Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационно-коммуникационная инфраструктура





В телекоммуникационную инфраструктуру традиционно включают следующие сегменты:

стационарная телефонная связь;

мобильная сотовая телефонная связь;

каналы связи и средства вещания;

интернет (системы передачи данных).

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра является регионом-лидером среди субъектов РФ по развитию и обеспеченности информационно-коммуникационной инфраструктурой. ВХанты-Мансийском автономном округе-Югрепобольшинству показателей, характеризующих доступ к информационно-коммуникационным технологиям, наблюдается позитивная динамика: растет уровень проникновения сотовой связи, развивается инфраструктура широкополосного доступа, расширяется система центров общественного доступа и т.д.

Уровень распространения сотовой связи в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре – один из самых высоких среди регионов России. Количество абонентов сотовой связи составляет 2 251 375, что означает проникновение сотовой связи, существенно превышающее 100% (и превышающее среднее по Российской Федерации).

По состоянию на 1.01.2012 г. в автономном округе имелось 787 600 номеров фиксированной сети (в том числе в сельской местности – 22 000 номеров). Все населенные пункты сельской местности автономного округа обеспечены таксофонами универсальной услуги связи. 99,9% населения автономного округа имеют возможность приема 9 эфирных цифровых телеканалов.

Доля домохозяйств, имеющих доступ к Интернету, в регионе составляет 58,3% от общего числа домохозяйств.

В настоящее время 70% новых многоквартирных домов сдается в эксплуатацию с подключением к современной телекоммуникационной инфраструктуре.

Положительным аспектом является активное создание в округе центров общественного доступа к сети Интернет на базе библиотек, сельских домов культуры, администраций сельских поселений. Всего в автономном округе действует 209 Центров общественного доступа на 1 937 автоматизированных рабочих мест.

Важным фактором, содействующим развитию в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре информационного общества, является уровень распространения среди населения базовых навыков использования информационно-коммуникационных технологий. Всего по программам «Электронный гражданин» и «Электронная коммерция» в 2011 году было обучено свыше 25 000 человек, в том числе 10 540 граждан автономного округа, относящихся к категориям социально-незащищенного населения (пенсионеры, безработные, малоимущие, лица с ограниченными возможностями здоровья, др.) и 8 600 работников бюджетной сферы.

Несмотря на значительные успехи региона, в сфере развития информационно- коммуникационной инфраструктуры сохраняется ряд важных проблем:

существующее информационное неравенство и необходимость расширения доступа к информационно-коммуникационной инфраструктуре жителей отдаленных и малонаселенных районов;

развитие системы беспроводного общественного доступа в Интернет;

наличие населенных пунктов, не имеющих выхода в Интернет;

недостаточное развитие систем Электронного правительства.

Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры автономного округа определяется строительством магистральных (между населенными пунктами) линий связи по различным технологиям (ВОЛС, РРЛ, спутник) и распределительных сетей внутри населенных пунктов. В крупных населенных пунктах автономного округа развитие телекоммуникационной инфраструктуры предполагается за счет средств операторов связи. В малочисленных, труднодоступных и отдаленных населенных пунктах для развития инфраструктуры будут применяться механизмы государственно-частного партнерства. Реализация проектов по развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры обеспечит возможность предоставления современных телекоммуникационных услуг. Формирование региональной современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, широкополосного доступа к сети Интернет для обеспечения открытого любому гражданину Югры широкого спектра возможностей использования информационных технологий в производственных, научных, образовательных и социальных целях является приоритетным направлением социально-экономического развития Югры.

Высокоразвитая, разветвленная и качественная инфраструктура снизит эффект удаленности поселений, активизирует экономический рост и сократит неравномерность распределения доходов и уровня жизни населения.

 

Date: 2015-10-21; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию