Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Популяция как элементарная единица эволюции





Популяция низшая элементарная эволюционная структура. Вид, подвид, группы из нескольких близких популяций, естественно, тоже обладают собственной эволюционной судьбой, но они не элементарны (делимы) единицы жизни. В эволюционном процессе неделимой единицей оказывается популяция, всегда выступает, как экологическое, морфофизиологическое, наконец, что самое важное, генетическое единство.

Изменение отдельных изолированных особей ни к каким эволюционным событиям не приводят. Измененные особи должны находится в сообществе особей того же вида (достаточно многочисленном и длительно существующее). Только в пределах такого сообщества индивидуально возникшее наследственное изменение может стать групповым, эволюционным. Поэтому не особь, ни близкородственные совокупности особей не могут быть элементарными эволюционными единицами. Эволюционируют не особи, а группы особей. И популяция самая мелкая из групп, способных к самостоятельной эволюции.

Этот вывод о важнейшим положении популяции в системе многих других форм и единиц организации жизни, которые можно найти в природе, не умаляет эволюционного значения ни особи, ни вида. Особь в популяции – объект действия главного эволюционного фактора – отбора. Вид же – качественный этап эволюционного процесса.

Одно из основных свойств популяции - генетическая гетерогенность. Даже недавно возникшие клоны и чистые линии очень скоро под давлением мутационного процесса становятся гетерогенными смесями.

Устойчивое изменение генотипического состава популяции возникает лишь в результате работы естественного отбора.

В основе генетического изучения популяции лежат закономерности наследования признаков, определяемые механизмом распределение хромосом и генов в мейозе и случайное сочетание гамет при оплодотворении.

Начало генетического изучения популяций положила работа В. Иоганнсена «О наследовании в популяции и чистых линиях» (1903), экспериментально доказавшая эффективность действия отбора в гетерогенной смеси генотипов (все природные популяции). Одновременно была продемонстрирована неэффективность действия отбора в чистых линиях – потомстве одной самооплодотворяющейся особи, сравнительно однородном по наследственным свойствам.

Сейчас известно, что все природные популяции гетерогенны, они насыщенные мутациями. Генетическая гетерогенность любой популяции при отсутствии давления внешних факторов должна быть не изменой, находится в определенном равновесии. Это было показано расчетами, впервые сделанными Г. Харди (1908).

Правило Харди – Вайберга гласит: при отсутствии возмущающих воздействий, как-то: повторное мутирование одного и того же гена, отбор или избирательная миграция, т.е. привнесение аллеля или убыль аллеля, в панкмиктической популяции, т.е. в популяции, где равновероятны скрещивания любой пары особей, концентрация генов из поколения в поколение остается не изменой.


Date: 2015-09-24; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию