повторение — мать учения», «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», «Привычка — вторая натура». «В тихом омуте черти водятся», «Чужая душа пототемки» и др.

Научная психология в отличие от житейской изучает психо­логические процессы. Но нельзя сказать, что она до конца по­знала человека. Иногда с людьми происходит что-то непонятное, не умещающееся в рамки известного. Это не значит, что мы имеем дело с явлениями сверхъестественными. Просто психоло­гическая наука пока не может их объяснить. Такие явления на­зывают психическими феноменами.

Большой интерес вызывают феномены, связанные с необычными способностями людей,обладающих знаниями, кото­рые невозможно получить каким-либо естественным путем. Например, они могут читать мысли другого человека или узнать о событии, случившемся где-то далеко или очень давно. Чтение мыслей другого человека (не догадка, а именно чтение) называется телепатией. Знание о каких-то далеких и давних происшествиях называется ясновидением. Несмотря на мно­гочисленные исследования и опыты, доказывающие сущест­вование телепатии и демонстрирующие телепатические способ­ности, многие ученые сомневаются и утверждают, что экспе­рименты проводились неправильно.

Другой интересный психологический феномен называется предсказанием. О предсказании говорят, когда люди будто бы знают о событиях, которые должны произойти в будущем. Те, кто не верит в возможности человека предсказывать, спрашива­ют, почему эти люди не богатеют на бирже или не предотвраща­ют преступления. В. общем, к психическим феноменам отноше­ние двойственное: одни безоговорочно верят в них, другие —среди них много ученых — не верят и считают, что это заблуж­дение или мошенничество.

Как мы видим, круг явлений, изучаемых психологией, огро­мен. Одни явления достаточно хорошо описаны и исследованы,;i другие лишь зафиксированы.

Если раньше психология была преимущественно теоретиче­ской наукой, то в настоящее время ее роль в жизни общества существенно изменилась. Психология все больше становится областью практической деятельности в образовании, управлении, медицине, культуре, спорте, промышленности. Задачи, решение которых требует знания психологии, возникают во всех сферах жизни. Поэтому психология имеет тесные связи с такими «человековедческими» науками, как физиология, педагогика.

На развитие психологической науки очень сильное влияние оказывают потребности общества, которые определяют наибо­лее нуждающиеся в ней области практики. В зависимости от вида деятельности, где используются психологические знания, обычно выделяются следующие отрасли психологии: спортивная, военная, медицинская, юридическая и др.

Психология спорта направлена на обеспечение успешного выступления спортсменов в период соревнований, предотвращение психической усталости спортсменов, проведе­ние занятий по психорегуляции.

Военная психология исследует поведение человека в условиях боевых действий, причины возникновения паники, психологические стороны взаимоотношений командира и подчи­ненных, разрабатывает методы психологического воздействия на противника. Она занимается изучением методов, применяемых диверсантами и террористами, разрабатывает способы внедре­ния разведчиков в войска противника.

Медицинская психология изучает психическое состояние больных людей, находящихся на лечении, готовящихся к операции, ставших калеками в результате несчастного случая, аварии, выздоравливающих и т.д. Кроме того, она занимается воп­росами врачебной этики, исследует воздействие лекарственных ве­ществ на психику больных, отклонение поведения от нормы у людей в результате длительного занятия одной и той же деятельностью.

Юридическая психология рассматривает психологические проблемы, связанные с реализацией системы правовых отношений, изучает психологию поведения преступ­ника, психические особенности жертв преступлений, психоло­гические закономерности ведения допроса, вопросы эффектив­ности исправительной системы, улучшения взаимоотношения между исправительными учреждениями и заключенными и меж­ду заключенными и их семьями. Психологические знания необ­ходимы следователям и судьям в их практической работе.

Будучи не связанная с конкретными видами деятельности, не­сколько отдельно стоит возрастная и социальная психология. Психологи, занимающиеся возрастной психологией, изучают пси­хическое развитие человека с первых часов его жизни и до смерти. Благодаря этому можно точно сказать, чем, например, отличается психика младшего школьника и подростка, подростка и взрослого человека. Социальная психология выявляет закономерности взаи­моотношений людей: как возникают симпатия и любовь, в чем причина конфликтов, каковы особенности поведения людей в тол­пе, какие качества позволяют человеку стать лидером в группе.

Следует также отметить психологию педагогическую, авиа­ционную и космическую, психологию торговли, бизнеса, ре­кламы, научного и художественного творчества и многих других отраслей. Из всего сказанного видно, что психология — наука многосторонняя, широк спектр ее практического приме­нения, она включает задачи разного масштаба — от исследова­ния внимания человека, следящего за приборами, до поведения того же человека во время кораблекрушения. Психологические знания необходимы и при решении важнейших проблем совре­менного мира — борьбы с терроризмом, охраны окружающей среды, освоения космического пространства.

В нашем столетии психология окончательно утвердилась как наука и оказалась потрясающе интересной. Предсказание Кантаi, что психология никогда не станет наукой, не сбылось. Вели­ки философ ошибся. Сегодня в психологии достигнуты большие успехи, она стре­мительно развивается. Многие считают, что XXI в. будет веком психологии.

Психология, как и любая другая наука, трудна, но первый шаг на этом трудном пути вы уже сделали, а дорогу осилит идущий.

 

ВОПРОСЫ

1. Какова роль психологических знаний в жизни человека?

2. Что означает слово «психология»?

3. Какие отрасли психологии вы знаете, чем они занимаются?

4. По каким свойствам люди отличаются друг от друга?

5. Какие профессии не могут существовать без помощи пси­холога?

6. Кого можно назвать житейским психологом?

Date: 2015-10-18; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию