Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационное развитие





Инновационная деятельность является неотъемлемым условием устойчивого развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и должна стать одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления и предприятий автономного округа.

Политика в области развития инновационной деятельности должна стать основой при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности на территории автономного округа, быть неразрывно связанной с долгосрочными экономическими интересами региона, научных организаций и вузов, предприятий автономного округа.

В Югре осуществляют научно-образовательную деятельность девять вузов, которые ведут подготовку по широкому спектру специальностей, 30 научных организаций. В последние годы были созданы значительные основные фонды, закуплено уникальное научное оборудование, обозначился заметный рост численности высокопрофессионального кадрового состава научно-образовательных учреждений.

Одновременно с развитием научного потенциала автономного округа развивается и его инновационная сфера. В 2010 г. был принят окружной закон об инновационной деятельности, в котором обозначены основные направления деятельности Правительства автономного округа в сфере инноваций. Затраты на инновации крупных предприятий автономного округа в 2011 г. составили 26 521,4 млн.руб. (в 2007 г. – 18 229,0 млн.руб.), а общее количество инновационно-активных организаций крупного бизнеса составило 53 (в 2007 г. – 33). Количество малых и средних инновационных компаний в 2011 году составило 63.

Ключевые задачи в инновационной сфере:

• повышение инновационной активности бизнеса и ускорение появления новых инновационных компаний;

• развитие науки и технологий, создание инфраструктуры ИЦ РАН-Югра;

• формирование сбалансированного и устойчиво развивающегося сектора исследований и разработок;

• развитие кадрового потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций;

• активизация деятельности по реализации инновационной политики, осуществляемой органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и муниципальными образованиями;

• активное развитие научных исследований в сфере приоритетных направлений, необходимых для экономики автономного округа;

• стимулирование развития малого и среднего инновационного бизнеса с целью формирования рынка инновационных товаров, работ, услуг;

• диверсификация экономики автономного округа на базе научно-инновационного кластера и других;

• развитие медицинского кластера;

• организация совместной деятельности органов государственной власти автономного округа с государственными компаниями по разработке и реализации ими программ инновационного развития;

• дальнейшее развитие инфраструктуры инновационной деятельности автономного округа;

• стимулирование участия инновационного бизнеса в межрегиональных и международных проектах, в проектах Инновационного центра Сколково (кроме того в автономном округе имеются все предпосылки для создания территории «Сколково в Югре») и других российских и зарубежных фондах.

Одним из направлений реализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г., является развитие инновационной инфраструктуры. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре существует несколько организаций инфраструктуры инновационной деятельности, основной из которых является окружной Технопарк высоких технологий.

Дальнейшее развитие инфраструктуры инновационной деятельности будет осуществляться путём формирования инновационного центра «Технополис Югры», который обеспечит развитие среды, благоприятной для инновационной деятельности.

«Технополис Югры» - это совокупность организаций, способствующих реализации инновационных проектов, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных и организационных услуг. «Технополис Югры» представляет собой индустриальный комплекс, предназначенный для размещения на его территории малых и средних инновационных компаний, занимающихся разработкой, внедрением и производством инновационных товаров, работ, услуг.

На территории «Технополиса Югры» будет сосредоточен значительный научный и инновационный потенциал, необходимый для генерирования новых идей, создания новых продуктов, технологий, коммерциализации научных и научно-технических результатов.

«Технополис Югры» должен стать системообразующим элементом инновационной экономики автономного округа, своего рода региональной технологической платформой, объединяющей всех участников инновационной сферы.

«Технополис Югры» будет создаваться на основании принципа распределённой инфраструктуры, что означает выстраивание четырёхуровневой системы поддержки инновационного развития, ориентированной на государственную поддержку всех стадий «инновационного лифта».

1. На первой стадии развития (создание идеи, проведение научных исследований) будет проводиться поддержка приоритетных исследований и разработок, проводимых, в том числе, на базе высших учебных заведений автономного округа и инновационных компаний из Технопарка высоких технологий. Основными центрами станут города Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск. Новым инновационным компаниям будет оказываться грантовая поддержка со стороны государства и бизнеса («посевной» капитал).

2. На второй стадии (проведение опытно-конструкторских и технологических работ, патентный поиск) будет проводиться поддержка инновационной деятельности путём создания сети испытательных полигонов и технологических площадок в ряде муниципальных образований автономного округа – г.Ханты-Мансийске, г.Нижневартовске, г.Сургуте, г.Нягани и других. Тематика создаваемых площадок будет соответствовать приоритетным направлениям развития экономики автономного округа.

3. На третьей стадии (патентование, создание промышленного образца, запуск опытного производства) Ханты-Мансийский автономный округ – Югра будет оказывать поддержку путём выделения субсидий инновационным компаниям в целях возмещения части их затрат, организовывать предоставление услуг с помощью различных организаций инновационной инфраструктуры автономного округа. С этой целью для повышения доступности услуг будет создаваться сеть филиалов Технопарка высоких технологий в большинстве муниципальных образований автономного округа, на базе которых будет создана гибкая система оказания помощи инновационным компаниям.

4. На четвёртой стадии (расширение и рост компаний, организация серийного производства) Ханты-Мансийский автономный округ - Югра будет продолжать практику предоставления субсидий на приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями, приобретение новых технологий, программных средств. В качестве налоговых преференции сохраняется льгота для малых и средних инновационных компаний по налогу на прибыль организаций.

Основным мероприятием на четвёртой стадии станет создание сети индустриальных парков, которые представляют собой специализированные логистические центры для инновационных компаний автономного округа. Подобные индустриальные парки будут созданы в г. Ханты-Мансийске, г. Нижневартовске, г. Сургуте, г. Нягани, г. Урае.

 

Большим пластом для совместной работы фундаментальной, академической, прикладной и отраслевой наук является направление повышения нефтеотдачи пластов (коэффициента извлечения нефти – КИН), который, безусловно, позволит обеспечить стабилизацию уровней добычи нефти по «старым» месторождениям, тем самым не позволит дальнейшему снижению уровня добычи нефти в целом по Югре. Текущий достигнутый КИН по Югре составляет 0,215. Для приближения к среднемировому (от 30 до 60 %) показателю КИН или среднероссийскому (30-40 %), на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры необходимо дополнительное экономическое стимулирование развития новых технологий повышения нефтеотдачи. Сегодня у российских нефтяных и сервисных компаний недостаточно опыта по внедрению новых технологий добычи остаточной нефти на «старых» месторождений, а также добычи трудноизвлекаемой нефти. Иностранные технологии довольно затратные и не всегда эффективны к нашим горно-геологическим условиям.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре работают все (за исключением ОАО «Татнефть») вертикально-интегрированные нефтяные компании России: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НК «Лукойл», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Славнефть», ОАО «НК «Русснефть», ОАО «НК «Башнефть».

Каждая из нефтяных компаний обособленно решает свои задачи по повышению нефтеотдачи пластов, поиску эффективных новых методов добычи нефти, в том числе из сложно-построенных залежей, добычи «тяжелой» нефти, новых методов повышения нефтеотдачи пластов, подходя зачастую разными путями к одной и той же цели.

Существует объективная необходимость создания в Западной Сибири научного инновационного центра при Российской Академии Наук, который станет площадкой для консолидации современного научного и кадрового потенциала академической, отраслевой и корпоративной науки, научно-образовательных, инновационных организаций и структур автономного округа. Главное в таком проекте – это люди. В Российской академии наук сосредоточен серьёзный интеллектуальный потенциал. В Югре, в сою очередь, есть инфраструктура, способные талантливые молодые люди и специалисты с богатым стажем работы, а также территории – практические полигоны для исследования и внедрения любых идей в области ТЭК.

Предпосылки для создания Инновационного центра РАН – ЮГРА (ИЦ РАН-ЮГРА):

- наличие стартового сектора развития науки (научные организации, вузы округа);

- наличие конкурентных преимуществ в нефтегазодобывающей промышленности автономного округа;

- развивающиеся новые направления прикладных исследований и технологических разработок, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе;

- достаточный собственный инвестиционный ресурс территории, позволяющий резко активизировать инновационные процессы в широком спектре направлений вплоть до организации производства перспективных технологий;

- выбор инновационного развития в качестве стратегического приоритета социально-экономического развития региона;

- создана благоприятная нормативная правовая база для развития инновационных процессов. Принят Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.04.2010 №114-оз «Об инновационной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Закон об инновациях устанавливает порядок осуществления инновационной деятельности в автономном округе, регулирует действия органов государственной власти автономного округа, субъектов инновационной деятельности и субъектов инфраструктуры инновационной деятельности, направленные на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной сферы автономного округа на основе перехода к инновационному пути развития;

- наличие действующих специализированных лабораторий для выполнения специальных исследований в области исследования петрофизических, гидродинамических свойств горных пород, свойств флюидов и других задач - ФГБУ ВПО «Югорский государственный университет» (г.Ханты-Мансийск), автономное учреждение автономного округа «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана» (г.Ханты-Мансийск), ОАО «НижневартовскНИПИнефть» (г.Нижневартовск), Федеральное бюджетное учреждение «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» (4 филиала);

- наличие специализированных кернохранилищ с богатым керновым материалом (с лабораториями для изучения кернового материала и квалифицированными специалистами для выполнения исследований) – в г.Ханты-Мансийск (автономное учреждение автономного округа «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана»), г. Нижневартовск (ОАО «НижневартовскНИПИнефть», г. Когалым (принадлежит ОАО «НК «Лукойл»);

- наличие собственного научно-аналитического центра (Автономное учреждение автономного округа «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана»), который обладает единой интегрированной базой данных о ресурсах нефти и газа, лицензированию недр, разработке нефтегазовых месторождений, добыче нефти, промышленной инфраструктуре, природопользованию, экономике недропользования по всем нефтяным компаниям автономного округа в разрезе лицензионных участков недр;

- использование в качестве возможных партнеров по сотрудничеству ИЦ РАН-Югра корпоративных научно-исследовательских и проектных институтов нефтяных компаний ООО «КогалымНИПИнефть» - ОАО «НК «Лукойл», ООО «ЮганскНИПИнефть» - ООО Юганскнефтегаз» ОАО «НК «Роснефть», ОАО «СургутНИПИнефть» – ОАО «Сургутнефтегаз».

Основной миссией РАН-Югра будет:

- развитие научной, образовательной и инновационной экосистемы Югры на основе интеграции фундаментальной, прикладной и корпоративной науки, высшего и среднего образования, малого инновационного бизнеса, направленное на фундаментальные и прикладные НИОКР для разработки новых технологий геолого-разведочных работ и трудноизвлекаемых запасов углеводородов;

- обеспечение стабилизации и долгосрочного развития топливно-энергетического комплекса Югры – ведущего нефтедобывающего региона России на основе создания и широкого применения инновационных технологий освоения нетрадиционных и трудноизвлекаемых углеводородов, повышения степени извлечения нефти на разрабатываемых месторождениях;

- повышение достоверности измерений жидких углеводородов в Российской Федерации на основе создания в структуре ИЦ РАН-Югра Федерального метрологического центра измерений жидких углеводородов на скважинах с привлечением федеральных, региональных органов государственной власти, Российской академии наук, инфраструктуры нефтегазовых компаний, инновационных российских и зарубежных измерительных технологий.

Основные научные задачи, решаемые ИЦ РАН - Югра:

1. Развитие существующих и создание новых научно-образовательных организаций (научных лабораторий, в том числе с международным участием, филиалов ведущих вузов России, осуществляющих подготовку магистров, лицеев для одаренных детей, организация дистанционного обучения и регулярных лекций ведущих отечественных и зарубежных ученых), и инновационных структур на территории Югры, ориентированных на решение задач рационального природо- и недропользования.

2. Разработка и реализация комплексных интеграционных программ НИОКР по созданию и опробованию инновационных технологий:

- освоение баженовской и ачимовской свиты, отложений юры и других объектов трудноизвлекаемых ресурсов углеводородов;

- повышение степени извлечения углеводородов на разрабатываемых месторождениях;

- создание полигонов для опробования новых прорывных технологий.

3. Разработка высокоэффективных технологий энергетического и нефтегазохимического использования попутного нефтяного газа.

4. Обоснование и разработка программы создания на территории автономного округа нефтегазохимических производств полного цикла;

5. Разработка системы наземно-аэрокосмического мониторинга состояния природной среды на территории автономного округа.

6. Создание на территории Югры стендов и полигонов для тестирования и сертификации нефтегазовой геофизической и измерительной аппаратуры.

Результатами формирования инновационной сферы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре станут:

• активизация инновационной деятельности, направленная, в числе прочего, на внедрение и широкомасштабное освоение во всех отраслях экономики и социальной сферы новых технологий, материалов, конструкций, методов;

• создание и развитие эффективной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей взаимодействие участников инновационного процесса на всех этапах инновационного цикла;

• изменение структуры и динамики роста внутреннего валового продукта за счет производства и реализации продуктов с высокой добавленной стоимостью;

• создание позитивного имиджа округа, поддерживающего развитие инновационного бизнеса;

• увеличение налоговой базы и бюджетной обеспеченности;

• создание новых рабочих мест и увеличение количества занятых в инновационной сфере.

 

Date: 2015-10-21; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию