Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативные формыдевиантного поведения





Каким бы относительным ни было соотношение нормы и девиантности, принято различать позитивные и негативные формы отклоняющегося поведения1. Если изобразить некото­рый континиум, т. е. числовую прямую с двумя крайними точ­ками, то на одной половине этой прямой будут располагаться негативные действия, поступки и привычки (пьянство, хули­ганство, наркомания и т. п.), а на другой половине — позитив­ная девиантность (героизм, творческое прозрение, сверхин­теллигентность и др.).

Поскольку мнения людей разнообразны и нередко проти­воположны, то критерием оценки поведения не может для нас являться суждение одного даже самого авторитетного чело­века. Исследуя девиантное поведение как социальное явле-

1 В их анализе автор использовал материалы профессора СПб ГУ В. Я. Фе­тисова.


ние, т. е. как такое явление, которое носит массовой харак­тер, мы оцениваем, действия под углом зрения а) последствий для общества, б) соответствия ценностям, нормам, реальной практике поведения статистического большинства группы и общества.

Последствия могут быть деструктивными или конструк­тивными. Например, пьянство несет разрушительный потен­циал для генофонда народа. Наоборот,, открытия и изобрете­ния способствуют процветанию общества.

Зададимся вопросом, почему изобретателей и героев от­носят к девиантам, ведь ими восхищаются сограждане? Дело в том, что большинство людей не совершает выдающихся по­ступков и действий, а то, что присуще большинству, являет­ся фактически сложившейся нормой поведения. Таким обра­зом, героические поступки или творческое озарение девиант-ны в статистическом отношении, так как они всегда оказыва­ются в меньшинстве.

Рассмотрим негативные формы девиантного поведения. Их три группы: 1) преступления; 2) "преступления без жертв"; 3) отклонения, не противоречащие нормам.

1) Убийства, кражи, изнасилования, терроризм и др. —
это крайние формы девиантного поведения. О них — разговор
особый.

2) "Преступления без жертв". Этой фразой обозначают
такие действия людей, от которых негативные последствия
испытывают сами субъекты действия. Например, от употреб­
ления наркотиков разрушается личность самого наркомана. К
названной группе девиантного поведения относятся также
пьянство, проституция, сексуальная неразборчивость. Причи­
ны анализируемого поведения необходимо искать не только в
сфере воспитания, сколь бы важной она ни являлась. Ответ
дает исследование различных факторов социального проис­
хождения.

Обратимся к анализу широко распространенного в Рос­сии пьянства. Один из исторических корней этого явления находится в особенностях труда зоны рискованного земледе­лия. Российский крестьянин должен, сконцентрировав все силы, в кратчайший срок проводить полевые работы. В про­тивном случае он рискует вообще остаться без урожая. Физи­ческое и психологическое напряжение требует разрядки. Для этого устраиваются всевозможные праздники. Но самый про-



Юридическая социология


Глава 9. Девиантное поведение



 


стой путь расслабления — алкоголь, норма которого все воз­растает по мере привыкания организма.

Однако индустриализация и рост городского населения не уменьшили тягу к спиртным напиткам, а скорее наоборот, алкоголизация резко прогрессировала. Эту проблему исследо­вали многие российские социологи и психологи на рубеже XIX—XX вв. Большинство склонялось к мнению о компенса­торной функции алкоголя. Напряженный режим труда, неудов­летворительные санитарно-гигиенические условия быта не позволяли рабочему полноценно восстанавливать силы, а спир­тные напитки, хотя бы в иллюзорной форме, восполняли не­достающее. А. П. Чехов писал, что рабочие только в кабаке отрезвляются от этого кошмара. В советское время и теперь, несмотря на существенное улучшение условий труда и быта, алкоголизация населения, особенно рабочего класса, продол­жала и продолжает прогрессировать. Причина — все в той же компенсаторной функции спиртных напитков. Труд индустри­ального рабочего до сих пор остается напряженным, зачас­тую физически тяжелым, монотонным. Течение жизни субъекта такого труда не отличается разнообразием, изо дня в день все тот же станок или конвейер, все тот же ритм труда и распорядок трудового дня. Рабочий вполне осознает собствен­ную перспективу — такая стезя однообразия уготована на всю оставшуюся трудовую биографию. Особенно угнетающе это ощущается на фоне преуспевающих ровесников, занявших иные ниши общественного разделения труда. Алкоголь оказы­вается опять же средством погружения в мир иллюзий, ухода от столь непривлекательной действительности.

Наркотики употребляли еще в древности. Например, або­ригены Камчатки принимали настой мухомора1. В культуре народов Востока наркотики занимают отнюдь не последнее место. Не чужда им была и богемная среда России начала XX в. Однако только в XX в. наркотизации стали подвергаться все регионы мира и все социальные слои. Распространение нарко­тиков превратилось в самый доходный бизнес. Биологические и социальные корни наркомании аналогичны пьянству, но по­следствия еще более разрушительны. Наибольшее распрост-

' В частности, этнографический материал, фиксирующий подобный факт, в художественной форме представлен в романе классика русской лите­ратуры Н. А. Некрасова "Три страны света".


ранение наркотики находят в молодежной среде, что связа­но не только с консервативной привычкой более зрелых по­колений продолжать "тянуться к рюмке" в то время, когда имеется широкий выбор иных средств "самозабвения". Имен­но в молодом возрасте людям в наибольшей степени свой­ственно взаимное подражание и безотчетная солидарность, а именно это оказывается выгодно тем, кто распространяет наркотики.

Однако факт лавинообразного развития наркотизма нуж­но объяснять не столько "падением железного занавеса", сколько особенностями социальной системы, закрывающей многим молодым людям жизненную перспективу. Бедность и, как следствие, невозможность получить образование, стабиль­ную работу, создать семью; вероятность, будучи призван­ным в армию, попасть на войну, непонятную и всеми осужда­емую — это реалии современной России. В такой ситуации предупреждения о вреде наркотиков оказываются малоэф­фективными.

Проституция процветает не только потому, что в пос­леднее время образ "интердевочки" усиленно романтизирует­ся в средствах массовой коммуникации и выгоден сутенерам, но и потому, что в условиях рынка есть люди, которым нече­го продать кроме себя самого. Они не имеют такого образова­ния и профессии, которые бы обеспечили им сносное суще­ствование. Это чаще всего молодые женщины из небогатых семей, приехавшие в столицу или индустриальный центр с целью "устроиться в жизни" и не сумевшие попасть на содер­жание к бизнесмену или состоятельному иностранцу. Реже это молодые мужчины привлекательной наружности, завсегдатаи мужских борделей. Они понимают, что их ремесло, в отличие от фабрики или учреждения, полно неожиданностей и при­ключений, а возможно, и выше оплачивается.

Очевидно, что имеется особенный психологический склад, обладатели которого несут тенденцию к проституции при лю­бой социально-экономической системе. Однако развитие или свертывание тенденции напрямую связано с условиями жиз­ни большинства, предоставляемыми господствующей системой отношений в обществе.

3) Отклонения, не противоречащие общепринятым нор­мам, — это такие формы поведения, которые вписываются в рамки "благопристойного" поведения, но на уровне представ-

7 — 2837



Юридическая социология


Глава 9. Девиантное поведение



 


лений о должном считаются "вредными", "странными", "бес­полезными", словом, "ненормальными".

Это — азартные игры, аутизм, нарцистическое поведе­ние, фанатизм, а также самоубийство. За исключением суи­цида, вред от подобных девиаций косвенный. Например, кар­точная игра, если в условия проигрыша не закладываются деньги, услуги и т. п., является безобидным занятием, но тем не менее оказывается времяпрепровождением, не развиваю­щим личность.

Азартные игры являются формой ухода человека от ре­альной действительности. Он весь поглощается страстью, ко­торая, по большому счету, вызвана искусственно. Например, ребенок, проводящий часы за компьютером, не замечает про­исходящее вокруг него, забывает о существовании ровес­ников, нервничает по поводу движения фигурок на экране и тем самым расшатывает нервную систему.

Однако, как заметил Д. Белл, для людей определенного типа азартные игры (а он имел в виду прежде всего рулетку) — биологическая потребность, поскольку игры придают ре­альность их мечтам1. В этой связи подобных людей не остано­вят никакие соображения бережливости и здравого смысла.

Аутизм — затруднение социальных контактов, оторван­ность от социального окружения, чрезвычайная замкнутость. Такое поведение зачастую связано с проблемами социализа­ции. Личность вынуждена дистанцироваться от других, а в ко­нечном счете от окружающей реальности. Компенсацией для нее является жизнь в замкнутом мире одиночества, фантазий и грез. Социальной причиной подобного поведения является факт дифференциации людей на шкале престижа. Если инди­вид отстает от окружающих в приобретении символов успеха, он либо находит себе равных по рангу и общается с ними, либо замыкается в одиночестве2.

Нарцистическое поведение — демонстративное сосредо­точение внимания других на себе, на своей персоне. Чтобы привлечь внимание окружающих, "нарцисс" доводит свое по­ведение до эпатажа (шокирующего впечатления): броско оде­вается, без повода источает запах дорогих духов, на собрани-

1 См.: Белл Д. Преступление как американский образ жизни // Социоло­
гия преступности. М., 1966. С. 275.

2 Психологические причины аутизма мы здесь не рассматриваем.


ях высказывается только с сенсационными сообщениями и т. п. Основные источники формирования нарцистического поведе­ния заключаются как во всеобщем и неусыпном внимании взрос­лых к единственному ребенку в семье, так и в личных трудно­стях человека, когда он начинает действовать "от противного". Например, обойденный вниманием аутсайдер вместо того, что­бы испытывать гнетущий комплекс неполноценности, выбира­ет эпатаж и навязчиво демонстрирует свою необычность. Со­циальный вред от нарциссизма возникает тогда, когда носи­тель этого поведения начинает чрезмерно претендовать на осо­бое место в социальной иерархии.

Фанатизм является слепой приверженностью какой-либо идее, доктрине. Он — следствие односторонности личности, чреват непредсказуемыми последствиями. Его носитель может прийти как к большой победе, так и к огромному провалу. Фа­натизм не признает инакомыслия, а поэтому пытается вов­лечь "под свои знамена" других, а те, кто не согласен, оказы­ваются в числе противников.

Коротко остановимся на самоубийстве. Подробный анализ социальных причин суицида принадлежит Э. Дюркгейму, кото­рый, опираясь на статистику, пытался количественно изме­рить прогресс счастья общества. Французский социолог отме­чал, что самоубийство есть следствие страданий. Чем больше людей добровольно уходят из жизни, тем больше в обществе страданий, а следовательно, меньше счастья. Страдания и сча­стье — величины обратно пропорциональные. Дюркгейм выя­вил, что по мере индустриального развития общества страда­ний становится больше, так как растет статистика самоубийств.

Динамика суицида в современной России весьма неутеши­тельна, особенно в первой половине 90-х годов. Некоторые причины этой ситуации находятся на поверхности — состоя­ние безысходности значительного числа наших сограждан, по­лученное вследствие проводимых в стране "реформ".

Date: 2015-09-24; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию