Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема существования и единственности решения дифференциального уравнения





Если функция и частная производная непрерывны в некоторой области плоскости , то для любой точки области существует единственное решение дифференциального уравнения, удовлетворяющее заданному начальному условию. Геометрически это означает, что через каждую точку области проходит одна единственная интегральная кривая.

Точки, в которых нарушается единственность решения, называются особыми точками дифференциального уравнения. Интегральная кривая, в каждой точке которой нарушается единственность решения задачи Коши, называется особым решением этого уравнения. Особое решение не может быть получено из общего решения ни при каких значениях произвольной постоянной.

Задача нахождения частного решения уравнения при условии может быть приближенно решена численными методами, например:

 

· Метод Эйлера. Значения искомой функции находят по формуле

 

;

 

Метод разложения в ряд Тейлора. Решение представляют в виде нескольких первых членов ряда:

 

Date: 2015-09-24; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию