Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные представления о жизненных формах растений





Современные представления о жизненных формах растений

Среди высших растений есть гаплоидные и диплоидные организмы, но на определенных этапах их жизненного цикла всегда происходит смена ядерных фаз, которым соответствуют разные поколения: гаплоидный гаметофит и диплоидный спорофит. Гаметофит продуцирует гаплоидные половые клетки – гаметы, которые, копулируя одна с другой, образуют диплоидную зиготу – первую клетку спорофита. Спорофиты, делясь, образуют гаплоидные споры (мейоспоры). При прорастании у мейоспоры развивается гаметофит (заросток), на нем формируются гаметангии. Внутри одних из них формируются мужские в других женские гаметы. После полового процесса начинается жизненный цикл новой особи. У всех высших растений жен. гаметангий – архегоний, а муж. – антеридий. Половой процесс всегда происходит внутри архегония, что в условиях жизни имеет большое значение. Высшие растения унаследовали от водорослевых предков гетероморфный жизненный цикл и внутренне оплодотворение. Возникновение спорофита имело важные биологические последствия: 1) с увеличением числа мейозов происходящих в клетках многоклеточного спорангия, увеличивается число возможных перекомбинаций генов, что составляет основу видовой изменчивости. 2) увеличение числа продуцирующих спорофитом спор, приспособленных к широкому распространению, способствовала более интенсивному размножению и расселению растений.

У всех растений, кроме мхов, спорофит преобладает над гаметофитом. Принимая во внимание, что у многих высших растений гаметофит на ранних стадиях развитие имеет нитчатое строение. Возможными предками высших растений считали нитчатые зеленые водоросли.


Date: 2015-09-24; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию