Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа. Прежде всего, обратите внимание на целостность и закончен­ность программы





Прежде всего, обратите внимание на целостность и закончен­ность программы. Программа тренинга должна давать участ­никам четкие представления о последовательности действий, содержании каждого мероприятия, правилах работы. С одной стороны, трудности с участниками возникают, если в програм­ме не указана тема работы в группах, название лекции или за­дания. С другой, шансы на возникновение групповой динами­ки увеличатся, если в программе все заранее указано, но вы меняете названия, требования, условия по ходу тренинга.

Поэтому не стоит поддаваться на провокационные пред­ложения внести изменения в программу, от кого бы они ни исходили. Например, сделать ее короче: «Людям возвращаться в районы. Уже темно. Давайте закончим в три (вместо заяв­ленных шести)». Есть другие похожие примеры: предложения вставить в программу тренинга концерт самодеятельности, презентацию, прогулки по городу, визит на производство, встречи с партнерами, спонсорами, руководством. Все это замечательно, но только после выполнения программы тре­нинга. Как только вы сокращаете программу — инициаторы предложения первыми возмутятся: программа не выполнена. И будут правы. К сожалению, в борьбе с групповой динами­кой гуманизм не поможет.

То же самое произойдет, если вы затягиваете работу, не ус­певаете все сделать по программе: заслушать все презентации, провести заявленное занятие, прочитать лекцию. Программа не выполнена, и простое человеческое разочарование учас­тников — самое легкое, что может произойти. Любая смена правил по ходу тренинга приводит к усилению негатива. Если честно, правила меняются не от хорошей жизни. Единствен­ная причина — отсутствие достаточной и должной подготов­ки. Нет, конечно, вы можете назвать это импровизацией в тренинге. Но не удивляйтесь тому, что основной мотив пуб­личных выступлений участников будет звучать как «я что-то не понимаю, что здесь происходит».

Отсутствие четких правил и процедур — одно из ключевых условий появления и развития групповой динамики. Везде, где есть хоть малейшая возможность неоднозначной трактовки, двойного толкования, где правила размыты, создаются усло­вия для недопонимания, споров, конфликтов, сопротивления. Вплоть до отделения.

Поэтому участники должны быть ознакомлены со все­ми условиями, правилами и программой тренинга заранее и дважды.

Первый раз — для принятия решения об участии в тре­нинге. Это детальная программа, и ваши честные ответы на вопросы, без преувеличения и замалчивания, позволят сде­лать выбор в пользу участия. Не стоит давать заведомо невы­полнимых обещаний, рассчитывая на увлеченность или за­бывчивость участников, в этом случае «групповая динамика» будет сильно подогрета разочарованием. Более того, практика показывает, что, если круг обязательств тренера не очерчен, потребности участников в ходе тренинга могут возрастать в геометрической прогрессии. i

Второй раз — во время знакомства на тренинге. Вы гово­рите о замысле, целях и задачах тренинга, основных правилах и процедурах, объясняете, уточняете, акцентируете внимание. Участники предъявляют свои ожидания. Знакомство — важнейший элемент тренинга, вне зависимости, есть у вас три часа или три рабочих дня.

Если в рамках знакомства будут заявлены «шутливые» правила — не удивляйтесь шутовству, передергиванию и пренебрежению регламентом. Ведь вы шутите? Участники тоже. Любая неточность, туманность, ироничность в отно­шении норм, правил, процедур обязательно приведут к груп­повой динамике.

Групповая динамика возникает и там, где правила заявле­ны, но сам тренер их игнорирует. Ведь это правила для учас­тников. Правда жизни заключается в том, что, если тренер не придерживается правил (например, дресс-кода, соблюдения регламента, говорит по мобильному телефону во время засе­дания, переговаривается с экспертами в президиуме), участ­ников ничто не остановит. Они будут поступать точно так же.

Date: 2015-10-21; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию