Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроэнергетическая инфраструктура





Ханты-Мансийский автономный округ-Югра является регионом-лидером по производству электроэнергии в Российской Федерации. На электростанциях автономного округа вырабатывается более 80 млрд. кВт-ч.

В округе действуют 56 электростанций общей мощностью более 1200 МВт. Ханты-Мансийском автономном округе имеется более 9,8 тыс. км высоковольтных линий электрических сетей напряжением 110 - 220 - 500 кВ; 510 центров питания (подстанций - ПС) напряжением 35 - 110 - 220 - 500 кВ с установленной мощностью более 40 ГВ-А; более 18 тыс. км воздушных и кабельных линий электрических сетей среднего и низкого напряжения (35 - 0,38 кВ); 6201 трансформаторная подстанция (ТП и КТП) с установленной мощностью 1244 МВ-А.

Одной из ключевых особенностей электроэнергетической системы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры является дисбаланс между энергоисточниками и сетями: существует перегрузка электрических распределительных сетей при наличии свободных мощностей на энергоисточниках.

Еще одной особенностью электроэнергетической системы округа является наличие двух секторов электроэнергетики:

электроэнергетика централизованного сектора, базирующаяся на крупных электростанциях,

электроэнергетика децентрализованного сектора, базирующаяся на автономных дизельных и газотурбинных электростанциях.

При этом одной из наиболее острых проблем региона является отсутствие централизованного электроснабжения в 39 поселениях. Кроме того, полностью отсутствует централизованное электроснабжение в Березовском районе.

Серьезной проблемой является физический износ магистральных и распределительных электрических сетей, находящихся на балансе и обслуживании ОАО "ФСК ЕЭС" МЭС Западной Сибири (Центральный и Восточный РМЭС) и ОАО "Тюменьэнерго", который составляет, в среднем, 27%, а также физический износ подстанций (ПС) ОАО "ФСК ЕЭС - МЭС Западной Сибири" и ОАО "Тюменьэнерго", составляющий 43,9%.

Состояние электрических сетей и трансформаторных подстанций предприятий коммунальной энергетики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры также характеризуется высокой степенью физического износа и старения (износ электрических сетей среднего и низкого напряжения равен 51,6%; износ энергетического оборудования трансформаторных подстанций составляет более 56%). Дальнейшее старение и физический износ электрических сетей, а также энергетического оборудования негативно отразится на технических и финансовых потерях электроэнергетической сферы.

Кроме физического износа инфраструктуры, проблемой электроэнергетической сферы является отсутствие полноценной системы учета и мониторинга ресурсопотребления, что снижает эффективность энергосберегающих мероприятий и создает сложность при выработке правильных решений по повышению энергоэффективности. Барьерами в сфере повышения энергоэффективности являются:

недостаточность приборного учета;

отсутствие необходимых форм статистической отчетности;

отсутствие сложившейся нормативно-правовой базы.

Важной целью развития электроэнергетики в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре является преодоление энергетических барьеров экономического роста за счет оптимального соотношения усилий по наращиванию энергетического потенциала и снижения потребности в дополнительных энергоресурсах за счет энергосбережения.

Приоритеты развития электроэнергетики определяются расширением и перевооружением крупных существующих электростанций, строительством новых базовых электростанций в дефицитных энергорайонах и переводом на централизованное электроснабжение большей части населенных пунктов автономного округа. Для территорий автономного округа, где по экономическим соображениям нерационально строительство крупных электростанций и линий электропередач, приоритетным является внедрение инновационных технологий производства электроэнергии на основе ветрогенерации и биотоплива, а также с использованием сжиженного природного и попутного нефтяного газа.

Поэтапная реализация приоритетных направлений развития электроэнергетики позволит стабилизировать обеспечение электропотребителей округа и сократить себестоимость электроэнергии, снизить тарифы для предприятий и населения, будет способствовать развитию производственной инфраструктуры.

 

Date: 2015-10-21; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию