Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Fhc. 3.7. К выводу классов симметрии средней и высшей категории





Выводы

1. Тип кристаллической решетки и межатомной связи определяют
свойства кристаллов.

2. Характерной особенностью металлической связи является
электронный газ в котором "плавает" кристаллическая решетка.

3. Кристаллические структуры обладают анизотропией.

4. Свойства кристаллов могут быть векторными и скалярными.


ЛЕКЦИЯ 3

Тема. Симметрия кристаллов

План лекции

1. Понятие симметрии.

2. Элементы симметрии (э.с.) закрытых фигур (континуума).

3. Основные теорему о взаимодействии э.с.

4. Направления единичные и симметрично равные.

5. Виды симметрии.

6 Простые формы и комбинации.

Хотя понятием симметрии люди пользовались очень давно, математическая разработка учения о симметрии относится ко второй половине прошлого столетия и принадлежит двум выдающимся русским академикам Гадолину А.В. (1828 -1892 гг.) и Федорову КС.(1853-1919 г.г) Идеальные кристаллы имеют симметрию внешней формы.

Симметрия - это закономерное расположение равных фигур или частей фигур друг относительно друга в пространстве. Иначе - это свойство фигуры совмещаться с исходным положением в результате определенных пространственных перемещений. Для выяснения связи между структурой и анизотропией свойств необходимо уметь анализировать узоры (мотивы) повторения материальных частиц в пространстве, т е. определять степень симметрии кристалла и К.Р.

Для обнаружения симметрии используют элементы симметрии (э.с.) - вспомогательные геометрические образы (точки, прямые, плоскости). В закрытых фигурах - ограненных кристаллах могут присутствовать следующие э.с. (э.с. многогранников называют также э.с. континуума): центр инверсии - С, плоскость симметрии - Р, оси симметрии или поворотные оси - Ln, инверсионные оси Lin (см. лаб. раб.№1)

Э.с определяют большинство физических свойств кристалла и его форму В кристаллах возможны только оси симметрии 1,2,3,4,6 и

 

невозможны оси симметрии 5-го порядка и порядка больше, чем 6. Это обусловлено тем, что кристалл - это бесконечная система материальных частиц,симметрично повторяющихся в пространстве. Такие симметричные бесконечные ряды, сетки, решетки, непрерывно заполняющие пространство, несовместимы с осями 5,7 и других более высоких порядков.

Действительно, плоские узловые сетки составленные из ромбов (2), квадратов (4), прямоугольников (2) и треугольников (3) покрывают всю плоскость без зазоров или пустот (рис 3.1.).






 


 






 


Рис. 3.1. Плоские сетки составленные из фигур с осями симметрии 2...8-го порядков

Но непрерывно заполнить плоскость 5-ти, 7-ми или 8-ми угольниками не удается - остаются зазоры. В системе материальных частиц наличие таких зазоров создавало бы возможность перемещения частиц, т.е. неустойчивость структуры. В случае заполнения плоскости 8-ми угольниками остаются зазоры в виде.квадратов. Но при этом изменяется симметрия атомной сетки. Здесь будет присутствовать только ось 4, т.к. восьмиугольник симметрично окружен лишь четырьмя квадратами.

Итак, внешняя форма кристаллов описывается следующими э.с: т, 1, 2, 3, 4, б, 3, 4, 6(так выглядит международная запись плоскости симметрии и поворотных осей симметрии).

В симметричных многогранниках операции симметрии сочетаются друг с другом и порождают новые э.с: (новый э.с). В


многогранниках э.с. всегда пересекаются в центре тяжести. Возможные сочетания э.с ограничены следующими теоремами. (Фактически существует только одна теорему Эйлера -теорема № 2, а все остальные являются следствиями). Теорема № 1.

Действие двух плоскостей симметрии, пересекающихся под углом («равносильно действию поворотной оси с элементарным углом поворота L2a Порядок оси равен 360/2а.

Pi+P2=L2a

Доказательство этой теоремы представлено на Рис.3,2. Как видно, последовательные отражения асимметричной фигурки (запятой) двумя плоскостями PiH Р2, как в двух зеркалах эквивалентно повороту на угол 2а.

Рис. 3.2. К доказательству теоремы N 1

Теорема№2.

Равнодействующей двух пересекающихся поворотных осей является третья ось, проходящая через точку их пересечения (Рис.3. 3.).

1 2 3 L +L =L

Оси 2 лежат в плоскости чертежа и пересекаются под углом.
Поворот вокруг первой оси переводит фигуру А в положение Б, а поворот вокруг
второй оси - в положение В. Фигуру В можно получить поворотом


фигуры А в плоскости чертежа на угол 2а вокруг оси симметрии, проходящей через точку пересечения заданных осей.

Рис. 3.3. К доказательству теоремы N 2

Теорема 3.

Точка пересечения чётной оси симметрии с перпендикулярной ей плоскостью симметрии есть центр симметрии (Рис.3.4.)

Рис. 3.4. К доказательству теоремы N 3

Следствия: а)

б)

в) , при наличии центра инверсии С.

На первой проекции показано действие оси 4, перпендикулярной плоскости чертежа, на второй - действие плоскости симметрии, совпадающей с плоскостью чертежа. Сочетание этих двух преобразований показано на третьей проекции. Как видно симметричные 8 точек обладают центром инверсии. В международных символах - 4/m указываются только порождающие (основные) э.с


Теорема 4.

Если есть ось Ln и вдоль неб проходит плоскость симметрии, то таких плоскостей будет п (рнс.3.5.).



 


Рис. 3.5. К доказательству теоремы N 4

Плоскость переводит фигуру А в А1. Поворот вокруг L3

переводит фигурку А в Б и В, А1 в Б1 и В1. Но каждая пара фигур Б и Б1, В и В1 связана между собой и отражением в плоскости симметрии, т.е. всего будет три плоскости Р.

Теорема 5.

Если есть ось Ln и перпендикулярно этой оси проходит ось L2, то всего таких осей будет , перпендикулярных (рис.3.6).



 


Рнс. 3.6. К доказательству теоремы N 5



 


Пусть ось L2, лежит в плоскости чертежа и перпендикулярна оси L3, Тогда



Видно, что каждая пара фигур Б и Б'


или В и В' связана между собой осью L2, лежащей в плоскости чертежа.


Всего таких осей 3L2. Эта теорема понятна и по самому определению оси симметрии: вокруг оси Ln любой объект симметрично повторяется п раз.

Взаимодействие Э.С. приводит к ограниченному числу сочетаний основных или порождающих Э.С, т.к. остальные будут просто повторяться. Вывод всех возможных сочетаний Э.С. для закрытых фигур был дан немецким ученым Гесселем ещё в 1830 г. Он доказал, что в кристаллах возможны лишь 32 вида (класса) симметрии. Однако его труды долгое время оставались незамеченными. В 1867 г. русский академик Гадолин А.З. независимо от Гесселя пришел к тем же результатам более простым математическим путем.

Видом симметрии кристалла называют полную совокупность набора его элементов симметрии. Познакомимся с общим принципом вывода гадолинских классов симметрии. Ось симметрии принимается за основной порождающий Э.С, к которому поочередно добавляются другие порождающие Э.С. Пусть ось Ln является единичным направлением, т.е. не повторяющимся в кристалле. Например, таким единичным направлением в гексагональной пирамиде является ось L6. Каждая прямая, заданная косо к оси L6 имеет, по крайней мере, 6 аналогичных симметрично расположенных прямых. Направления, повторяющиеся в кристалле и связанные Э.С. называются симметрично-равными. Так в кубе нет единичных направлений, а только симметрично-равные. Воздействуем на ось Ln такими Э.С, которые не переводили бы единичные направления в симметрично-равные (Рис.3.7.).Из рис.3.7,а выводим 5 возможных классов симметрии:

L1, L2, L3, L4, L6. Полученные виды симметрии, состоящие только из одной оси симметрии называют примитивными.

Из рис.3.7, б имеем следующие классы: L1C, L2C, L3С, L4C, L6C.


Учитывая теорему


получаем:


 



 


В результате получаем следующие классы симметрии, называемые центральными (действие центра инверсии С):

Fhc. 3.7. К выводу классов симметрии средней и высшей категории

Из рис.3.7,в для четных осей получаем тот же центральный вид. Для нечетных осей имеем инверсионно-примитивные классы Р>

В соответствии с теоремой анализ рис.3,7,г дает

планальные (или плоскостные) классы симметрии: Р, L22P, L33P, L44P, L66P.

На основании теоремы из Рис.3.7,д имеем новые пять

аксиальных, т.е. осевых классов симметрии:

Аналогичным образом, путем воздействия других дополнительных Э.С. на рассмотренные схемы получают все 32 класса симметрии. Например, если к схеме рис.3.7,6 добавить плоскость Р параллельную оси Ln, то будем иметь:

Или в международном обозначении:


Это планаксиальные классы симметрии. Все 32 класса сводятся в одну таблицу (см л.р.§ 1).Друппа классов симметрии обладающая одним или несколькими сходными Э.С. называется сингонией. Всего существует 7 сингоний: триклинная, моноклинная, ромбическая, тригональная, тетрагональная, гексагональная и кубическая. Т.к. все Э.С. закрытых фигур пересекаются в одно точке - центре тяжести фигуры классы симметрии часто называют точечными группами симметрии.

Пространственные решетки, относящиеся к кристаллам одной сингоний обладают элементарными ячейками с одинаковой симметрией.

Сингоний группируются в три категории: низшую, среднюю высшую. Низшая - нет осей порядка выше 2. Средняя характеризуется единственными осями Высшая - присутствует несколько осей

порядка выше 2, т.е. единичных направлений нет.

Некоторые примеры записи точечных групп:

622, 6mm, 6/m(mm) - гексагональная сингония, 23, 432, m3m - кубическая сингония,

4, 4,422,4mm - тетрагональная сингония. т

Многочисленные наблюдения немецкого кристаллографа П. Грота и Е.С.Федорова привели их к выводу о том, что простому химическому составу вещества соответствует высокая симметрия его кристаллов и наоборот, чем сложнее состав, тем ниже симметрия. Наиболее высокой симметрией обладают кристаллы кубической и гексагональной сингоний.

Таким образом, можно ожидать, что большинство веществ простейшего состава будут кристаллизоваться именно в этих сингониях. Действительно, химические элементы относятся в основном к кубической или гексагональной сингониям (медь, серебро, платина, золото и др.). Наоборот сложные силикаты (например, полевой шпат) - к моноклинной, ромбической и триклинной сингониям.


Среди органических соединений, отличающихся сложным химическим составом, нельзя ожидать большого числа высокосимметричных кристаллов. Однако поскольку этот закон основывается лишь на статистических данных имеются и некоторые исключения. Так, самородная сера кристаллизуется в ромбической или моноклинной сингониях, а сложные гранаты (силикаты) - в кубической.

По внешнему виду все кристаллы можно разбить на две группы: простые формы и комбинации. Простая форма есть фигура, которая выводится из одной исходной грани действием всех имеющихся в данном виде элементов симметрии. Простая форма характеризуется тем, что все ее грани равны между собой. Простые формы весьма разнообразны. Чем больше элементов симметрии в классе, тем большей сложностью отличаются принадлежащие ему формы. Каждому классу симметрии соответствуют свои определенные простые формы. В кристаллографии, существует всего 47 типов простых форм. Все они выводятся строго математически, исходя из 32 видов симметрии.

Совокупность двух или нескольких простых форм называют комбинацией. Комбинации уже не могут быть выведены из одной исходной грани, поэтому характерным признаком комбинации является различие ее граней. При подсчете простых форм в комбинации следует найти количество разных граней, составляющих данный многогранник. Различные.по виду грани всегда принадлежат различным простым формам. Грани одного вида в большинстве случае относятся к одной форме (помимо этого, они должны быть связаны между собой элементами симметрии). Обычно число простых форм в комбинации равно числу различных граней данной фигуры (во всяком случае не меньше).

Если рассматриваемая модель многогранника является комбинацией, в его названии указывают все входящие в него простые формы.


Выводы

Date: 2015-09-24; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию