Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должно чтить всех богов





В Древней Греции считалось, что всем богам и богиням следует поклоняться. Хотя у каждого человека есть любимый бог, никого из иных божеств нельзя игнорировать. Бог, которого вы игнорируете, оборачивается против вас и разрушает вас, как Аполлон разрушил Трою. То же самое происходит и при работе с сознанием: энергетическая модель, которую мы отвергаем, оборачивается против нас.

Разум вселенной, как вне, так и внутри нас, неумолимо движет нас к расширенной осведомленности и полному сознанию. Энергии, которые мы продолжаем отвергать, обязательно вернуться в иной форме, чтобы наслать на нас бедствие, нанести поражение и вызвать стресс. Отвергнутые энергетические модели ведут себя как тепловые головки самонаведения, запущенные этим творческим интеллектом, неизбежно отыскивая путь к их дополнениям внутри нас. Таким образом, они требуют нашего внимания, вызывая дискомфорт.

Тезис этой книги очень прост. Множество энергетических моделей существуют внутри и вне нас. Внутренние и внешние энергии вряд ли могут быть разъединены, поскольку внутренние модели во многом определяют восприятие внешних. В процессе эволюции сознания наша задача – стать осведомленными об этих моделях. Мы должны узнать, с какими моделями мы себя отождествляем, какие были отвергнуты, а какие остались в подсознании. Такая работа требует времени. Фактически процесс никогда не кончается.

В мифологии четко просматривается требование, чтобы все божества были почитаемы. Литература показывает нам, к каким великим трагедиям может привести неуважение богов. Царь Пенфей из Фив – классический пример лидера, который отказался подчиниться этому требованию. Воспитанный в традиции поклонения Аполлону, он воспротивился новой энергии Диониса. Греция стала слишком рациональной страной. Аполлон считался главным божеством со времен падения Крита между 1400 и 1200 гг. до н.э. Теперь, между 700 и 500 гг. до н.э., с севера вторглись захватчики, которые принесли систему ценностей, полностью отличную от ценностей Аполлона. Северяне хлестали вино и плевали на умеренность. Дионису поклонялись исступленно и бешено. Такие церемонии приводили Пенфея в ярость, и он вознамерился остановить этих северных варваров. Надвигалась драма.

Правило отвергнутых энергетических моделей предупреждает: то, что мы отрицаем, становится нашей судьбой. В отношении царя Пенфея божественный разум вселенной пришел в действие. Бог Дионис появился перед Пенфеем со следующим посланием:

«Уважаемый царь Перфей, я понимаю, что ты очень не любишь меня. Фактически из того, что я слышал, ты положительно презираешь меня. Такая ситуация для нас обоих не самая лучшая, особенно для тебя. Я пришел, и лучше тебе со мной помириться, потому что я намерен здесь остаться. Я намерен заключить с тобой сделку, которую считаю вполне справедливой. Я желаю, чтобы ты выучил мой малый танец. Это ведь не смертельно, не правда ли? Но если ты не выучишь моего малого танца, тогда уж, извини, придется тебе выучить мой главный танец. В этом случае я умываю руки».

Царь Пенфей пришел в ярость оттого, что молодой бог-выскочка имел наглость что-то требовать от него. Он приказал вышвырнуть Диониса из дворца и передать ему, чтобы тот не смел возвращаться ни во дворец, ни в его царство.

Очевидно, царь Пенфей ничего не знал об отвергнутых энергетических моделях и не понимал, что ненавистное нам является прямым олицетворением собственных отвергнутых «я». Он в течение стольких лет слушал Аполлона, что считал, будто у Аполлона есть ответы на все. Пенфей не понимал, что Аполлон был лишь одним из богов, каждый из которых видел и проживал жизнь по-своему. Но как он мог это знать? Это была Древняя Греция, а он был лишь персонажем драмы.

В ту ночь Дионис и его многочисленные последователи пошли в лес, чтобы, как всегда, совершить обряд поклонения. Они пили до того, что пришли в крайнее возбуждение и дали выход своей дикой энергии. Тут пришел Пенфей с намерением навсегда положить конец этому безобразию. Он не знал, что его жена и мать были менадами (спутницами бога Диониса). Они тоже были пьяны. Мать не узнала его и, приняв сына за льва, метнула в него дротик и убила. Потом мать отрезала голову Пенфея и, насадив на дротик, пришла в Фивы, гордо заявляя: «Посмотрите на льва, которого я убила!» Вот так гордый царь Пенфей, отказавшийся от малого танца Диониса, был вынужден танцевать его главный танец, как ему и было обещано.

Эволюция сознания не требует, чтобы мы с одинаковым рвением проживали каждую энергетическую модель. Она просто требует, чтобы мы согласились раскрыть их в себе и каждую уважать. Каждая должна иметь свое место для почитания. Рациональный, интеллектуальный последователь Аполлна не обязательно должен полностью признать Диониса – эмоциональные энергии. Но он должен признать их существование и уважать их, чтобы они не обернулись против него.

Date: 2015-10-21; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию