Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение роли малого и среднего предпринимательства





Формирующийся курс на модернизацию экономики и переход к инновационному развитию не может быть реализован без создания максимально широких возможностей для ведения малого и среднего бизнеса, создания новых высокопроизводительных рабочих мест. Малое и среднее предпринимательство важно использовать в создании современной индустрии, высокоэффективного сельского хозяйства, «умной» инфраструктуры, в жилищном строительстве, в секторе услуг.

И в этой связи развитие малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) в автономном округе приобретает большое политическое, социальное и экономическое значение, формируя средний класс собственников - основу устойчивости в обществе, способствуя диверсификации экономики, созданию новых рабочих мест и повышению качества жизни населения.

Мероприятия, осуществляемые Правительством Югры по формированию благоприятных условий для развития бизнеса, носят системный характер, поскольку направлены на оказание поддержки субъектам МСП на всех стадиях становления и развития: от создания компании, формирования проекта до реализации продукции на рынке.

Для решения задач по развитию предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре сформирована необходимая нормативная правовая база.

Поддержка МСП в Югре оказывается путем оказания комплекса мер, предусматривающих предоставление финансовой, имущественной, информационно-консультационной и образовательной поддержки.

В округе создана развитая инфраструктура поддержки МСП, представленная филиалами и представительствами Фонда поддержки предпринимательства Югры, ООО “Окружной Бизнес – Инкубатор”, Технопарк высоких технологий, НО “Фонд содействия развитию инвестиций”, НО “Фонд микрофинансирования ”, Гарантийный фонд.

Общественным органом, определяющим основные направления развития малого и среднего предпринимательства в Югре, является Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе автономного округа.

Основным инструментом реализации государственной политики в области развития МСП в Югре является окружная целевая программа развития малого и среднего предпринимательства.

Малый и средний бизнес сегодня являются значимой частью любой экономики – страны, региона, города и района. Они создают рабочие места, разрабатывают и внедряют новые технологии, максимально учитывают местные условия, проникают в невыгодные для крупных предприятий сферы бизнеса, дают значительную часть налоговых поступлений, а так же благодаря малому управленческому персоналу и простым организационным формам они гибки к изменениям внешней среды, мобильностью управления и быстрой реакцией на требования потребителей.

В связи с чем, целью государственной политики в области развития МСП в Югре является создание максимально благоприятных условий для предпринимательской инициативы, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности субъектов предпринимательства, расширение их способности к работе на открытых рынках в условиях жесткой конкуренции, что позволит в полной мере обеспечить жителей Югры необходимым спектром товаров, работ и услуг.

При этом в долгосрочной перспективе акцент на развитие МСП будет сделан на развитие инновационного производства, крестьянско-фермерского хозяйства, внутреннего туризма, ремесленнической деятельности, оказание социальных услуг, а так же повышение инициативности молодежи в целях вовлечения в предпринимательскую деятельность.

Достижение стратегической цели по повышению вклада малого предпринимательства в экономику Югры возможно только при решении следующих задач:

1) создание устойчивой законодательной базы, способствующей развитию МСП;

2) формирование благоприятных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса;

3) формирование условий для массового создания частных компаний во всех отраслях экономики;

4) совместная с бизнесом работа по повышению общественного статуса и значимости предпринимательства и собственности;

5) поддержка инициатив бизнеса по участию в развитии социальной сферы и человеческого капитала;

6) поддержка экспортно-ориентированных субъектов предпринимательства;

7) повышение уровня взаимодействия крупного и малого бизнеса;

8) стимулирование развития МСП в «зеленой» экономике;

9) расширение участия предпринимательского сообщества в подготовке решений органов государственной власти, связанных с регулированием экономики.

Для решения поставленных задач в прогнозном периоде необходимо принять меры, направленные на:

устранение административных барьеров, что будет достигаться путем введения процедур регулирования в отношении действующих и принимаемых региональных и муниципальных нормативных правовых актов, путем внедрения механизма оценки регулирующего воздействия, предусматривающего анализ воздействия с точки зрения затрат, выгод и риска нормативного акта, на предмет влияния на развитие предпринимательской деятельности и конкурентную среду;

преодоление ограничений сбыта продукции, присущих внутрирегиональному рынку, в том числе путем стимулирования и поддержки производственного малого и среднего бизнеса и его выхода на новые рынки, в рамках межрегионального обмена и экспорта;

поддержку МСП в малых населенных пунктах;

развитие МСП в сфере арендного жилья;

создание синергетической системы поддержки субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в приоритетных сферах;

расширение сети организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства;

повышение конкурентоспособности субъектов МСП за счет обеспечения широкого доступа к финансовым ресурсам, имущественной поддержки, а также облегчения доступа к новым технологиям;

эффективное стимулирование межотраслевой ротации трудовых ресурсов МСП путем расширения доступности для предпринимателей и работников, занятых в малом предпринимательстве, программ обучения, повышения квалификации и профессиональной подготовки;

стимулирование создания МСП на базе малоэффективных активов (прежде всего низкодебитных скважин) вертикально-интегрированных компаний;

создание эффективной системы международного сотрудничества с учетом специфики отраслей и оказание содействия в реализации международных проектов.

Одним из главных аспектов развития МСП будет являться увеличение взаимодействия предпринимательского сообщества с органами государственной власти и органами местного самоуправления автономного округа, поскольку только комплексное всестороннее рассмотрение проблем позволит улучшить экономические, политические, правовые условия для предпринимательской деятельности, повысить вклад МСП в социально-экономическое развитие Югры.

В экономической политике большое внимание будет уделяться поддержке быстро растущих компаний, которые, по сравнению с другими категориями предприятий, представляют собой приоритетную группу. Вклад именно таких компаний в рост производства и занятости выше среднего. Кроме того, быстро растущие компании более иновационны, чем обычные предприятия. К тому же быстро растущие предприятия способствуют возникновению и росту производства и других предприятий, в частности, за счет развития отношений субконтрактации. Быстро растущие компании являются важным фактором достижения целей превращения Югры в наиболее конкурентоспособный и динамично развивающийся регион, в пространство экономики, основанной на знаниях.

По мере поэтапной реализации стратегических планов, крупных инвестиционных проектов будут формироваться предпосылки для роста активности МСП. Эффективное использование этих возможностей обеспечит качественное развитие предпринимательства, признание его одним из основных инструментов внедрения и распространения новых технологий, что будет способствовать обеспечению оптимальной структуры, гибкости, устойчивости экономической системы в целом, роста доходов и качества жизни населения.

 

Date: 2015-10-21; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию