Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и оценка ГП, учет ее выпуска и реализации. Аудит движения и сохр-ти ГП. Анализ пр-ва и реализации ГП





ГП – это часть МПЗ, имеющая сл. отличительные признаки:

-предназначен для продажи

-является конечным результатом производственного процесса

-закончено обработкой (комплектацией)

-технич. и кач. ее характеристики соответствуют условиям договора, действующим стандартам, утвержденным техническим условиям.

Учёт ведётся в условных, условно-натур-х и стоим. показателях.

Ед-цей учета ГП является номенкл.№. Прим-ся сл. виды оценки ГП:

-фактическая производственная с/с (в индив. пр-ве)

-неполная (сокращ.)с/с(только в сумме прямых факт з-т без ОХР)

-плановая (нормативная) с/с

-свободная рыночная цена.(при реализ-ии через розничную сеть)

В балансе ГП отраж. по фактической произв.с/с (без прим.сч. 40) или по норм. (плановой) с/с с прим. счета 40. На п/п наиболее распостранен способ отражения ГП в балансе по фактической производственной с/с (с исп. сч. 43). В соотв. с этой практикой фактическая произв.с/с определяется в конце месяца. В качестве учетной цены может выступать плановая производственная с/с, договорная ст-ть. В конце месяца необходимо рассчитать отклонения и распределить их на реализованную пр-цию и остатки ГП на складах. Отклонения показывают экономию или перерасход затрат на ее изг. Такой расчет ведется в ведомости №16. Синт. учет движения ГП может осуществляться в 2-х вариантах:

1). Без использования счета 40

2). С использованием счета 40

1вариант является традиционным, при котором ГП учитывается по фактической с/с (счет 43), а аналит.учет отд. видов пр-ции ведется по учетным ценам. При этом отклонения от учетных цен учитываются на отдельном аналит. счете. Сдача ГП в течение месяца из пр-ва на склад отражается Д43 К20,23. В конце месяца после определения отклонения фактической пр-ной с/с от учетной цены составляют аналогичную проводку, либо способом дополнительной бух.записи если фактическая с/с выше, либо способом красное сторно если ниже. Если ГП произведенная на данном п/п исп в нем же, то Д40 К40/… При передаче ГП др. пр-ию для реал-ии на комиссионных началах Д45 К43. Кредитовые обороты по 43 счету отражаются в ж/о №11.

При использовании счета 40, синтетический учет ГП на сч.43 отражается по нормативной (плановой) с/с. Сч. 40 сальдо не имеет. По дебету его отражается фактическая с/с ГП, а по кредиту нормативная (плановая).Д40 К20,23,29. Д43 К40.

В конце месяца обороты по сч40 сопост., выявляются отклонения: Д90К40. При использ-ии счета 40 отпадает необходимость составлять отдельный расчет отклонения фактической с/с как в вед-ти №16.

Расходы на прод. собир-ся по Д44 (К10,60,70,69)

Учет ГП на складе ведется оперативно-бухгалтерским методом или сальдовым. ГП принимантся ОТК и сдается на склад по накладной, в2-х экземплярах. Работы и услуги оформляются актом приемки-сдачи.

АНАЛИЗ Выпуск пр-ции измеряется натуральными, трудовыми (нормо-часы), и стоимос. пок-ми.

1.К стоим-ным пок-лям отн-ся товарная, реализованная, произведенная, оплаченная продукция. Оптимально – произв. д. превышать реализованную.

Рассч. при этом базисные и цепные темпы роста и прироста.

Валовая пр-ция стоимостная оценка всей произведенной пр-ции, выполн-х Р, включая НЗП.

Товарная пр-ция отличается от валовой тем, что в нее не включается НЗП и внутрихоз.оборот. Выр-ся в оптовых ценах за отчетный год.

Объем реализованной пр-ции вкл. денежную оценку реализованной пр-ции, отгруженной и оплаченной.

2. Анализ объема и стр-ры заказов. Слишком мелкие заказы – рост коммерч. и упр.расходов. Оценка стимул-я роста объема заказа.

3. А нализ вып-я договорных обяз-в (соотнош. реализованной прод. и прод. по заключенным договорам).

4. Анализ состава, стр-ры, динамики, вып. плана реализ. прод. в разрезе номенклатуры и ассортимента.

Номенклатура – сов-ть ассорт.групп, хар-ся с т.зр. широты (кол-ва ассорт.групп), насыщенности (кол-ва товаров в этих группах), гармоничности (сочетаемость ассорт. групп по покуп-м, технол-м, каналам распред.).

Ассортимент –группа товаров, тесно связ-х между собой. Слишком широкий ассортимент м.приводит к потери прибыли за счет конкуренции тов-в между собой, а слишком узкий – к потери части рынка.

5. ABC-анализ. Предпол. выявления н.б.значимых для п/п ассорт. групп (товарыА), доля к-ых в номенк-ре около 20%, а доля выручки около 80%. Эти товары д.изучаться более тщательно. Доля товаров гр.В сост. в номенклатуре 30%, а выручка около 15%. С - многочисленны (около 50%), а выручка только 5%, не интересны для ан-за.

6 XYZ-анализ. Выявление товаров X, спрос на кот. пост., Y – спрос колеблется, Z – спрос не стабилен, не прогноз-ся. Для этого расчит-ся к-т ритмичности, для чего расч-ся ср.квадратич.отклонение

┌–––––––––––––┐

σ =(‌ Σ (ВПф- ВПср.)2 , где n – колич.календ.периодов в анал.пер.

√ n

Критм. = 1 – σ/ВПср

Кр. >0,9 (X), 0,75>Kp.>0,9 (Y), Kp.<0,75 (Z).

7. Анализ структуры продаж. Вкл-т расчет рентаб-ти отд-х видов продукции и их уд.веса.

8. Анализ позиционирования товара, т.е. их положение на рынке относительно товаров-конкурентов (по цене,кач-ву,сервису).

9. Анализ фазы жизн.цикла товара Исслед-е по показ-м V реализ. (низк), с/с (макс.), цена (макс.), рент-ть (мин) – (для «внедрения»)

10 Анализ системы распростр-я товаров (сов-ть фирм)

Аудит;

Источники: приказ по УП, договора на РП, накладные на сдачу ГП, треб-я на отпуск, карт-ки скл учета, инв описи, глав книга.ж/о 1, вед 16 сбор вед-ти,Ф№1,2

1.анализ УП:м-д учета з-т на про-во, м-ды распред-я з-т вспом про-ва,ОПР, комер-х, порядок оценки НЗП и ГП, спо-бы ведения учета ГП,признание выр-ки

2.Проверка фор-я с/с П - обосн-ть фор-я изд-к про-ва по элем-м з-т и каль-м статьям

3.проверка отраж-я опер-й по учету ГП: способ отр-ия в балансе,правомер-ть распр-я комм расх-в

4.учет ГП на складе - договора на МОЛ, карт-ки колич учета, проверка соотв-я факт наличия данным анал склад учета

5.прав-ть провед-я инвен-ии, порядок оформ-я инв описей,рез-в инв-ии

6.пр-ка реал-ии ГП оформ-е док-в на отгрузку, дост-ть с/с отгруж-й П, своевр-ть отраж-я выручки.'

Положение о сотаве затрат, отраслевые инструкции и рекомендации, ПБУ № 5/01 «Учет материально-производственных запасов».

 

Затраты в Животноводстве разделяются по отраслям и видам производств: молочное и мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство, коневодство, пчеловодство, рыбоводство..

Выход продукции обусловлен специализацией отрасли.

Объекты калькул. – молоко и приплод. Ед-цы кальк. – 1ц и 1голова.

Прим-ся комбинированный метод калькуляции. Из общей суммы з-т на содержание осн.стада за год искл-ся ст-ть побочной прод. (навоз, шерсть) в принятой оценке. Отсавш.сумму з-т, приход-ся на молоко и приплод, распред-ют в соотв. с расходом обменной энергии кормов: на молоко 90% и на приплод 10%.

Полученные данные о з-тах на пр-во молока и приплода необх-мо разделить соотв-но на кол-во молока и на кол-во голов приплода.

Животные на выращивании и откорме

Объект калькулирования – прирост жив.массы и жив.вес животных. Ед-ца - 1ц.

Исчисл-е с/с 1 ц прироста жив.массы молодняка и взрослых жив-х, выбракованных из осн. стада на откорм произв. делением: суммы з-т на содержание таких животных за вычетом ст-ти побочной продукции на кол-во прироста живой массы.

Для исчисл-я факт. с/с 1 ц живой массы (с учетом поступл-я, выбытия, разных видов оценки на сч.11):

С/Сф. = (стоим.животных на начало года + факт.стоим.приплода + стоим.животных,поступ.со стороны + стоим.прироста жив.массы – стоим.павших животных в плановой оценке) / (живая масса на начало года + живая масса приплода + прирост живой массы + живая масса поступивших животных – живая масса павших животных).

Учет затрат и выхода продукции в животноводстве ведут на сч 20, субсчет 2 «Животноводство» на аналитических счетах по статьям затрат: (1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды 2. Корма 3. Средства защиты животных 4. Содержание ОС 5. Работы и услуги 6. Организация производства и управления 7. Платежи по кредитам 8. Потери от падежа животных 9. Прочие)

Все затраты отчетного года в животноводстве включают в состав себестоимости продукции отчетного года. Исключение составляют отрасли, как пчеловодство, рыбоводство и птицеводство, где может быть НЗП на конец учетного года.

О бъекты учета затрат - отдельные виды и группы скота в пределах отраслей (по молочному стаду КРС – это основное стадо и животные на выращивании и откорме)

Выбор объектов учета затрат в животноводстве определяется специализацией и размерами хозяйства, производящего ту или иную продукцию, и в значительной мере зависит от технологии содержания животных и организации производственного процесса.

При осуществлении затрат в животноводстве производятся бух записи

Date: 2015-09-24; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию