Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгебры матриц





Пусть L= Ln - линейное пространство над полем P, Ф(Ln) – множество линейных операторов j: Ln ® Ln. Тогда из пп.13.2-13.4 следует, что < Ф(Ln),+, , > - некоторая универсальная алгебра.

Теорема. < Ф(Ln),+, , > - алгебра.

Один из возможных способов доказательства этой тео­ремы состоит в доказательстве следующих трех утвержде­ний:

1. Множество Ф(Ln,Lm)={j: Ln ® Lm} линейных отображе­ний из Ln в Lm с операциями сложения и умножения на эле­менты поля является линейным пространством над полем P.

2. Ф(Ln) – ассоциативное унитарное кольцо относительно операций сложения и умножения (композиции) линейных операторов.

3. Ф(Ln) – алгебра относительно операций из пп.1,2.

Мы докажем эту теорему иначе.

Определение. Пусть A =<A, WA >, B =<B, WB > - универсальные алгебры с носителями A, B и множествами операций WA, WB соответственно. Отображение c: A ® B называется изоморфизмом универсальных алгебр, если:

1. c: A® B – биекция носителей,

2. $ биекция cW: WA ® WB такая, что для любой n- арной операции wÎWA операция cW (w)=w¢ÎWB также n- арная, и

" a1,…,anÎ А выполняется c(a1…anw)=c(a1)…c(an)w¢.

Date: 2015-09-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию