Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особо охраняемые природные территории





«В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре территории со статусом особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в совокупности занимают 5,2 % площади округа, и 1,4 % от площади всех Российский ООПТ, что значительно ниже среднего значения по стране.

По состоянию на 1 января 2013 года в автономном округе насчитывается 24 ООПТ, в том числе:

- 5 ООПТ федерального значения (2 государственных природных заповедника и 3 государственных природных заказника);

- 13 ООПТ регионального значения (4 природных парка, 5 государственных природных заказников, 4 памятника природы);

- 6 ООПТ местного значения (все – памятники природы).

Особое место в системе территориальной охраны Ханты-Мансийского автономного округа – Югры занимают водно-болотные угодья международного значения «Верхнее Двуобье» (Белоярский и Березовский районы) и «Нижнее Двуобье» (Октябрьский и Ханты-Мансийский районы). При этом, занимая обширную площадь (790 тыс. га), водно-болотные угодья обеспечивают эффективную охрану местообитаний водоплавающих и околоводных птиц, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Красный Список МСОП – Международного союза охраны природы.

На V Всемирном конгрессе по особо охраняемым природным территориям, организованным МСОП - Международным союзом охраны природы (Дурбан, ЮАР, 2003 г.), провозглашено новое направление развития ООПТ, предлагающее на базе ООПТ формировать эффективную систему сохранения природной среды, обеспечивающую улучшение качества жизни населения и устойчивое развитие региона в целом.

В связи с этим в современных условиях необходимо увеличить практический вклад ООПТ в устойчивое развитие региона, подразумевающее рациональную хозяйственную деятельность без ущерба для основных природоохранных функций этих территорий. На это направлено создание пространственно-функциональной экологической системы (экосети) природных территорий региона с различными режимами природопользования.

Формирование сети ООПТ в округе должно идти за счет создания новых природных парков, заказников, памятников природы и микрозаповедников, расширения площади уже существующих охраняемых объектов и повышения их статуса и создания охранных зон.

Сеть ООПТ в перспективе должна занимать площадь около 11 % территории округа, этот уровень охраны может быть достигнут к 2030 г..

Принимая во внимание перспективное освоение недр, распределенных под лицензионные участки, в целях минимизации отдаленных экологических последствий, профилактики деградации ландшафтного и биологического разнообразия и поддержания экологического равновесия существует потребность в создании новых ООПТ в Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском и Кондинском районах. В связи с планируемым освоением Приполярного Урала требует расширения система ООПТ в Березовском районе.

Date: 2015-10-21; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию