Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятия комбинированное





1. Сообщение темы и цели занятия.

2. Мотивация учебной деятельности.

3. Активизация опорных знаний и изучение нового материала.

4. Первичное применение новых знаний.

5. Рассмотрение связей нового материала с ранее изученным.

6. Ознакомление с методикой работы над материалом.

7. Методика применения новых знаний.

8. Индивидуализация домашнего задания.

 

Каждый преподаватель может выбрать любой из типов занятий в зависимости от того, какой цели он хочет достичь и какую структуру занятия он считает более целесообразной для использования.

Предложена конкретная структура занятия не ограничивает возможности для творческого подхода к его планированию и проведению. Творчески работающие педагоги ищут пути целесообразного сочетания структурных элементов различных видов занятий.

Но существуют обязательные структурные элементы, которые должны быть на занятии любого типа, а именно:

I. Организационная часть.

II. Сообщение темы и цели занятия.

III. Мотивация учебной деятельности.

IV. Активизация опорных знаний.

V. Закрепление изученного.

VI. Подведение итогов:

· выдача задания;

· мотивация учебной деятельности на предстоящие занятия.

Количество времени, отведенное на каждый из структурных элементов, может быть различной в зависимости от вида занятия, его цели и задачи.

 

Основными видами учебных занятий являются:

· лекция;

· семинарское занятие;

· практическое занятие;

· лабораторное занятие;

· индивидуальное занятие;

· консультация.

Высшее учебное заведение может определять и другие виды учебных занятий.

Лекция

Основной формой учебного процесса является лекция. Лекционным методом студентам передается более 60-70% всей учебной информации. Как правило, лекция является элементом курса лекций, охватывающий основной теоретический материал отдельной или нескольких тем учебной дисциплины. В ней последовательно и концептуально излагается определенная проблема, которая является соответствующим элементом учебного курса конкретного предмета. Целью лекции является раскрытие основных положений темы, достижений науки по вопросам, которые рассматриваются, выяснения нерешенных и дискуссионных проблем, обобщение опыта работы, представление рекомендаций по применению основных выводов из тем на практических занятиях, основных форм учебных занятий, предусмотренных для усвоения теоретического материала.

На современном этапе количество лекционных часов по планам уменьшают за счет самостоятельной учебной деятельности студентов (СРС), но отсутствие литературы и неумение студентов работать самостоятельно побуждает преподавателей пытаться большинство материала подать на занятиях.

Вузовская лекция имеет структуру занятия приобретения новых знаний и содержит следующие обязательные элементы:

· вступление, где содержится мотивация обучения, активизация опорных знаний, четкая формулировка темы лекции и постановка задачи;

· изложение в логической последовательности, распределение и взаимосвязь отдельных частей лекции;

· выводы и подведение итогов, которые дают возможность осмыслить лекцию в целом, выделить основную идею (для этого, например, используют опорные конспекты или сигналы в виде схем, рисунков, таблиц и т.д.);

· конкретную задачу на самостоятельную работу;

· ответы на вопросы студентов.

Требования к лектору:

1. умение преподавателя четко и ясно излагать;

2. богатство языка;

3. отсутствие чрезмерной зависимости от конспекта;

4. оптимальный темп преподавания;

5. контакт с аудиторией;

6. умение активизировать внимание студентов;

7. обеспечение возможности конспектирования основного содержания.

Тематика курса лекций определяется рабочей учебной программой, поэтому содержание лекции должен:

а) отвечать учебной и рабочей программам;

б) быть направленным на достижение цели обучения и воспитания;

в) иметь научный уровень, научную убедительность, научную доказанность;

г) содержать стандартные терминологию и обозначения;

д) быть связанным с текстом учебника или учебным пособием по курсу.

Можно читать отдельные лекции по проблемам, касающимся данной учебной дисциплины, но не охваченные учебной программой. Такие лекции для студентов проводятся приглашенными из других вузов ведущими учеными в отдельно отведенное время.

Лекции, по поручению кафедры, читаются профессорами, доцентами, старшими преподавателями академии. Преподаватели и ассистенты к чтению лекций могут привлекаться только по решению ректора.

Лекции проводятся в соответственно оборудованных помещениях - аудиториях для потока из одного-двух или более (но не более шести) академических групп студентов.

Лектор, которому поручено читать курс лекций, обязан перед началом соответствующего семестра подать на кафедру соответствующие документы, предусмотренные НМКД для данной учебной дисциплины: рабочую программу курса, опорные конспекты лекций, пакет визуального сопровождения курса, планы семинарских и задания к практическим занятиям, учебные и контрольные тесты табель обеспеченности студентов данного потока учебной и методической литературой на определенный семестр (Приложение 1). Другие документы НМКД, если они не восстановлены или отсутствуют, готовятся, рассматриваются и утверждаются в соответствии с планами методической работы преподавателей и кафедры в целом.

Лектор, который впервые начинает читать курс лекций, может быть обязан заведующим кафедрой до проведения пробных лекций в присутствии преподавателей и научных сотрудников кафедры.

Преподаватель обязан соблюдать рабочей учебной программы по тем лекционных занятий, но не ограничиваться в трактовке учебного материала, в формах и способах доведения его до студентов.

Основными требованиями, которые относятся к лекции, являются:

· высокий теоретический уровень информации, ссылки на законодательные и нормативные акты, на новые достижения науки;

· раскрытие научных основ и принципов курса;

· органическая связь теории с практикой, сосредоточение внимания студентов на вопросах, которые решаются или будут решаться в свете современных требований;

· рекомендации к углубленному самостоятельного изучения тех или иных тем, необходимых для практической работы.

Основным методическим задачей лектора является максимальная активизация учебного процесса путем использования активных методов обучения, в частности:

1. работа с опорными конспектами;

2. "Мозговая атака";

3. самостоятельная работа студентов со справочной литературой;

4. реферативные сообщения, использование наглядных пособий и технических средств обучения.

Лекция должна способствовать формированию у студента взглядов на решение тех или иных проблем науки и практики, основных идей этих проблем, углублению знаний, обрисовке путей и средств использования материалов в практической работе.

Все шире используются такие виды лекций:

Проблемная лекция. В ней подаются сложные дискуссионные вопросы, по которым наука и практика не выработали единых решений. Особенностью такой лекции является постановка в начале лекции проблемной ситуации, которая решается в процессе изложения материала при активном участии студентов. Часто проблемы, которые освещаются в лекции, становятся предметом дальнейшего рассмотрения на семинаре, практическом занятии, что способствует углубленному раскрытию темы. Во время лекции проблемного характера студент не получает готовых выводов. Он активно участвует в лекции, воспринимая ее полемическую суть. Поэтому преподаватель в ходе лекции очерчивает круг нерешенных вопросов, а затем, с участием студентов, дает на них взвешенные ответы.

Ставя один вопрос и отвечая на него, преподаватель обращает внимание на другой вопрос с той целью, чтобы проблема в целом заинтересовала студентов. Он словно втягивает студентов в творческом мысленный процесс, при этом рекомендует им ознакомиться с монографиями, статьями, где тот или иной вопрос рассматривается более глубоко. Учитывая актуальность материала, он пытается привлечь студентов к творческому поиску не только в научном плане, но и как будущих практических работников; ориентирует желающих самостоятельно изучить конкретный вопрос глубже с помощью дополнительных источников. Рассматривая нерешенные или не полностью решены проблемы, разъясняя их суть, преподаватель знакомит студентов с различными взглядами ученых и специалистов с целью организации дискуссии, излагает собственную позицию,

Лекция-диалог - это лекция, которая читается двумя лекторами по очереди согласно предварительной распределения материала (при подготовке и чтении такой лекции преподаватели должны придерживаться дифференцированного подхода к аудитории).

Постановка вопросов и содержание лекции по одной и той же темы существенно зависят от состава студентов. Важное значение имеет методика подготовки лекции. Подготовка лекции предполагает подбор материала, внимательное продумывания изложения каждого вопроса. Для обеспечения контакта с аудиторией рекомендуется учитывать содержание и характер вопросов, заданных по данной теме студентами предыдущих потоков. Нужно учитывать также вопросы и пожелания студентов по этой теме, которые могут прозвучать на занятии данного потока по смежным темам.

При подготовке лекции нужно учитывать и использовать в качестве обще значимый фактический материал, так и материал, интересный для студентов. Преподаватель определяет, какие технические средства обучения будут применены при чтении лекции, заблаговременно готовит материалы с их использованием. Подготовка к лекции завершается уточнением текста или тезисов лекции, подбором других необходимых материалов (схемы, слайды, таблицы, диаграммы и др.)..

Существенно облегчает восприятие лекции студентами, экономит их время оперативно распечатанный раздаточный материал (важнейшие принципиальные положения, статистические данные, таблицы, схемы, диаграммы и т. п.). Разработка такого материала в ходе подготовки к лекции позволит лектору ограничиться короткими комментариями, а студентам сделать на нем необходимые записи и пометки.

Текст лекции, впервые подготовленный для чтения на потоке, необходимо предварительно обсудить на кафедре.

При чтении лекции для студентов-заочников нужно учитывать, что слушатели обладают значительной информацией по многим вопросам, знают практику. Но они требуют повышения уровня теоретической подготовки. Поэтому лекции важно оказать методологическую, концептуальную направленность. Лекция должна помочь слушателям систематизировать и углубить знания, которые они имеют. Важно показать методику и средства практического использования студентами рассмотренных в лекции теоретических положений, их значение для правильной ориентации при осуществлении практической деятельности.

Во вступительной части лекции кратко излагается актуальность и значение проблем, которые должны быть рассмотренными. Аргументируется структура лекции, постановка вопросов, дается обзор источников, с которыми нужно ознакомиться. Основу же лекции составляет определение темы, направление разработки, сущность и содержание проблемы. Как правило, на лекцию рекомендуется выносить 2-3 главных вопроса, формулировка которых должна быть четкой и методически завершенным.

Очень важно показать в лекции методологическое значение соответствующих теоретических положений, раскрыть практический опыт в данной области. В лекции могут приводиться и типичные недостатки в сфере решения конкретных проблем, которые в этой связи требуют особого внимания со стороны той или иной категории работников. Преподаватель может также предложить пути практического воплощения в жизнь основных идей, которые рассматриваются в лекции.

Важно обеспечить в процессе лекции диалог преподавателя со студентами. При этом усилия лектора обязательно нужно направить на активизацию интеллектуальной деятельности студентов, оперативно реагировать на реплики, настроения, учитывая уровень восприятия материала.

Преподаватель должен дать студентам рекомендации по дополнительному изучению отдельных вопросов.

Выводы по теме коротко подаются после изложения всего материала. При этом обращается внимание на способы и пути использования на практике рассмотренных в лекции основных положений.

Определенная часть лекции должна отводиться для ответов на вопросы. Ответы должны быть короткими и четкими. Преподаватель обязательно должен выразить собственное отношение к вопросам. Важно обращать внимание студентов на точность и правильность поставленных вопросов, связывать ответы на них с положениями лекции. Могут относиться вопросы, на которые преподаватель в некоторых случаях ответить не может (отсутствует единая позиция в науке, не хватает необходимой информации, соответствующее решение находится в стадии проработки и др.).. На отдельные вопросы, имеющие частный характер, студенты могут получить ответы после лекции в индивидуальном порядке.

Date: 2015-10-18; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию