Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции





Одним из осн. пок-лей работы предпр-я явл-ся с/с пр-ции. Исчисление с/с-ти единицы отд. видов пр-ции или работ и всей товарной пр-ции наз-ся кальк-цией (4 вида).

Плановые кальк-ии опр-т сред. с/с на план. пер-д исходя из норм расхода МЦ, за-т труда, использ-я оборуд-я и ср.норм расходов по орг-ции обслуж-я пр-ва. Разнов-ю плановой явл-ся сметные кальк-ции, кот. составляют на разовое изд-е или работу для опр-я цены, расчетов с заказчиками и др. целей.

Нормативные кальк-ии сост. на основе тек.действующих на нач. мес. норм расхода затрат. Тек. нормы затрат соотв-т производств, возможностям предпр-я на данном этапе его работы. Тек. нормы затрат в нач. гола. как правило, выше сред. норм затрат, заложенных в плановую кальк-ю, а в кон. года, наоборот.

Фактические (отч.) сост. на основе данных учета и характеризуют фактический уровень всех затрат па пр-во и реализацию нр-ции (работ, услуг).

Метод учета з-т и кальк.с/с – система приемов, при пом.к-ых организ-ся учет произв.з-т и исчисления с/с единицы прод.

В отеч. практике учета прим. простой, попередельный, позаказный, нормат. методы учета з-т и калькулирования с/с продукции.

Простой (однопередельн./попроцессный) прим-ся в пр-вах, где выраб-ся/добывается небольшое кол-во однородной продукции (добыв.пром-ть/энергостанция). НЗП либо отсут-ет, либо имеет стаб. незначит.размеры, к-ые при калькулировании не учитывают.

Учет з-т на пр-во ведется на сч.20, где учит-ся все произведенные з-ты по выработке или добычи продукции.

С/с продукции опред-ся как общая сумма затрат, учтенная на 20сч., а с/с 1 ед-цы путем деления на кол-во выработанной продукции.

Попередельный метод применяют в таких отраслях массового и крупносерийно­го производства, где обрабатываемое сырье и материалы проходят последовательно несколько фаз обработки (переделов). Затраты учитывают не только по видам продукции и статьям калькуляции, но и по переделам. Примеры: текстильная пром., металлургия, кирпичное и кожевенное пр-во.

Различают бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты попередельного метода. При первом варианте ограничиваются уче­том затрат по каждому переделу. В бухгалтерских записях движение полуфабрикатов не отражают. Их движение от одного передела к другому бухгалтерия контролирует поданным оперативного учета движе­ния полуфабрикатов в натуральном выражении» который ведут в це­хах. В соответствии с таким порядком учета себестоимость полуфабри­катов после каждого передела не определяют, а исчисляют лишь себес­тоимость готового продукта. При этом прямые затраты в бухгалтерс­ком учете отражают по каждому переделу в отдельности. Стоимость же исходного сырья включают в себестоимость изделия только первого передела. Себестоимость конечного изделия составляет сумму затрат всех переделов.

При втором варианте попередельного метода, т. е. полуфабрикатном движении полуфабрикатов из цеха в цех оформляют бухгалтер­скими записями и калькулируют себестоимость полуфабрикатов после каждого передела, что позволяет выявлять себестоимость полуфабри­катов на различных стадиях их обработки. Тем самым обеспечивается более действенный контроль за себестоимостью продукции. С/с последн. передела = с/с продукции.

Полуфабрикатный учет производственных затрат может быть организован с использованием активного счета 21 или без его применения.

В первом случае ПФ каждого передела, кроме пос­леднего, в каждом цехе сдают на склад: Д 21К20.

Прямые затраты на ПФ + ОПР,ОХР формируют цены, по которым полуфабрикаты (пряжа, ткани, доски) могут продаваться на сторону.

При втором варианте продукты переделов не сдаются на склад, а в соответствии с технологической документацией передаются в смежный цех: Д20 (цех Б) К20 (цех А)

При позаказном методе объектом учета и калькулирование явля­ется отдельный производственный заказ. Под ним понимают изде­лие, мелкие серии одинаковых изделий или ремонтные, монтажные и экспериментальные работы. Машиностроение, судостр. (един.пр-во).

Для учета затрат на каждый заказ открывают отдельный аналит. счет к 20сч. с указанием шифра заказа. Учет прямых затрат по отдельным заказам ведут на основании первичных документов, отражающих выработку, расход материалов и т. п., с обязательным указанием соот­в. шифра заказа. Косв. расходы распределяют меж­ду отдельными заказами условно по принятым в данном пр-ве/отрасли способам.

Все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания заказа. Отчетную калькуляцию оформляют только после его выполнения. К недостаткам данного метода отн. отсутствие оператив­ного контроля за уровнем з-т, сложностью инвента­ризации НЗП.

Нормативный метод основан на предварительном нормировании затрат. При этом нормы расхода материалов составляется на каждую деталь, узел и изделие. Нормы расхода заработной платы кроме того составляются на каждую технологическую операцию. Нормативный метод предполагает обособленное определение затрат по нормам м отклонениям от норм. При этом затраты по нормам учитываются с помощью обычных документов (ЛЗК, наряд на сдельную работу). Отклонения от норм учитываются с помощью сигнальных документов (требование на замену, листок на доплату). Фактическая себестоимость продукции определяется при нормативном методе как алгебраическая сумма затрат по нормам, отклонениям от норм и изменениям норм в части остатков НЗП на начало месяца. Такой метод применяется в частности на предприятиях машиностроения с массовым типом производства (автомобилестроение, радиотехника, светотехника и т.д.).

Вопрос

Date: 2015-09-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию