Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следствия. 2. Если л.о. j Î Ф(Ln) такой, что yÎФ(Ln) имеем





1. dim Ф(Ln) = dim Мn(Р) = n2.

2. Если л.о. j Î Ф(Ln) такой, что "yÎФ(Ln) имеем

y j = j y, то $ сÎ Р такой, что j = с - это следует из соответствующего свойства алгебры матриц.

Упражнение. Проверить, что

B = {jijÎ Ф(Ln), i,j =1,…,n ½ jij ej = ei, jijek= 0L при k ¹ j} - базис линейного пространства Ф(Ln).

Очевидно, jijek=dkjei, и [ jij ] = Eij – базисные матрицы в пространстве Мn(Р).

 

Лекция 26.

 

14. МАТРИЦА ПЕРЕХОДА ОТ ОДНОГО БАЗИСА К

ДРУГОМУ

 

14.1. Изменение координат вектора при изменении

базиса.

Пусть e ={e1, …,en} и = {e¢1, …,e¢n} - некоторые базисы в

пространстве L = Ln. Для произвольного вектора x Î Ln рас­смотрим разложения x= = и найдем зависи­мость

между координатами хi и х ¢ i вектора x в этих базисах.

Пусть [ ]=[ x ], [ ]=[ x ]¢ и j = , j = 1,…,n, tij Î P - разложение векторов базиса по базису e. Определим мат­рицу = T=(tij)i,j=1,…,n, столбцами которой являются столцы Т j = [ ]. Эта матрица Т называется матрицей перехода от базиса e к базису e ¢. Очевидно, x = = = = еi Þ хi = - это произведение i- ой строки матрицы T= (tij) на столбец [ x ] ¢, и [ ] = [ ] или в сокращенном виде [ x ] = Т× [ x ] ¢.

Следуя (13.1), в матричном виде всё это можно записать так: е¢ = е ×Т, х = е × [ x ] = е ¢ × [ x ] ¢ = е ×Т× [ x ] ¢ Þ [ x ] = Т× [ x ] ¢.

Очевидно, в матрице Т столбцы Т j, j=1,…,n, - линейно независимы (как столбцы ко­ординат в базисе е линейно независимых векторов 1, …,e¢n). Поэтому detT ¹ 0 Þ $ T -1 Þ [ x ] ¢ = T -1× [ x ], то есть T -1= .

Date: 2015-09-25; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию