Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, оценка и учет НЗП, его инвентаризация





НЗП имеет место во многих видах деятельности, поэтому для расчета факт. с/с выпущенной продукции определяется НЗП на конец периода.

К НЗП относят:

-затраты на продукцию, не прошедшую все стадии, предусмотренные техн. процессом

-изделия, неукомплектованные и не прошедшие испытания и техн. проверку

Для определения НЗП необходимо знать количество изделий, деталей, заготовок, ост. в цехах на конец периода, а также порядок их оценки.

Количество НЗП определяется путем инвентаризации НЗП. Оценка НЗП производится по статьям затрат и в зависимости от типа производства. Так, в масс. и серийном производстве НЗП рассчитывается по норм. (план.) произв. с/с или по прочим расходам. В индив. производствах НЗП рассчитывается по фактически произведенным затратам.

факт. с/с = НЗПн.м.+Зм.-НЗПк.м.

Выбор метода оценки незавершенного производства является достаточно серьезной задачей. Ее решение во многом зависит от отраслевой принадлежности организации и от наличия и содержания отраслевой методики калькулирования себестоимости продукции. Если же организация такой отраслевой инструкции не имеет или эта инструкция не утверждена в установленном порядке, то организация вынуждена сама выбирать метод оценки незавершенного производства. В этом случае решение принимается, исходя из:

- реальной возможности применить тот или иной метод на практике,

- необходимости сокращения трудоемкости учетных процедур при допустимом уровне достоверности проведенной оценки;

- наличия и возможностей автоматизированной системы ведения учета;

- повышения прозрачности учета, унификации учетных процедур и преемственности (консерватизма) учетной политики.

Инвентаризация незавершенного производства имеет целью определить объемы и фактическую себестоимость его в соответствии с порядком, установленным Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и разработанными на его основе отраслевыми инструкциями.

В части промышленных предприятий, например, необходимо:

- определить фактическое наличие заделов (деталей, узлов, агрегатов) и незаконченных изготовлением и сборкой изделий, находящихся в производстве;

- выявить неучтенный брак;

- определить фактическую комплектность незавершенного производства (заделов) и обеспеченность сборки деталями;

- выявить остаток незавершенного производства по аннулированным заказам, а также по заказам, выполнение которых приостановлено;

- определить фактическую себестоимость находящихся в производстве заделов (деталей, узлов, агрегатов) и незаконченных изготовлением и сборкой изделий.

Проверка остатков задела незавершенного производства (деталей, узлов, агрегатов) производится путем фактического подсчета, взвешивания, перемеривания.

Описи составляются отдельно по каждому цеху (участку, отделению) с указанием наименования заделов, стадии или степени их готовности, количества или объема, а по строительно-монтажным работам - с указанием объема работ: по незаконченным предприятиям, их очередям, объектам, пусковым комплексам, расчеты по которым осуществляются после полного их окончания без промежуточных платежей; по незаконченным частям конструктивных элементов и видов работ.

По незавершенному производству, представляющему собой неоднородную массу или смесь (в соответствующих отраслях промышленности), в инвентаризационных описях, а также в сличительных ведомостях приводятся два количественных показателя: количество этой массы или смеси и количество сырья или материалов (по отдельным наименованиям), входящим в ее состав. Количество сырья или материалов определяется техническими расчетами в порядке, установленном отраслевыми инструкциями.

По этим объектам, в частности, необходимо выявить причины и основание для их консервации.

Date: 2015-09-24; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию