Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д20/2 Ксч соответствующих затрат





В результате выращивания животных и в растениеводстве может быть получена как основная продукция (молоко, приплод, шерсть, рои пчел,.), так и побочная продукция (навоз, пух, солома..).

В течение отчетного периода основную продукцию приходуют в оценке по плановой себестоимости: Д43,10,11 К 20/2. В конце года плановую себестоимость продукции доводят до фактической в результате исчисления фактической себестоимости. После определения фактической себестоимости выявленную калькуляционную разницу списывают так же, как калькуляционную разницу в растениеводстве.

Основным регистром, где группируются данные о затратах на животноводство по видам продукции, является лицевой счет (производственный отчет), который состоит из 2 разделов: в 1 - затраты на производство продукции; во 2 – выход продукции. Далее эти данные переносят в журнал-ордер № 10, далее – в Главную книгу.

На затраты животноводства относятся также стоимость падежа молодняка животных и откормленного поголовья, за исключением падежа, подлежащего взысканию с виновных лиц, и потерь вследствие стихийных бедствий.

Растениеводство – отрасль, отличающаяся сезонным характером работ. Важнейшая особенность - производственный процесс по возделыванию многих с/х культур не ограничен календарным годом. В целях получения сводных данных о затратах по культурам и подразделениям в хозяйствах ведут лицевые счета (производственные отчеты); из них переносят в журнал–ордер № 10 с расшифровками в соответствующих разделах сводного лицевого отчета (форма № 83–АПК) и затем – в Главную книгу

все затраты растениеводства в учете можно подразделить на затраты прошлых лет под урожай текущего года, затраты данного года под урожай текущего года, затраты под урожай будущих лет.

Объет калькуляции – полноц.зерно и зерноотходы в весе после доработки.

Калькул.единица – 1 ц продукции.

Метод калькуляции – исключение затрат на побочную продукцию.

Чтобы исчислить факт.с/с полноц.зерна и используемых зерноотходов нужно из общей суммы факт.затрат по воздел.культуры и расходов по доработке зерна на тогу исключить стоимость соломы. Стоимость соломы определяется исходя из затрат на транспортировку, скирдования и свалакивания.

Оставшуюся сумму затрат следует распред-ть между полноценным зерном и используемыми зерноотходами пропорционально их уд.весу в общем кол-ве полученного зерна в пересчете на полноценное.

Практически первые две группы затрат с началом календарного года объединяются. В итоге в каждый момент времени в учете выделяются затраты под урожай текущего года и затраты под урожай будущих лет.

Технологический процесс в растениеводстве состоит из нескольких этапов: 1) подготовка к посеву (пахота, боронование, культивация т.д.); 2) посев (посадка); 3) уход за растениями;4) уборка урожая.

Производственные затраты осуществляются неравномерно и в разное время года.

Выход продукции обусловлен сроками созревания растений и происходит в период уборки урожая.

Объектами учета затрат в растениеводстве являются с/х культуры, группы однородных по технологии выращивания культур; виды работ незавершенного производства; затраты, подлежащие распределению; прочие объекты.

Особенность аналитического учета затрат в растениеводстве заключается в том, что их отражают сначала по производственным подразделениям (отделениям, участкам, бригадам и т.п.), а затем уже сводят в целом по хозяйству. Основным регистром аналитического учета затрат служит лицевой счет подразделения. В аналитическом учете процесса производства в растениеводстве следует разграничивать учет затрат под урожай текущего года и под урожай будущих лет по видам выполняемых работ по культурам, к возделыванию которых относятся затраты.

Учет затрат на производство и выход продукции растениеводства ведется на активном калькуляционном счете 20 «Основное производство», субсчете «Растениеводство» на аналитических счетах по следующим статьям затрат. 1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды 2. Семена и посадочный материал 3. Удобрения органические и минеральные 4. Средства защиты растений 5. Содержание основных средств 6. Работы и услуги 7. Организация производства и управления 8. Платежи по кредитам 9. Прочие затраты

При осуществлении затрат на основании первичных и сводных документов

Date: 2015-09-24; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию