Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействия. 4) в становлении правового государства, гарантирующего права и свободы граждан, формировании институтов граждан­ского общества: Право Правовое





4) в становлении правового государства, гарантирующего права и свободы граждан, формировании институтов граждан­ского общества:

Право
Правовое государство

Гражданское общество

Однако мы ни в коей мере не хотим представить обще­ство с "инкорпорированным" в его структуру правом идеаль­ным. Нет, оно проблемно. Право ничего не говорит о том, как именно распорядятся индивиды социальными возможностями, свободой. Свои проблемы человек решает самостоятельно. Пра­во не исправляет людей, не делает их моральнее, честнее, возвышеннее. Это сфера моральных и религиозных ценностей. Право также не является способом, устанавливающим соци­альное равенство по типу уравниловки, равенства достижений.

Наверное, предназначение права в социуме лучше рас­крывается в модели игры в "кошки-мышки". Право обязывает "кошку" сохранить жизнь и поле для свободы действия "мыш­ке". "Кошка" примиряется с этим, но делает все от нее зави­сящее, для того чтобы ее сила и господство остались неиз­менными. Эта игра — образ общественной драмы между носи­телями власти, влияния, силы, богатства и теми, кто занима­ет более низкие этажи в социальной иерархии.


Помимо этого, в обществе всегда были и будут те граж­дане и организации, включая государственных служащих и структуры государства и управления, которые стремятся обой­ти закон. В этих случаях право вынуждено проявлять свою "силовую" составляющую, стремится сохранить правовой по­рядок, устойчивость общественной организации.

Установление формально равной меры, масштаба в соци­альных отношениях является правовым механизмом решения социальных противоречий, конфликтов. Другого такого соци­ального механизма в истории человеческой цивилизации не сформировалось, и едва ли это возможно. Социальные отно­шения, облаченные в правовую форму, создают условия для высвобождения человеческого потенциала, источника индиви­дуального благополучия и общественного' развития. Право не нивелирует людей, не служит социальным барьером для ка­рьеры, достижения элитных социальных статусов, богатства, власти, но препятствует в свободном обществе превращению социальной силы и привилегированного положения отдельных людей, групп в закрепленные законом социальные привиле­гии, исключительные права. Иерархия, доминирование, под­чинение всегда присутствуют в обществе. Но поскольку право реально, постольку талант и воля позволяют людям жить пол­ноценно и насыщенно, "продвигаться" вверх по лестнице со­циальной иерархии и успеха.

Date: 2015-09-24; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию