Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы и расходы, порядок учета. Ф№2, содерж.,аналит.воз-ти





Состав и учёт доходов реглам-ся ПБУ 9/99, расходов – ПБУ 10/99.

Доходами организации признается увеличение экон. выгод в рез-те поступления активов (ДС, иного им-ва) и (или) погашения обяз-в, приводящее к увеличению кап-ла этой организации, за искл. вкладов участников (собственников имущества).

Доходы подразделяются на: а) доходы от обычных видов деятельности; б) прочие доходы.

Доходами от обычных видов д-ти явл.выручка от продажи прод. и товаров; поступления, связ. с выполнением работ, оказанием услуг. Выручка приним. к б.у. в сумме, исчисл. в ден. выр., равной вел-не пост-я ДС и иного им-ва и (или) величине ДЗ.

Прочие доходы: пост.по предост. за плату во временное польз. активов орг., поступления по участию в УК др. организаций; прибыль, получ. организацией в рез-те совместной д-ти; поступления от продажи ОС и иных активов; %, полученные за предоставление в пользование ДС организации; активы, полученные безвозмездно; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; курс. разницы; сумма дооценки акт.

Выручка признается в б.у. при наличии следующих условий: а)орг.имеет право на получ. этой выручки, вытек. из конкр. д-ра,

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в рез-те конкр. операции произойдет увеличение экономических выгод организации;

г) право собственности на продукцию перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расх., к-ые произв-ны или будут по с этой опер.м.б. опр-ны.

Если не исп. хотя бы 1 из усл., то в б.у. призн. КЗ, а не выручка.

Проч. пост.-я признаются в б.у. в сл.порядке: пост. от продажи ОС, % полученные и доходы от участия в УК др.организаций – при пост.ДС на расч.счет. Штрафы, пени, неустойки - в отч. периоде, в к-м судом вынесено решение; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по кот.срок исковой давности истек, - в отчетном периоде, в кот.срок исковой давности истек; суммы дооценки активов - в отч.периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую произведена переоценка.

В отчете о прибылях и убытках доходы организации за отчетный период отражаются с подразделением на выручку, пр.дох.

Расходами орг. признается уменьшение эк.выгод в рез-те выбытия активов (ДС, иного им-ва) и (или) возн.-я обяз-в, приводящее к уменьше. кап-ла этой орг. за искл. уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы подразд. на: расходы по об.видам деят-ти и прочие.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции (работ,услуг) и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Они приним. к б.у. в сумме, исчисленной в ден.выр., равной вел-не оплаты в ден. и иной форме или величине КЗ.

При формир. расходов по об.видам д-ти д.б.обеспечена их группировка по следующим элементам: мат. затраты; затраты на ОТ; отчисления на соц.нужды; амортизация; прочие затраты. Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат (их перечень уст.сам-но).

Прочие расходы: расх. по предост.за плату во временное пользование активов орг., по участию в УК других орг., %, уплачиваемые орг-ей за предост. ей в польз. кредитов, займов; отчисления в оценочные резервы, штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской зад-ти, по кот. истек срок исковой давности, курсовые разницы; сумма уценки А.

3 условия признания расходов от об.видов д-ти:

1. расход производился в соотв. с конкр. договором, треб.законодат. и нормат.актов, обычаями делового оборота;

2. сумма расхода м.б. определена;

3. увер-ть того, что в рез-те конкр.опер. произойдет уменьшение эк.выгод

Расх. д.б. увязаны с вызвавшими их доходами (тот же период)

В составе инфо об уч.пол-ке в бух.отчетности подлежит раскрытию порядок признания комм. и упр.расходов.

В отчете о приб. и уб. расходы отражаются с подразделением на с/с проданных товаров, (прод., работ, услуг), коммерческие расходы, управленческие расходы, прочие расходы.

В ф.№5 раскр-ся инфо о расходах по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат. Учёт д-дов и расходов ведётся на счетах: 90 "Продажи", 91 "Прочие д-ды и р-ды".

Д62К90(выручка от продажи товаров), Д90К20,43,44(с/с прод.тов-в).

Ф№2 –дает инфо о Д, Р, фин.рез-х за отч. и пред.годы. Сост. на основе 2х основопол.принц-х: метод начисления и допущ. непр-ти д-ти.

2 формата: по видам з-т (по статьям затрат, изменения в запасах ГП и НЗП); по функциям (как у нас). Рез-т одинаков.

Отраж-ся система пок-лей прибыли.

Вертик. и гориз. анализ, проверка «золотого правила эк-ки», факторный анализ ЧП (ЧП=В – с/с – КР – УР+%получ. - %упл.+пр.Д – пр.Р + ОНА – ОНО - НП), и др.видов прибыли.

Анализ влияния на приб.от продаж изменений объема реализации, с/с, струк. и ассорт.сдвигов.

Анализ пок-лей рентаб-ти (Р).

Рпродукции = Пр / цена, Рпродаж = Пр.от продаж / выручка

Рвложений (экономич.) = ЧП / А, Рск = ЧП / СК

Росн.д-ти = выручка / с/с

Рфондов = ЧП / осн.и обор. мат.ресурсы.

 

Вопрос

Date: 2015-09-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию