Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация воспитательного процесса в школьном историческом образовании





- современная социально-культурная ситуация и проблема воспитания молодежи

- воспитательный потенциал исторического образования

- методические условия реализации воспитательных целей

1. У дидактов и методистов существуют разные точки зрения на умения и навыки учащихся. Все точки зрения по вопросу о сущности умений можно свести к следующим: 1) умения — это автоматизированные действия, играющие вспомогательную роль и входящие в состав навыка; 2) умения — владение зна­нием о способе деятельности, начальная ступень формирования навыка; 3) умения — способность достигать цели деятельности на основе знаний и приобретенных навыков; 4) умения — созна­тельное владение приемом деятельности; 5) умения — созна­тельное владение мыслительными операциями.

Классификация умений.

Учебно-организационные: планирование деятельности, рациональное выполнение, заданий, самооценка, режим дня.

Речевые: умение отвечать на вопросы; пересказывать текст; связно излагать; рецензировать,

Учебно-информационные: с книгой (учебником, хрестоматией, спра­вочниками); библиографией; каталогом.

Учебно-интеллектуальные: мотивация деятельности, логическое осмысление и изложение ин­формации, решение задач, восприятие и воспроизведение, самоконтроль.

Методика формирования умений при обучении истории вклю­чает в себя четыре этапа. Вначале обучаемые усваивают знание конкретного приема, необходимого, например, для составления сравнительной таблицы, плана ответа, разработки логической схе­мы. Узнав о последовательности действий, составляющих этот прием, ученики начинают работу по образцу под руководством учителя. Постепенно самостоятельность их увеличивается, осо­бенно при действиях в аналогичных ситуациях. Знакомый прием ученики начинают применять в новых условиях, выполняя уп­ражнения и решая задачи. В результате многократного повторе­ния они усваивают все действия, составляющие прием. После это­го обучающиеся могут самостоятельно переносить усвоенные дей­ствия на новый материал и в иные условия. Таким образом, у них вырабатывается способность применять усвоенный прием в работе с новым учебным содержанием или первоисточником. Основной признак владения тем или иным умением — это способность ученика применять как материализованные, так и умственные действия, составляющие прием, в новой учебной ситуации на новом Материале и во время решения незнакомых познавательных задач.

Умение нельзя свести только к знанию способа действия или приема, нужно конструирование собственной деятельности ученика. Ученик должен проявлять инициативу в выполнении учебной задачи, находить новые способы ее решения, т.е. осуществлять перенос умения. Это означает способность ученика самостоятель­но выполнять известный тип задания в новых условиях, на новом учебном материале. Ученики овладевают умениями воссоздавать образы людей, анализировать исторические факты, сравнивать события и явления, находить объективные связи между фактами. Самый надежный и традиционно проверенный способ разви­тия умений — это система познавательных задач и заданий. По­знавательное задание — это определенные учебные условия, которые требуют от ученика активизации всех познавательных процессов — мышления, воображения, памяти, внимания и т.д. Традиционно их делят на образные, логические и оценочные. Образное задание — это такое, которое помогает учащимся вос­создать историческое прошлое в образах и оперировать ими. Ин­теллектуальные или логические задания направлены на усвое­ние теоретических знаний и требуют преимущественно активи­зации абстрактно-логического мышления. Оценочные задания побуждают учеников высказывать свои ценностные суждения, личностное отношение к изучаемому. В современной системе за­даний оценочные задания играют значимую роль.

Познавательные задания логического плана очень близки по­знавательным задачам. Познавательная задача — это такие ус­ловия в учебных ситуациях, которые не только побуждают учени­ка к оперированию известными знаниями в новых ситуациях, но и ведут к открытию новых способов действий с историческим ма­териалом. Методисты их подчас отождествляют с творческими, поскольку задачи направлены на развитие самостоятельной интеллектуальной деятельности учащихся. Задачи-прогнозы направлены на умение выстраивать причинно-следственные связи, аргументировано обозначать конечный результат. Задания альтернативы требуют аргументированного выбора. Задания-дис­куссии требуют самостоятельной выработки решения на основе нескольких точек зрения. В задании-противоречии сталкивают новые знания со старыми. В заданиях-размышлениях, важен не конечный вывод, а процесс творческой деятельности. Упражнения — это задания на манипуляцию и оперирование историческими датами, терминами, понятиями, названиями. В упражнениях нужно знать материал, чтобы им оперировать. Они хороши для тренировки и выполнения приемов по данному образцу. Все три типа заданий способствуют формированию умений по истории. В современной школе они входят в комплекты рабочих тетрадей по всем курсам.

Формирование системы умений и навыков в процессе обучения истории. основные подходы к его определению. Прием учебной деятельности, умение и навык - соотношение понятий. Умение — показатель овладения приемом. Специальные умения по истории: хронологические, картографические, интеллектуальные, оценочные. Операции сравнения, анализа, синтеза и обобщения исторического материала. Роль умений в развитии воображения. Этапы формирования умений. Применение стереотипных действий (памяток, предписаний, инструкций и др.) при овладении умениями.

Дифференцированное обучение истории. Понятие о дифференциации и индивидуализации в обучении. Индивидуальные познавательные особенности школьников: познавательные возможности, способности. Уровни познавательной самостоятельности учащихся: воспроизводящий, преобразующий, творческо-поисковый. Определение познавательных возможностей класса, отдельного ученика. Обучаемость - показатель познавательных возможностей. Диагностика познавательных возможностей и использование её результатов в процессе организации обучения истории.

Пути реализации дифференцированного подхода при обучении истории в современных школах. Различные типы школ. Программы, учебники и учебные пособия для углубленного и коррекционно-развивающего обучения истории. Осуществление дифференцированного подхода на уроках истории в основной школе.

2. В условиях духовного кризиса (кризис самоидентификации, упадок нравственности, засилие западных образцов масскультуры, нарастание различных видов неодобряемого девиантного поведения и т.д.), охватившего Россию, все яснее становится, что необходимо больше внимания уделять процессу формирования мировоззрения, основой которого является система непреходящих ценностей и идеалов.

В той или иной мере подобные позиции отражаются в образовательной доктрине нашего государства, в Федеральном компоненте государственных образовательных стандартов начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования [Концепция модернизации российского образования, 2001; Концепция профильного обучения, 2002; Новые государственные стандарты школьного образования, 2004].

Достижение заявленных в нормативных документах целей школьного образования на современном этапе предполагает изучение всех дисциплин в едином смысловом контексте с учетом специфики каждой образовательной области, и ее места в целостном образовательном пространстве. Так, в соответствии с указанными целями и направлениями модернизации образования, Федеральный компонент образовательного стандарта вносит ряд изменений в содержание истории, усиливая его антропологическую, культурную, цивилизационную составляющую.

Все это заставляет обратиться к проблеме воспитания. Воспитание в социальном смысле – функция общества (его институтов) по подготовке подрастающего поколения к жизни. В педагогическом смысле – специально организованный и управляемый процесс формирования заданных качеств личности, ценностного отношения к себе, другому человеку, окружающим людям (группам, сообществам, социальным институтам), природе.

Таким образом, воспитание как процесс и результат особым образом организованного внешнего целанаправленного развивающего воздействия на субъекта, предполагает создание оптимальных условий для раскрытия лучших, собственно человеческих качеств, заложенных в человеке изначальной гармонией его природы на основе высших образцов культуры.

Наше понимание воспитания как целенаправленного процесса трансформации сознания связано с воспитанием культуры личности, ее основных социально обусловленных аспектов (правовое сознание, этническое, трудовое, экологическое, историческое и др.). Если ввести в концепцию воспитания человека категорию «культура» (как целенаправленное качественное изменение исходного состояния аспектов сознания и его результат), то тогда правомерно говорить о воспитании политико-правовой, нравственной, экологической культур, культуры межличностных, межэтнических отношений, культуры различных видов деятельности (в том числе научно-исследовательской) и так далее.

Подобное воспитание опирается на воспитательный потенциал предмета.

Воспитательный потенциал исторического образования. Под воспитательным потенциалом истории будем понимать возможности предмета, позволяющие осуществлять воспитательные цели и способствовать формированию культуры во всех ее основных аспектах. Эти возможности обычно выражаются посредством идей, позволяющих раскрыть не только знаниевый компонент содержания разных учебных дисциплин, но и его ценностную, личностно-смысловую и культурную составляющие и перевести их в разряд деятельностных целей и задач (здесь потенциал – это не проявленная еще сила, действенность которой может стать ведущим фактором того или иного процесса).

Считаем, что воспитательный потенциал истории можно представить в виде таких составляющих, как предметно-знаниевая, аксиологическая, психолого-педагогическая и методическая. Все эти составляющие находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, взаимопроникают и взаимодополняют друг друга.

Преметно-знаниевая составляющая представляет собой базовый уровень содержания истории.

Социально-культурная составляющая предполагает рассмотрение предметного знания в контексте процессов, происходящих в том или ином социуме, тех проблем, которые волнуют человека и человечество.

Психолого-педагогический компонент дает возможность рассматривать изучение истории как важный аспект становления личности, ее социализации, развития возможностей сознания, его исторических компонентов (историческое мышление, историческое сознание).

Методический составляющая представляет собой тот арсенал средств, методов и методических приемов, которые позволяют раскрывать воспитательный потенциал предмета.

Сегодня создаются новые технологии и программы, которые призваны усовершенствовать учебно-воспитательный процесс, соотнести его с новыми реалиями бытия человека и социума.

Методические условия реализации воспитательных целей. Полагаем, что можно обозначить внешние и внутренние (собственно-педагогические) условия.

Внешние условия связаны с общей стратегией развития отечественного образования, отраженной в нормативных документах.

Так, в стандарте выделены различные грани воспитательного потенциала истории, предполагающие

· воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин;

· развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить свои взгляды и принципы с исторически возникшими мировоззренческими системами;

· освоение систематизированных знаний об истории человечества, формирование целостного представления о месте и роли России во всемирно-историческом процессе;

· формирование исторического мышления – способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей, определять собственное отношение к дискуссионным проблемам прошлого и современности

Под педагогическими условиями будем понимать совокупность представлений, знаний, умений, норм, средств, методов и методических приемов, накопленных в культуре в процессе взаимодействия взрослых и детей и реализуемых через: выбор целей образования; отбор содержания образовательного материала; выбор средств, методов, методических приемов, форм организации учебно-воспитательного процесса; деятельность участников педагогического процесса.

1. Условие выбора целей образования заключается в том, что при формулировании целей, базовыми установками выступают положения государственного стандарта школьного образования в контексте усиления его воспитательной направленности. Формулировки целевых установок на всех этапах образования ориентированы не только на умение усваивать знания и социальный опыт предыдущих поколений, но и содержат положения, позволяющие указать путь школьнику для выработки умений самообразовываться, обогащать свой духовный мир, воспитывать чувства, развивать способности, стремления и готовность к самостоятельности, самореализации и творчеству.

2. Условиями отбора содержания образовательного материала являются: фундаментальность; усиление внимание к ценностно-смысловому содержанию получаемых знаний; гуманистическая составляющая; культурные контексты; связь прошлого с настоящим; гносеологическая составляющая и др.

3. Условие выбора средств и методических приемов предполагает единство естественнонаучной и гуманитарной культур, открытость иным взглядам, перевод получаемой информации с языка понятий на внутренний язык образных моделей действительности, специфические методы естественных наук, которые создают основу для целостного восприятия действительности; реализации идей экологизма, этнопедагогизма.

4. Условие, с которым связан характер деятельности учителя и учащихся, представляющий направленность образовательного процесса на субъекта познавательной деятельности, его мышление, связанное с мотивом, смыслом выполняемых действий, благодаря которым активизируется личностно-творческий потенциал обучающегося. Соблюдение этого условия предполагает создание возможностей для осмысления учащимися динамики окружающего мира, индивидуального восприятия материала изучаемого курса, формирования личностной позиции по основным содержательным проблемам естествознания.

Овладение школьниками элементами базовой культуры (философско-мировоззренческая подготовка, гражданственность, патриотизм, правовые основы, нравственные ориентиры, экологическая культура, труд и профессиональная ориентация, эстетическая культура) осуществляется через овладение деятельностью: познавательной, коммуникативной, креативной, рефлексивной.

Отметим также, что воспитательный процесс представляет собой систему – совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как: воспитательные цели, люди, их реализующие в процессе целенаправленной деятельности; отношения, возникающие между участниками процесса; технологии; аудиторные и внеаудиторные формы и т.п.

 

Date: 2015-10-21; view: 1420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию