Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультация





Консультация - это форма учебного занятия, на которой студент получает от преподавателя ответы на конкретные вопросы или объяснение определенных теоретических положений или аспектов их практического применения. При подготовке к экзаменам проводятся групповые консультации.

Консультация проводится по установленному кафедрой расписанию, а также по записи к преподавателю или устной договоренности с ним.

Все виды занятий проводятся на основе учебно-методической карты (плана) занятия, составленной преподавателем (Приложение 3).

Кроме этих форм учебных занятий, есть еще другие виды работы студентов.

Индивидуальные задания по отдельным дисциплинам: рефераты, курсовые и дипломные работы выдаются студентам в сроки, предусмотренные высшим учебным заведением. Индивидуальные задания выполняются студентом самостоятельно с консультацией преподавателя.

Иногда допускаются случаи выполнения комплексной тематики несколькими студентами. В таком случае каждый студент самостоятельно оформляет и защищает свою часть разработки комплексной темы. Его работа (контрольная, курсовая, дипломная) должна иметь все составляющие и признаки, которые регламентируются требованиями к данному индивидуального задания, если официально не предусмотрено иное.

Реферат - это сообщение в виде письменного доклада, который готовится заранее, может быть размножены для предварительного ознакомления, а затем объявленной полностью или в виде тезисов. Он часто используется в процессе практического занятия, деловой, семинара, НПК, методологического семинара и при подготовке к зачету или экзамену.

Рефераты должны характеризоваться следующими основными признаками:

· четкая структура реферата согласно его плану;

· логика освещения рассматриваемого вопроса;

· изложение материала в виде тезисов;

· новизна рассматриваемой проблемы; возможность практического применения рекомендаций;

· обобщенный характер оценки фактов, событий, явлений, выводов, которые приводятся (широкие выводы реферата должны иллюстрировать примерами);

· четкость аргументации и выводов по всем поставленным вопросам; обобщения выводов на основе анализа научных источников;

· библиографический анализ по теме, выступления или список литературы;

· соответствующее оформление титульного листа реферата с указанием фамилии автора, темы реферата, фамилии научного консультанта и т.д.

В процессе подготовки реферата необходимо изучить источники, документы, научную и учебную литературу по выбранной теме. Студент может предложить собственную тему реферата, согласовав ее с преподавателем. Целесообразно использовать материалы периодических изданий, а также конкретно-социологических исследований. Это обогащать содержание реферата, повысит актуальность работы и ее связь с реальными жизненными процессами.

При подготовке рефератов часто встречаются такие недостатки: недостаточно доводятся актуальность, степень разработки проблемы, элементы новизны, практическая и теоретическая значимость; имеют место крайности содержательного характера: излишняя концентрация теоретических аспектов или, наоборот, лишь описание практики, что не позволяет исследовать и доказать единство теории и практики; делаются поверхностные выводы подобное.

Реферат нужно оценивать с учетом его актуальности и степени разработанности темы, глубины анализа, наличие органической связи теоретико-методологических и практических аспектов, умение автора использовать первоисточники, документы, монографическая и другую учебную литературу; наличии попыток дать новые определения, ввести новые предметные категории, уровня культуры изложения, оформления и т. д.

Реферат оценивается на семинаре после уведомления. Письменная рецензия на реферат необходима в случае, если оценка реферата учитывается при сдаче экзамена.

Курсовые работы выполняются с целью закрепления, углубления и обобщения знаний, полученных студентами за время обучения, и их применение для комплексного решения конкретной профессиональной задачи. Это учебное поручение студенту планируется и по отдельным, наиболее важным для формирования будущего специалиста дисциплин, но не более чем из одной курсовой работы в семестр на дневной форме обучения.

Тематика курсовых работ должна отвечать задачам учебной дисциплины и быть тесно связанной с практическими проблемами конкретной специальности. Руководство курсовыми работами осуществляется, как правило, квалифицированными преподавателями.

Защита курсовой работы проводится перед комиссией в составе двух преподавателей кафедры с участием руководителя курсовой работы. После выполнения и защиты курсовой работы студенту выставляется дифференцированный зачет.

Дипломные работы выполняются на завершенном этапе обучения студентов в академии и предусматривают:

· систематизацию, закрепление, расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение их в решении конкретных научных, технических, экономических, производственных и других задач;

· развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и эксперимента, связанных с геммой работы.

Студенту предоставляется право выбрать тему дипломной работы, определенную выпускающей кафедрой, или предложить другую с обоснованием целесообразности ее разработки.

Руководителями дипломных работ назначаются профессора и доценты (преподаватели) академии, а также высококвалифицированные специалисты производства (по приказу ректора).

Дипломные работы хранятся в архиве в течение пяти лет, затем списываются в установленном порядке.

Date: 2015-10-18; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию