Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебно-методические комплекты по истории





- понятие об учебно-методическом комплексе, его значение и роль в обучении

- структура учебно-методического комплекса

- учебно-методические комплекты

 

1. Основным источником знаний и средством обучения яв­ляется школьный учебник. Требуется, чтобы в нем раскры­вались основы науки в соответствии с возрастом учащихся и уровнем их подготовленности. В дидактике утвердилось та­кое определение школьного учебника. Учебник – это массовая учебная книга, излагающая предметное содержание образования и определяющая виды деятельности, предназначенные для обязательного усвоения учащимися с учетом их возрастных и иных особенностей.

Часто учебник выступает в качестве основного источника по­строения урока. Но есть уроки, на которых он играет вспомога­тельную роль или бывает вообще не нужен. В настоящее время существует множество школьных учебников, имеющих самую разную структуру. Идет процесс создания многоуровневых учеб­ников, учитывающих дифференциацию процесса обучения.

В учебниках каждая глава может начинаться с плана-схе­мы — своеобразного логического конспекта. В тексте книги выделяются и разъясняются понятия, термины, ключевые слова. В основной текст включены отрывки документов, справочный аппарат, вопросы и задания, отличающиеся по типу и уровню сложности. Вопросы логически продолжают или уточняют содержание. В конце тем для старшеклассни­ков даны рекомендации: что нужно вспомнить из предшест­вующих тем, как выполнить задания. Вопросы для обобще­ний, дополнительный текстовой материал содержатся в конце разделов. Этот материал выполняет роль книги для чтения или служит основой для подготовки к семинарам.

Но как бы ни различались школьные учебники, в них много общего. Учебник состоит из текста, который определяется системой отбора фактов. Все содержание подразделяется на разделы, главы и параграфы. Последние должны быть равновелики­ми и иметь законченный, целостный характер. Число парагра­фов должно соответствовать учебному плану по предмету.

Содержание учебника подразделяется на основной (теоретический и фактический материал), дополнительный (документы, отрывки, справки), пояснительный (подписи, определения, примечания, комментарии). Ядро основного текста составляют знания о важнейших идеях и понятиях, теориях, способах деятельности. При анализе содержания учебника во время подготовки к уроку учителю важно выявить основные, базовые знания. Это примерно 1/3 содержания. При объяснении на уроке 1/3 составит дополнительный материал, призванный ярко и убедительно раскрыть базовые знания.

Как уже отмечалось, весь материал в школьных курсах истории не может излагаться одинаково подробно. Как правило, развернутое изложение сочетается в учебнике с конспективным, основные факты даются подробно, образно, дополняются доку­ментами и иллюстрациями. Сведения, необходимые для связи между основными фактами, излагаются в виде краткой справ-си, делая учебник менее сложным.

Сложность текста учебника может быть предметной, логической и языковой. Сложность исторического содержания зависит от насыщенности текста понятиями, терминами, выводами теоретического характера. По мнению ученых, для пони­мания текста учебника нужно, чтобы количество дополняющих предложений было в четыре раза больше, чем базисных. Базисные необходимы для понимания последующего материала.

К внетекстовым компонентам учебника относятся иллюстрации, вопросы и задания, документы, а также указатели. Иллюстрации и схемы учебника используются для создания образов прошлого. Они раскрывают содержание книги средствами образной и знаковой наглядности.

Текст и иллюстрации занимают по отношению друг к другу одинаковое положение. Дополнительные иллюстрации используются только в сочетании с работой над текстом. Независимые иллюстрации не связаны с текстом, поэтому самоценны и их можно использовать для разбора и описания автономно. В таких иллюстрациях, как правило, есть какая-то загадка, проблема. В отличие от дополнительных иллюстраций равноправные не могут существовать без текста, поэтому работа с ним может идти только параллельно. Дополнительные же иллюст­рации можно использовать, а можно и нет.

Основную часть методического аппарата учебника составля­ют вопросы, и задания к параграфам. Они помогают учащимся сознательно и глубоко усвоить содержание урока, а учителю да­ют возможность руководить учебной деятельностью учеников. Обычно вопросы бывают разной сложности, что позволяет диф­ференцировать работу учащихся.

Работа учащихся по учебнику предусматривается для учени­ков с 5 по 11 класс с постепенным усложнением. Учащиеся сред­него звена находят в учебниках определение понятий, выводы и обобщения, делают зарисовки схем, простейших изображе­ний, учатся составлять простые планы. Ученики старших клас­сов проводят анализ учебников разных авторов, составляют сложные планы тем и разделов, используют учебник как спра­вочное пособие, пишут свои варианты изложения тех или иных вопросов, сравнивают изложение содержания учебника с пер­воисточниками.

2. Общественно-государственная экспертиза учебной литературы и Федеральный комплект программ и учебников по истории. Принципы составления учебно-методических комплексов. Информационное обеспечение учителей истории в условиях вариативности программ и учебников.

Книга для учителя. Учебные пособия по истории. Рабочие тетради. Хрестоматии. Книги для чтения. Иллюстративные пособия. Методическая литература. Научно-популярная и художественная литература по истории. Перспективы развития учебно-методического комплекса. Планирование по разделам и темам курса и его задачи. Рациональное распределение времени на изучение разделов и тем. Роль календарно-тематического планирования, его структура. Образовательно-воспитательные задачи разделов и тем. Система работы над терминами и понятиями. Повторительно-обобщающие уроки. Значение поурочного планирования. Методические рекомендации и методические пособия как варианты расширенного планирования.

Date: 2015-10-21; view: 1874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию