Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заметки на полях. Вот кому нельзя быть ни наивным, ни доверчивым, так это докторам





Вот кому нельзя быть ни наивным, ни доверчивым, так это докторам! Боли в животе, нарушения менструального цикла, воспаления: врач приемного покоя должен рассматривать любую диагностическую концепцию, в том числе и беременность. Сколько раз я слышал пламенные уверения, что «это невозможно!», что «я не живу половой жизнью», и даже «доктор, вы с ума сошли, мне же столько лет!». И неизменно получал положительный тест на беременность!

 

Если для малярии нужны комары, то для трихомонады нужны только люди, ни в каких промежуточных хозяевах она не нуждается. По весьма приблизительным данным заражены ею 2–7% жителей Земли, которые передают этот микроорганизм друг другу с понятным энтузиазмом! Женщинам это не только неприятно (имеется ввиду не процесс, а последствия), но и может быть чревато и уретритом, и циститом, а то и недоношенной беременностью!

Есть еще несколько микроорганизмов, которые относятся к «протозоа» (амебы, лямблии, изоспора, криптоспора – частые причины острого гастроэнтерита), но, я думаю, для нашего краткого курса перечисленных будет достаточно.

 

ГРИБКИ

 

Мы все помним еще с советских времен: принимаешь антибиотики – принимай и противогрибковый препарат нистатин (весьма был популярен!), потому что убиваешь бактерии – на их месте вырастают грибы! В тяжелых, реанимационных случаях это иногда может быть и так, в мирной жизни – это экзотика. Ну, многие не понаслышке знают про грибок ногтей и волос, а кандидоз половых органов давно возведен нами в ранг инфекций, передающихся половым путем (что совсем НЕ ТАК!).

Какие же наиболее распространенные патогенные грибки? Знакомьтесь: кандида – обычная причина инфекционных заболеваний у больных с нарушенным иммунитетом, неконтролируемым диабетом и при длительном лечении антибиотиками или стероидными гормонами.

Про кандидоз половых органов мы будем говорить позже, но если там вся проблема решается однократным приемом флюконазола, то бывают и другие, более грозные, проявления этой грибковой инфекции! Это специфические септические тромбофлебиты и кандидоз печени. Требуют интенсивного лечения и удаления всех катетеров. У больных со СПИДом и другими реальными причинами иммунодефицита надо быть очень настороженными, следить за полостью рта и регулярно исследовать глаза: распространение процесса начинается именно оттуда!

 

 

Кандида – самый распространенный грибок.

Date: 2015-09-24; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию