Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения урока и система общих методических рекомендаций





 

1. Подготовительный этап предметно-педагогической деятельности. Личность учителя и ее основные характеристики: знания, убеждения, мотивы, идеалы, ценности, устремления и т.п.

Современная теория и МПИ представляет собой целенаправленный процесс психолого-педагогического воздействия и взаимодействия, который представляет собой систему учитель – ученик + классный коллектив + отдельные группы + родители + администрация.

Этапы:

а) общая подготовка к процессу преподавания;

б) методическая разработка конкретной темы курса;

в) разработка конкретного урока истории;

г) оценка результатов (поурочная, четвертная, годовая, итоговая);

д) самооценка и коррекция УВП.

Общая подготовка включает:

- изучение образовательного стандарта; (определение общих целей педагогических, предметных);

- изучение конкретной программы (сегодня выделяют центральную программу, региональную программу, авторскую программу). Необходимо акцентировать внимание на основных целях, конкретных задачах, особенностях преподавания, минимум содержания с почасовым компонентом, методическом обеспечении (прежде всего учебник), основах выставления оценок.

- изучение учебного пособия (необходимо учитывать все структурные компоненты);

- изучение особенностей данного учебного заведения; необходимо изучить методическую проблему, над которой работает коллектив;

- изучение особенностей преподавания конкретного учителя (-ей); (методическое оснащение);

- изучение особенностей конкретного класса (при этом) практикант обязан посещать школу каждый день;

- составление тематического плана, который включает в себя те рубрики, которые являются общеобязательными в конкретной предметно-педагогической ситуации.

2. Подготовка к уроку. Изучив исходные нормативно-теоретические составляющие, важно определение основного педагогического замысла урока и ведущей идеи (включает в себя основные цели, основную проблему, основной материал и его раскрытие).

Педагогический замысел урока отражается в его теме, формулировке, которую вы выбрали (строго научный заголовок, художественно-литературный, открытый заголовок, проблемная постановка, природно-географический и др.).

В современной системе исторического образования и образования в целом, каждый урок занимает определенное место в целостной системе. Для достижения этого необходимо использовать методические приемы раскрытия внутрипредметных связей, там, где это возможно – обращаться к классу, организовывать беседы по ранее изученному материалу, как предыдущего урока, так и ранее изученных разделов и курсов.

Там, где это возможно, важно «вписывать» урок истории в систему других уроков социально-гуманитарного цикла и даже естественнонаучного.

Методика проведения урока и система общих методических рекомендаций. Деятельность учителя и учащихся на уроке определяется:

- методическими установками плана урока;

- конкретными ситуациями учебно-воспитательного процесса;

- актуальными проблемами мирового сообщества, России, региона, отраженными в новостях СМИ.

Система методических рекомендаций, включает различные алгоритмы, изложенные в учебных пособиях и материалах периодических изданий.

Проблема коррекции предметно-педагогической деятельности.

 

Date: 2015-10-21; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию