Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие и действие





 

Что значит развивать понимание высшего смысла жизни? Это может означать разное для разных людей, но по существу это ощущение, что в нашей жизни возможны другая реальность, знание и опыт, что для вас доступна внутренняя жизнь. Для многих это означает сдачу перед определенными реальностями, которые наш рациональный ум не хочет принимать. Это важный шаг к тому, чтобы издать «рык пробуждения».

Одним из главных препятствий к опыту иных состояний сознания является наполненность нашей жизни делами: работа, друзья, обязанности по дому, семьи, гаражи, собаки, кошки, чтение книг, просмотр телевизора – короче говоря, мы делаем множество разных вещей. Вообще западная цивилизация фокусирует внимание на делах, действиях, и основной стимул субличности-«тяжеловесы» получают именно с этой стороны. Фактически из всех «я», которые мы до сих пор обсуждали, лишь «уязвимые дети» и «волшебные дети» не отождествляют себя с действием.

В процессе Диалога голосов можно установить контакт с другим «я», которое может открыть наши духовные субличности. Это «я» имеет дело больше с бытием, чем с действием. Когда мы переживаем эту энергию «бытия», нет ни цели, ни задачи – нет ничего. Иногда мы относимся к этому «я» как к голосу «небытия». Это не состояние «ребенка», хотя иногда в таком состоянии проявляются чувства «уязвимого ребенка».

Чтобы вызвать энергию бытия, ведущий сначала просит разрешения установить контакт с голосом действия, или активной стороной психики. Это совпадает с нашей основной точкой зрения, что в первую очередь следует установить контакт с первичными «я», теми «я», с которыми отождествляется эго. Такое «я» действия часто связано с энергиями «толкача» и силы. Но нас это не беспокоит. Мы просто фиксируем внимание на том, что любит делать «я» действия и как ему нравиться быть все время занятым. Поговорив с этой частью, переходим к «я» бытия. В приведенном диалоге видно, как происходить этот переход.

В е д у щ и й (обращаясь к эго): Мы встретились с той частью вас, которая любит, чтобы вы всегда были заняты делом. Это очень похоже на другие «я», с которыми мы уже познакомились. Интересно, можно мне узнать ту часть, которой нравится просто быть и ничего не делать?

С у б ъ е к т: Не думаю, что я вообще знаю, где эта часть находится. Когда я один, иногда мне кажется, что я нахожусь именно в этом месте. Но даже и тогда мой ум не перестает работать.

В е д у щ и й: Почему бы вам не перестать и не посмотреть, смогу ли я вам помочь?

Здесь ведущий устанавливает зрительный контакт с субъектом, предполагая, что субъект желает это сделать. Иногда субъекту мешает страх или застенчивость, и зрительный контакт невозможен. В таком случае работа может быть продолжена, но это будет уже совсем другой процесс, потому что состояние субъекта сходно с тем, как он чувствует себя, будучи в одиночестве.

Предположив возможность зрительного контакта с субъектом, ведущий должен установить контакт с собственной энергией бытия. Именно эта энергия приносит ощущение мира и покоя, ощущение равновесия и основательности. Установив контакт со своей энергией бытия, ведущий может просто сидеть с субъектом, не говоря ни слова. Сохраняя эту энергию, ведущий постепенно направляет ее на субъекта, активизируя его энергию. Мы называем такого приема можно ввести в субъект любую энергию, которой в нем нет. Энергетическая индукция сродни работе акушера, который помогает ребенку выйти из материнской утробы.

Наблюдая за телом субъекта, в частности за движением глаз, ведущий может сказать, когда ум или другое «я» субъекта вмешивается в «я» бытия. Как правило, глаза прерывают контакт или смотрят так, словно субъект ушел в какое-то другое место. Когда это происходит, ведущий может сказать: «Сейчас что-то вам помешало. Вы можете сказать, что произошло?» В субъекте может проявиться, например, «внутренний критик» и сказать что-то вроде: «Это глупо. Пустая трата времени – вообще ничего не происходит». Тогда ведущий может сказать субъекту:

В е д у щ и й (обращаясь к «я» бытия): Вполне естественно подумать, что это пустая трата времени, потому что с точки зрения ума это действительно потеря времени. Вскоре мы опять поговорим с вашим умом. А теперь мы хотим потратить еще немного времени и поговорить с вами.

Этот процесс продолжается до тех пор, пока этому не мешают другие «я». Нахождение с другим человеком, будучи в состоянии энергии бытия, может обернуться сильным опытом. Мы встречали людей, которые глубоко пережили его. Это состояние повышенной интимности, и большинство из нас боятся такой близости в отношениях, даже с супругами и детьми. Люди часто сообщают, что у них открываются сердца, иногда они даже ощущают связь между душами, что бы это ни значило для данного человека. Эта энергия не присутствует, когда смотришь с кем-нибудь телевизор, или читаешь вместе, или даже разговариваешь. Энергия бытия требует отсутствия цели, отсутствия места для движения – не надо ничего делать, только быть.

Иногда ведущий может наблюдать, что субъект отдаляется или впадает в медитативное состояние, предполагая, что субъект вместе с ведущим находятся в энергии бытия. Субъект может удариться в фантазии или мечты, или просто уйти в себя. Как и в случае других «я», мы не осуждаем такое состояние. Мы просто признаем его как проявление другого «я» и просим человека пересесть, чтобы компетентное эго могло постепенно узнать разницу между энергией бытия, находящейся в контакте с другой энергией, и энергией бытия, которая уводит человека в себя, разрывая контакт с другими.

Обнаружение отдалившегося «я», или медитативного «я», - ценный опыт, помогающий нам понять, почему мы чувствуем себя одинокими, даже когда много времени проводим с друзьями или близкими. Он помогает раскрыть основную защитную систему, которую мы могли создать в себе для защиты от боли. Многие дети переживают травмирующие моменты воспитания через отдаление, уход в себя. Получается, что хотя тело остается, чувства, ассоциирующиеся с болью и уязвимостью, частично исчезают.

После того как ведущий некоторое время поработает с состоянием бытия, необходимо вернуться к первичному «я», чтобы посмотреть, как оно относится ко всему этому. В приведенном ниже примере первичным «я» является ум. Ведущий просит субъекта вернуться на то место, где «сидит» ум.

В е д у щ и й (обращаясь к уму): И как ты со всем этим уживаешься? Я знаю, что ты очень часто вмешивался. Представляю, как тебе было трудно.

У м: Для меня это не имеет смысла. Сидишь и ничего не делаешь. И ничего никогда не происходит. Мир останавливается. Полное безумие.

В е д у щ и й: Послушай, я отлично понимаю, что ты чувствуешь и почему ты так чувствуешь. Мой ум такого же мнения об энергии бытия. Можешь ты взять что-либо спасительное от этой энергии? Есть ли в ней вообще что-либо ценное?

У м: Вообще Донна довольно пассивная. Я все время пытаюсь держать ее в напряжении, потому что меня интересуют очень многие вещи. Фактически я вижу ее такой расслабленной только после оргазма. И даже тогда я стараюсь быстрее занять место. Я считаю, что именно так надо поступать. Она расслабляется, когда находится в состоянии энергии бытия.

В е д у щ и й: Точнее, в том состоянии ее батареи заряжаются. Ты вносишь в ее жизнь множество замечательных вещей, но, когда ты все время в действии, ее батареи разряжаются, потому что нет ничего, что бы сбалансировало ее деловую энергию. Это «я» бытия могло бы быть для тебя балансом и помочь Донне. Мы не хотим, чтобы эта энергия бытия руководила жизьню Донны, мы просто хотим, чтобы она имела доступ к этой энергии.

У м: Ее здоровье в последнее время действительно ухудшилось. Думаю, что это могло иметь некоторое отношение к тому, о чем вы говорите. Я согласен продолжать при условии, что смогу вмешаться, когда захочу.

В е д у щ и й: Послушай, ты был с Донной всю ее жизнь. Ты управлял ее жизнью, когда она была еще маленькой, и ты действительно спас ей жизнь. Ты всегда будешь занимать центральное положение и имеешь право вмешиваться в работу с другим «я», когда чувствуешь, что это необходимо. Почему бы нам не вернуться опять к «я» бытия?

Здесь ведущий возвращается к «я» бытия. Для ведущего важно периодически возвращаться к первичному «я», работая с отвергнутым материалом, таким, как этот. Для процесса существенно, чтобы первичные «я» чувствовали себя признанными и уважаемыми со стороны ведущего. Иначе они не позволят проявиться другим системам. Энергия бытия особенно угрожает уму, поэтому «я» ума должно понять, зачем работают с «я» бытия. Ему также нужно знать, что ведущий ценит его, даже если он ценит и энергию бытия. В конце концов, первичное «я» - это такая же личность, как и все мы, и она так же ревнует, так же не уверена в себе, как и мы.

Индукция энергии бытия может открыть путь для разнообразных духовных переживаний. Для большинства это введение в медитацию, а для некоторых – первый опыт успешной медитации. Некоторые впервые в жизни поймут, что повышенный уровень понимания между двумя людьми может возникать не только на духовном уровне. Интересно, что энергия бытия значительно меньше угрожает энергиям силы, чем энергия уязвимости. По этой причине мы часто устанавливаем контакт с состоянием бытия, прежде чем разговаривать с «уязвимым ребенком».

Безусловно, контакт на уровне бытия – это контакт, при котором сердца двух людей раскрываются и переживают глубокие чувства. В состоянии бытия для человека время останавливается, и даже наблюдающие время могут быть втянуты в это состояние. Часто они сами могут ощутить энергии, совершенно отличные от тех, к которым они привыкли.

При работе с духовными энергиями метод Диалога голосов может использоваться ограниченно, поскольку духовные энергии обычно неосязаемы. Их нельзя выразить словами. Следующий рассказ прекрасно это иллюстрирует. Он называется «Звездная Дева».

Жил когда-то в Африке фермер, у которого была серьезная проблема: каждое утро, когда он шел доить своих коров, он обнаруживал, что у коров нет молока. Каждое утро продолжалось одно и то же, пока он наконец не решил узнать, в чем дело.

Вечером он спрятался за амбаром, собравшись всю ночь караулить. Вскоре после полуночи он увидел поразительную картину. Прекрасные звездные девы спускались с небес, каждая держала ведро и корзину. Они подоили коров фермера и стали возвращаться на небо, откуда и пришли. Фермер решил поймать одну из них. Когда последняя девушка приготовилась подняться на небо, он выскочил из своего укрытия, поймал ее и привел к себе на ферму.

Звездная Дева сказала фермеру, что она будет ему хорошей, покорной женой, но он должен обещать ей одно: он ни в коем случае не должен заглядывать в корзину, которую она принесла с собой. Фермер охотно пообещал, и они стали жить вместе. Она и на самом деле оказалась хорошей женой, и все процветало благодаря ее заботливому уходу.

Прошло несколько месяцев. Однажды, когда жена ушла в поле работать, фермера одолело любопытство. Он открыл корзину и засмеялся, потому что в корзине ничего не было. Когда Звездная Дева возвратилась, она сразу же поняла, что случилось. Фермер со смехом спросил ее, почему она так беспокоилась, ведь корзина-то пуста.

Звездная Дева печально посмотрела на фермера и сказала: «Теперь я ухожу от тебя и никогда уже не вернусь. Но я хочу, чтобы ты понял: я ухожу не потому, что ты заглянул в корзину, хотя я просила тебя не делать этого. Я ухожу потому, что, открыв корзину, ты там ничего не увидел». И при этих словах Звездная Дева исчезла и никогда больше не возвращалась.

Date: 2015-10-21; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию