Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформация световой энергии при фотосинтезе





Сущность фотофизического этапа фотосинтеза заключается в трансформации световой энергии в энергию разделенных зарядов.

ХЛ+hV=ХЛ*-

ФСЕ – белковый комплекс включающий светособирающие пигменты (антенный комплекс), передающий энергию на реакционный центр (хлорофилл ловушка –хл.а, акцепторы е и доноры).

ФСЕ фотосинтетическая единица состоит из светособирающих пигментов реакционного центра.

Структура Р.Ц.

У высших растений два типа реакционных центра.

1) В качестве хлорофилл ловушки выступает хл.а700. Он сопряжен с акцептором (вкл. белковый комплекс хл.а695) и донором – пластоцианином (содержит медь)

2) В реакционном центре второго типа в качестве хлорофилл ловушки выступает хл680, в качестве акцептора выступает фиофитин, а в качестве донора белок.

Принцип работы реакционного центра заключается в осуществлении восстановления акцептора. Здесь протекают реакции только физического типа, для которых характерно:

1) высокий скорость протекания (10-5-10-12 )

2) Независимость скорости протекания от температуры.

Сущность фотохимического этапа – трансформация энергии разделенных зарядов в макроэргическую энергию ATP, NADFH

ХЛ+ + е + АДР + Pi + NADF + H2O=ХЛ + ATP + NADFH + 1/2О2

Фотосистема сложный белковый комплекс, включающий фотосинтетическую единицу и электроннотранспортную цепь.

Эффект усиление Эмерсона – резкое увеличение фотосинтеза при облучении разной длины красным светом.

 

Фотосинтез осуществляется двумя фотохимическими реакциями, которые функционируют последовательно (одна возбуждает другую).

Из реакционного центра П680 под действием квантом света выделяются два е и по электроннотранспортной цепи феофитин, пластохинон, цитохром в559 (в котором происходит образование одной молекулы ATP), цитохром f и на реакционный центр П700 из которого под действием квантов света 2 е через акцептор 1, акцептор 2, фередоксин, флаупротенин и на NADF, где происходит его восстановление, два протона Н транспортируется от диализа воды при котором еще образуется 2 е которые восстанавливают Р.Ц. П680.

В условиях интенсивного освещения в фотосистемах возникает дефицит NADF+. В этом случае действует циклический транспорт е.

Отличие от нециклического транспорта е.

1) ЦТЭ обеспечивается 1-й ФС I

2) Продуктами ЦТЭ является АТР

3) ЦТЭ – вспомогательный процесс включающийся для зашиты основного пути от избытка света, повышает эффективность фотосинтеза.

Регуляция скорости движения е

1) Интенсивность освещение

2) состояние системы сопрягающей системы, т.е. переносчики в фотосистемах должны быть в восстановлено-окисленном состоянии

3) Оказывает влияние на ν кислород. Он является электрофилонным соединением, как конкурент по переноске е, в этом случае осуществляется псевдоциклический транспорт е. Его продукты АТР и перекись водорода.


8. Происхождение класса Liliopsida. Роль неотении в происхождении однодольных. Подклассы Liliidae, Arecidae: краткая характеристика основных семейств (представители, распространение, жизненные формы, особенности вегетативных органов, строение цветка, тип плода, значение).

1) Группа монофилитического происхождения от древних двудольных типа магнолиевых

2) Малая часть однодольных тесно связана с двудольными, а большая часть имеет полифелетическое происхождение. Однодольные произошли от вымерших травянистых двудольных с апокарпным гинецеем и однобороздной пыльцой. Пыльцевая бороздка – апертура с утонченными покрывалами через которую проходит пыльцевая трубка. Есть двубороздная пыльца. Неотения – способность организма переходить в репродуктивную фазу еще в неразвитом состоянии. Черты этой инфальтивности несут все однодольные: 1) деятельность камбия подавлена. 2) корень развивается из зародышевого корешка, который замирает и не развивается. 3) лист слабо или вообще не дифференцирован на черешок и листовую пластинку. 4) жилкование параллельное. листы похожи на недоразвитые органы двудольных 5) две семядоли

подкласс Liliidae семейство Liliaceaceae Многолетние травы с очередними прикорневыми листами. Плод коробочка или ягода. Семена с эндоспермом. Характерны корневища, луковицы, клубни. Лилия, тюльпан. Tulipa sp. Формула цветка: ♂♀*○Рсо3+3 А3+3 G(_3)

порядок Orchidales

семейство Orchidaceae

Platanthera bifolia L. Любка двулистная (два крупных цельных прикорневых листа с дуговым жилкованием, выше этих листьев еще 2-3 значительно мелких ланцетовидных листа, цветки зигоморфные с длинным шпорцем, один цветок околоцветника изменен в губу, соцветие кистевидное, завязь нижняя перекрученная, формируется гиностемний, поллинарий, в подземной цасти – корневые клубни). Плод коробочка. ♂♀↑○Ca3 Co2,1A1G-(3)

 

порядок Cyperales - Осокоцветные

Семейство Cyperaceae - Осоковые

1. Подсемейство Cyperoideae - Сытевые

Eriophorum polystachion L. – Пушица многоколосковая (растение сфагновых болот; стебель круглый в поперечном сечении, листья узколанцентные, соцветие колоски, каждый колосок имеет прицветные чешуи, околоцветник из неопределенного числа щетинок).

♂♀*○РA3G(_3)

2. Подсемейство Caricoideae - Осоковые

Carex vulpine L – Осока лисья (стебель трехгранный в сечении, листья без язычков и ушек, тычиночный цветок с кроющем листом, пестичный цветок с кроющем листом и мешочком, плод орешковидный. заключен в мешочек).

♂A3; ♀G(_3)

Порядок Poales - Злакоцветные

Семейство Poaceae, Gramineae – Мятликовые, Злаки

Secale cereale L. – Рожь посевная (рыхлокустовый злак, корневая система мочковатая, стебель соломина, на котором хорошо видны: узел, влагалище, пластинка, образованные листом с параллельным жилкованием, ушки, язычок; соцветие сложный колос, состоящий из двухцветных колосков. Каждый колосок имеет две колосковые чешуи, каждый цветок заключен между двумя цветочными чешуями – нижней и верхней, нижняя цветковая чешуя несет длинную ость, есть лодикулы, плод зерновка).

♂♀○A3G(_2)


Date: 2015-09-24; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию