Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческая деятельность: понятие, основные виды, элементы





Управление – целенаправленное воздействие на объект, систему, основанное на обратной связи, с целью получить желаемые результаты.

Субъект управления – физическое или юридическое лицо, которое осуществляет властное воздействие. Объект управления – то, на что направлено властное воздействие объекта управления. Объектом управления могут быть физические и юридические лица, социальные, социально-экономические системы и процессы.

Управленческая деятельность– деятельность руководителя по определению цели и задачи управления, обработке информации, выработке и принятию решения, исполнителями которого будут отдельные сотрудники или коллектив в целом.

Целью управленческой деятельности является обеспечение эффективного функционирования определенной организационной системы.

Исторически первая классификация принадлежит Анри Файолю. А Файоль сформулировал утверждение, что управлять предприятием – значит обеспечить правильное выполнение 6 функций:

1) Технической (функция оперативного управления);

2) Коммерческой (все операции снабжения и сбыта);

3) Учетной (операции бухгалтерского учета, отчетности, статистика);

4) Финансовой (аккумулирование и распределение денежных средств);

5) Страховой (охрана имущества и лиц);

6) Административной (распорядительство, координация, контроль, организация).

Первые 5 функций выделены по объектам управления. Эти функции называются – специальными, по ним осуществляется специализация менеджера.

Файоль - первый кто выделил административную функцию: ее элементы – предвидение, организация, распорядительство, контроль и стимулирование. Эта общая функция управления.

Основные виды:

Планирование, определиться с самими целями и конкретными шагами по их достижению. Где мы сейчас? К чему хотим прийти? Как?;

Организация, практическая реализации намеченных шагов;

Date: 2015-09-24; view: 2567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию