Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выйти из стрессовой ситуации





Слово «стресс» вошло в наш обиход из английского языка (англ. stress — напряжение, напряженность). Однако перевод не раскрывает всех нюансов этого понятия. Принято считать, что понятие «стресс» введено в научный оборот канад­ским физиологом Гансом Селье в 1936 году. Вначале стресс рассматривался только как негативное явление, но вскоре выяснилось, что в условиях стресса разные люди ведут себя по-разному, У одних он порождает реакцию негативную, раздражительную, которую Г. Селье назвал дистрессом, а других он мобилизует, возбуждает, что было названо аустрессом.

Нас интересует проблема стресса с точки зрения взаимосвязей этих со­стояний с конфликтом. В условиях конфликта, приводящего к стрессовой ситуа­ции, у одних, как известно, появляется бурная реакция соперничества и борьбы, а другим свойственна пассивность и подавленное состояние. В связи с этим необ­ходимо проанализировать и уяснить, что делать, если вы чувствуете себя разби­тым и опустошенным.

После перенапряжения интеллектуальных, эмоциональных и просто физи­ческих сил и способностей наступает спад, возникает чувство усталости, а еще хуже вы начинаете чувствовать себя в случае неудачи разбитым и опустошенным. В этом случае читателю можно предложить способ, который помогает преодолеть это состояние.

Упражнение-медитация «пламя свечи»

Исходное положение — «поза кучера». Лучше это делать в проветренной комнате, где, кроме вас, никого нет. Сядьте в кресло напротив стола, еще лучше маленького столика, на котором ничего нет, кроме горящей свечи.

Усядьтесь поудобнее, расслабьтесь, попытайтесь избавиться от всех мыс­лей, негативных впечатлений, сняв с себя всякую напряженность. Повторяя глухо, как бы в самого себя: «О-М-М», постарайтесь от всего отвлечься и сосредоточить прищуренный взгляд только на пламени свечи. Медленно, с паузами, повторите 20-30 раз буквосочетание «О-М-М».

Вообразите, как в пламени свечи сгорают все ваши заботы, беды. Вы мед­ленно закрываете глаза. Проблемы исчезают, уходят от вас навсегда...

Возникает вопрос: а нельзя ли избежать стрессовых ситуаций? Нам пред­ставляется, что нет! Жизнь современного человека настолько сложна, полна пе­реживаний, неожиданностей, риска, успехов и неудач, что все это с неизбежно­стью приводит к нервно-психическим и физическим перегрузкам и, как следствие, к стрессу.

Однако можно и нужно научиться выходить их такой ситуации с на­именьшими потерями, а для этого необходимо знать, что способствует и приводит к стрессовой ситуации.

Перечислим наиболее характерные действия, состояния и ситуации, кото­рые приводят к нервно-психическому и физическому перенапряжению:

• Все виды конфликтов.

• Критика, особенно необоснованная, высказывания в оскорбительной, гру­бой форме.

• Различного рода ошибки, просчеты, нарушения.

• Возникновение неожиданных барьеров, трудностей для творческой само­реализации личности.

• Непреодолимые трудности, барьеры для профессионального роста, раз­вития человека.

• Клевета, ложь, ссоры, нравственный дискомфорт.

127


• Необоснованное понижение в должности, в заработной плате, лишение премий, поощрений, наград.

• Нагромождение всевозможных дел и дефицит времени на их выполнение.

• Личные неблаговидные поступки, которые становятся достоянием широ-кой гласности.

• Длительные дискуссии, переходящие в споры, которые к тому же заканчи-ваются не в вашу пользу.

• Разочарование, особенно в близких людях, которые вас предали.

• Разочарование в ранее принятой точке зрения, позиции.

• Длительные ожидания, связанные с какими-то чрезвычайно важными со-бытиями, которые, однако, не принесли ожидаемого результата. Напри-мер, ожидание экзамена и затем провал при поступлении в вуз.

Мы, естественно, перечислили не все ситуации, которые могут привести и часто приводят к нервно-психическим перенапряжениям. Чаще всего факторов возникновения стрессовых ситуаций бывает одновременно несколько. Как говорят в народе, беда не приходит одна. К тому же следует иметь в виду, что стрессо-устойчивостъ человека резко понижается, если он только что перенес какую-либо травму, болезнь.

Однако существует довольно много способов преодоления и снятия нервно-психических напряжений. Об одном мы уже рассказывали. Назовем и кратко рас-кроем еще несколько.

Date: 2015-10-18; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию